Гломерулонефриты у детей: роль бактериальной и вирусной инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заболевания почек, в основе которых лежат иммунные механизмы, занимают 3-4 место среди всех болезней мочевыводящей системы. Зачастую они связаны с инфекцией. Длительное время основными виновниками считались бактерии. В частности, была найдена прямая связь острого гломерулонефрита с определенными штаммами стрептококка. Однако в последнее время поступает все больше информации о роли вирусов в развитии гломерулярных болезней.

14 марта 2019 года — Всемирный день почки. Вместе с MedAboutMe в этот день разберем, почему после ангины развивается острый гломерулонефрит и каким образом вакцинация против гепатита В служит профилактикой болезней почек.

Гломерулонефрит — иммунное заболевание почек

Гломерулонефриты или по-старому «болезнь Брайта» — большая группа иммунных болезней почек, которые характеризуются поражением самого «сердца» органа — почечных клубочков. Именно в почечном клубочке, который входит в состав структурной единицы почки — нефрона, происходит важный для организма процесс, а именно: фильтруется плазма крови, отделяются токсические вещества и продукты распада белка. За сутки через фильтр почечных клубочков проходит и очищается порядка 120-200 литров крови. Соответственно, при воспалении или гибели почечных клубочков и в целом нефронов снижается фильтрационная способность почек, развивается почечная недостаточность.

Взрослые достаточно редко страдают острым гломерулонефритом. Однако родители дошкольников сталкиваются с этим заболеванием у своих детей в 10% случаев после перенесенной инфекции верхних дыхательных путей или кожи. Причем болеют преимущественно мальчики. Хронический гломерулонефрит, протекающий с медленным ухудшением функций почек, может развиться в любом возрасте, но наиболее часто страдают дети от 3 до 7 лет и взрослые от 20 до 40 лет. Еще один вид гломерулонефрита — подострый или быстропрогрессирующий — отличается стремительным формированием почечной недостаточности.

Стрептококковая инфекция как причина развития острого гломерулонефрита у детей

Стрептококковая инфекция как причина развития острого гломерулонефрита у детей

Связь между болезнями, вызванными β-гемолитическим стрептококком группы А, и иммунным воспалением почечной ткани на сегодняшний день не вызывает сомнений. Так острый гломерулонефрит, называемый постстрептококковым, развивается спустя 1-2 недели после стрептококковой инфекции респираторного тракта и небных миндалин (ангина, фарингит, скарлатина) и спустя 3-6 недель после стрептококковой инфекции кожи (пиодермия). Однако до сих пор не установлен конкретный механизм поражения почек. Среди существующих теорий в последнее время активно обсуждается возможность антигенной мимикрии, когда антигены стрептококка «маскируются» под антигены нормальных почечных клубочков. Как результат иммунная система путает «своих» и «чужих», а антистрептококковые антитела перекрестно реагируют с тканями почечных клубочков и повреждают их.

Как можно заразиться стрептококковой инфекцией?

β-гемолитические стрептококки группы А распространены повсеместно. «Подхватить» эти бактерии можно от больного человека с респираторными или кожными симптомами, страдающего острым или хроническим тонзиллитом, а также от носителя. Заражению респираторными формами стрептококковой инфекции способствует длительное тесное общение в закрытом помещении, где микробы передаются воздушно-капельным путем. Для дошкольников это спальные помещения и игровые комнаты детского сада. Инфицирование кожными формами происходит контактно-бытовым путем через загрязненные руки и игрушки. Стоит отметить, что продолжительность заразного периода сильно зависит от качества проводимого лечения. Рациональная терапия антибиотиком из группы пенициллина приводит к быстрому освобождению организма от опасных бактерий — всего за 1,5-2 суток.

Проявления острого постстрептококкового гломерулонефрита

В большинстве случаев острый гломерулонефрит у детей протекает субклинически. Иными словами, ребёнок не предъявляет жалоб и внешне выглядит здоровым, хотя по данным анализов присутствуют изменения в работе почек. Например, в общем анализе мочи можно обнаружить измененные эритроциты (микрогематурия). По результатам наблюдения за детьми, перенесшими стрептококковую инфекцию респираторного тракта, отмечено: на 1 случай острого гломерулонефрита с жалобами приходится 19 случаев, протекающих субклинически.

Типичное проявление острого гломерулонефрита у детей — острый нефритический синдром. У 40% маленьких пациентов отмечается полноценная клиническая картина этого синдрома: отеки, гематурия (эритроциты или видимая глазом кровь в моче), артериальная гипертензия (повышение артериального давления) и олигурия (уменьшение количества мочи). В 96% случаев присутствует хотя бы 2 из этих симптомов. Поговорим подробнее о каждом из них:

  • гематурия — обязательный признак поражения почек после стрептококковой инфекции. Нередко он может быть и единственным симптомом (микрогематурия при субклиническом течении болезни). Макрогематурия или темно-коричневый цвет мочи встречается в 1/3 случаев. Макрогематурия после восстановления нормального объёма мочи исчезает, а вот микрогематурия может сохраняться на протяжении нескольких месяцев;
  • отеки — главная жалоба, с которой обращаются к врачу. Если у подростков они обычно расположены на лице и лодыжках, то у деток младшего возраста имеют более распространенный характер. Причина появления отеков — нарушение фильтрационной способности почек и задержка натрия в организме;
  • гипертензия или повышение артериального давления развивается более чем в 80% случаев. Причина этого симптома — задержка жидкости вследствие нарушения фильтрации и уменьшения объёма мочи (олигурия).

Острый постстрептококковый гломерулонефрит имеет свое «лицо»: мальчик дошкольного или школьного возраста, у которого внезапно появились отеки лица и ног, потемнела моча, и поднялось артериальное давление.

В целом прогноз острого гломерулонефрита у детей достаточно благоприятный. Прогрессирование с формированием почечной недостаточности отмечается лишь в 2% случаев. Острая стадия болезни длится 5-7 дней. Через 1-2 недели моча приобретает нормальный цвет, уходят отеки, появляется адекватный диурез (количество мочи). Через 2-4 недели приходит в норму артериальное давление.

Меры профилактики острого гломерулонефрита

Меры профилактики острого гломерулонефрита

Говоря о профилактике острого гломерулонефрита у детей можно поставить знак равенства мерам профилактики заражения гемолитическим стрептококком. К сожалению, в настоящее время не существует вакцины против этого микроба. В связи с чем большое значение придают противоэпидемическим мероприятиям в организованных детских коллективах: ранняя диагностика и выявление респираторных и кожных форм бактериальной инфекции, изоляция заболевшего ребёнка и, конечно, своевременное лечение антибиотиками пенициллиновой группы. Такие меры, как уменьшение численности группы в детском саду, скученности, соблюдение правил санитарной обработки помещений — также предупреждают распространение микробов. Не стоит забывать или пренебрегать правилами личной гигиены.

Проведение тонзиллэктомии (удаление небных миндалин как очага хронической стрептококковой инфекции в организме) целесообразно только при наличии четкой связи между обострением хронического тонзиллита и развитием острого заболевания почек, в совокупности с повышением уровня антистрептолизина-О в крови и обнаружением характерного микроба в мазке из зева. Проводить операцию рекомендуется не ранее чем через 8-12 недель с момента появления симптомов поражения почек.

Вирусная инфекция и болезни почек

В последние десятилетия появляется все больше фактов в пользу вирусной природы патологии органов мочевыделительной системы, в частности гломерулонефритов. Выделена достаточно обширная группа вирусных агентов в составе циркулирующих иммунных комплексов, повреждающих почечные клубочки. Среди них: вирус гепатита А, В, С, лабиальный герпес, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус кори, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и другие. При вирусном поражении почек течение гломерулонефрита проградиентное, с постепенным, но неуклонным развитием почечной недостаточности. В отличие от преимущественно доброкачественного течения заболевания почек после перенесенной бактериальной инфекции.

Стоит отметить, что введение в обязательную часть Национального календаря прививок вакцинации против гепатита В, служит профилактикой не только вирусного гепатита, но и связанных с ним осложнений со стороны почек.

Бактерии или вирусы — кого опасаться больше?

Бактерии или вирусы — кого опасаться больше?

В развитых странах мира отмечается тенденция к снижению заболеваемости стрептококковой инфекцией и, соответственно, уменьшению частоты острого постстрептококкового гломерулонефрита у детей. Этот факт можно объяснить высоким качеством жизни населения, а также доступной и полноценной медицинской помощью — адекватное проведение антибиотикотерапии. Однако освободившуюся «нишу» стали занимать вирусы. Развитие гломерулонефрита на фоне вирусной инфекции в настоящее время становится все более обсуждаемой проблемой в медицинском сообществе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2019 10:16, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Гломерулонефрит у детей: как проявит себя воспаление почек
Одним из самых тяжелых заболеваний у детей является гломерулонефрит, он может приводить к почечной недостаточности.
Болезни почек и мочевыводящих путей: гломерулонефрит
Гломерулонефрит – это патология почечных клубочков. Иммунное воспаление требует четкой диагностики и правильного лечения.
Гломерулонефрит: причины воспаления
Гломерулонефрит может стать причиной хронической почечной недостаточности. Как этого избежать?
Гломерулонефрит у детей: роль инфекции и иммунитета
Гломерулонефрит является одной из серьезных патологий почек в детском возрасте, приводящей к серьезным осложнениям.
Воспаление при мембранозном гломерулонефрите
Мембранозный гломерулонефрит – это аутоиммунная патология. В чем его особенности?