Головка малыша: зачем ее смотрят врачи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В раннем возрасте дети развиваются особенно активно, происходит рост тела и головки, и иногда родители замечают изменения в форме и строении черепа. Это их серьезно беспокоит — опасно ли это, относится ли это к норме или это патология? Нужно ли идти к врачу и отразится ли это на развитии детей? Во многих случаях это индивидуальные особенности детей, не требующие никакой коррекции, но нередко резко выраженные изменения формы черепа и родничков — это первый признак серьезных отклонений в развитии детей и формирования опасных патологий. Что нужно знать родителям о головке малыша?

Осмотр врача: оценка развития детей и строения головки

Проводят оценку развития детей, в том числе и строение, форму головки, педиатры на ежемесячных приемах, а также врач-невролог во время плановых осмотров малышей. Прежде всего, доктор оценивает у детей размеры черепа, форму костей, а также роднички и швы, состояние кожных покровов и степень выраженности сосудистого рисунка, а также позу малышей и выражение лица. Кроме того, оценивается общее физическое развитие детей, а также нервно-психический статус, освоение навыков и общее состояние здоровья. Но почему важно именно строение головки?

Зачастую родители отмечают, что форма головы у малыша отличается, выпирают лобик или темечко, растет она слишком быстро. Это могут быть как индивидуальные особенности, связанные с конституций, а также признаки формирующихся как соматических, так и неврологических патологий.

Так, дети могут иметь изменения формы черепа при начинающемся рахите или расстройствах гормонального обмена (нарушение баланса гормонов, отвечающих за обмен кальция). Кроме того, существенно отличаются от здоровых по форме черепа дети с краниостенозом и микроцефалией, гидроцефалией. Своевременное выявление внешних изменений позволяет приступить к своевременному лечению как можно скорее и раньше, что поможет избежать серьезных осложнений в развитии детей.

Голова грудничка: какие нормы нужно знать родителям

Голова грудничка: какие нормы нужно знать родителям

Чтобы оценить развитие детей и состояние головы грудничка, нужно знать нормальные размеры и прирост помесячно. Если нормы существенно отклоняются от стандартов, это повод для обращения к педиатру или неврологу и исключение различных патологий. При рождении голова грудничка в среднем имеет окружность от 33 до 37.5 см, в зависимости от веса и длины тела новорожденного. Интенсивнее всего растет голова грудничка первые три месяца жизни, за каждый месяц она увеличивается до 1.5-2 см, затем темпы роста снижаются, и к году размер головы составляет от 44 до 49 см.

Голова грудничка, рожденного ранее срока, будет расти быстрее, чем у доношенного младенца. Наиболее выраженным будут приросты в периоде максимально активного роста и прибавки массы тела. В среднем, со второго полугодия темпы роста головы у недоношенных малышей сравниваются с таковыми у детей, рожденных в срок.

Стоит также помнить о том, что дети также имеют индивидуальные варианты отклонения от норм — есть дети «головастики», у которых и родители имеют увеличенные размеры головы. Важно, чтобы средние приросты окружностей у них не отклонялись от нормы, не было выбухания родничка и расхождения швов.

Роднички у малыша: зачем они нужны?

Роднички у малыша: зачем они нужны?

Малыш при рождении на темечке и затылке, а также по бокам головки, в области висков, имеет особые перепончатые образования. Они называются родничками — это места сочленения костей черепа, крайне необходимые малышу в процессе родов. Если малыш доношенный, на момент рождения у него имеется большой родничок, и допустимо наличие малого, на затылке. Боковые роднички должны быть закрытыми.

Большой родничок у малыша, он же передний — располагается на стыке лобных костей и теменных, в момент рождения имеет форму ромбика с размерами 2-3.5 см, постепенно уменьшаясь от месяца к месяцу. К полугоду он будет уменьшен как минимум в два раза, полностью закрывается к возрасту от 10 до 15 месяцев.

Малый родничок малыша, и он же задний, располагается между затылочными костями и теменными. Имеет он треугольную форму, размеры около 0.5 см и закрывается на протяжении месяца. Родители часто спрашивают, зачем эти роднички вообще нужны? Это важные образования головки, в родах малыш проходит через узкое тазовое кольцо, и его головка конфигурируется, несколько уменьшается в размерах за счет швов черепа и родничков. За счет этой конфигурации сразу после родов и первые дни жизни она имеет яйцевидную форму, постепенно приходя к норме через пару недель. Кроме того, врачи активно используют большой родничок как «смотровое оконце» для оценки строения мозга, проводя через него ультразвуковое обследование. Через родничок выходит избыток тепла от активно работающего мозга, что позволяет малышу охлаждать свой «системный блок» и защищать нервные клетки от перегрева и гибели.

Роднички при патологии

Роднички при патологии

Если малыш страдает от каких-либо патологий в области головного мозга, у него имеется гидроцефалия или же краниостеноз (нарушение роста черепа, его измененные размеры), родители неизменно отмечают изменения в области родничков и швов черепа. Так, повышение давления жидкости внутри полости черепа неизменно ведет к выбуханию родничка, расхождению черепных швов и увеличению размеров родничков. Ранее закрытые, они могут вновь открываться из-за избыточного давления жидкости изнутри и податливости головки. Это частично компенсирует избыточное давление на мозг малыша и защищает его от повреждения, что относит к компенсаторным реакциям.

Кроме этого, родители могут отмечать и чрезмерно быстрое закрытие родничков и раннее срастание швов, что ограничивает рост головки. Это тоже не очень благоприятная ситуация, так как она ограничивает рост мозговой ткани и может привести к очень опасному состоянию — краниостенозу. При нем голова из-за окостенения швов и родничков, растет мало, что повышает давление внутри полости черепа и приводит к нарушениям работы мозга. Эта ситуация требует контроля врача, а иногда и хирургической коррекции, чтобы избежать осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2017 18:40, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Изменение размеров головки малыша: в чем причины?
Нередко по изменению формы или размеров головки малыша можно говорить об отклонениях в развитии и болезнях.
Диагностика аномалий головки у детей: краниостеноз
Какие патологии могут быть выявлены у детей, связанные с размерами и ростом головки. Как их определяют?
Особенности головокружений у детей
Распознать головокружения у ребенка тем сложнее, чем младше малыш. Этот симптом возникает не так уж редко и указывает на проблемы.
Киста головного мозга у ребенка
«Киста головного мозга» – этот диагноз может серьезно обеспокоить родителей. Каковы причины ее появления и что с ней делать дальше?
Причины головной боли у детей
Головные боли в детском возрасте – нередкое явление, они могут возникать с рождения, однако, распознать их у малышей сложно. Что нужно делать?
Причины головной боли у ребенка
Головная боль чаще мучает взрослых. Но что делать, если такое недомогание наблюдается у ребенка? Как понять, что именно происходит, и помочь малышу?