Головная боль у детей – тревожный симптом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Боль как универсальная реакция организма на какой-либо сбой в его работе всегда тревожна и заслуживает внимания, в особенности, если возникает у детей. Головная боль — одна из самых частых жалоб в практике многих специалистов, причем как детских, так и взрослых. Учеными были выявлены более двухсот причин головной боли, какие-то встречаются чаще, какие-то — реже, но главное, что головная боль может быть симптомом серьезной патологии. И чем быстрее будет проведено исследование, тем лучше. Родители же должны быть внимательными и при первых изменениях и жалобах ребёнка принять соответствующие меры.

Откуда берется головная боль у детей?

Откуда берется головная боль у детей?

Головная боль у детей может формироваться по различным причинам, их более двухсот. Но для понимания процесса, когда боль опасна и требует незамедлительной консультации, а когда это закономерный ответ на какое-либо воздействие, например, на перегрев, необходимо разобраться в некоторых анатомический аспектах.

Весь череп, его многочисленные зоны, опутаны густой сетью сосудов и нервных окончаний. В результате какого-либо негативного воздействия мозг получает определенные сигналы — возникает боль. Если раздражающие факторы действуют на определенные области, то дети могут точно сказать, что болит лоб, затылок, висок, если же происходит раздражение обширной зоны, то дети говорят об общей головной боли.

В медицинской практике принято говорить о головной боли, если она не выходит за линию бровей и того места, где затылок переходит в шею. Головная боль у детей может формироваться из-за проблем с костями черепа, нервной системой, сосудами или же самой тканью головного мозга.

Она может сопровождать многие инфекционные, соматические заболевания или же быть самостоятельной нозологической единицей, но все же, чаще всего это сигнал о том, что дети заболели.

Головная боль: виды

Если дети жалуются только на головную боль и отсутствуют какие-либо симптомы, то доктора говорят о первичной головной боли. Чаще всего она указывает на начинающуюся вирусную или микробную инфекцию. Первичная головная боль может быть проявлением мигрени или болью напряжения.

Если же, кроме боли, дети говорят о других беспокоящих симптомах, то такое состояние считается вторичным. Такая головная боль может быть спровоцирована инфекционными заболеваниями, лихорадочными состояниями, соматическими патологиями и многим другим. Перечислить более ста причин вторичной головной боли просто невозможно.

Основные причины головной боли у детей

Основные причины головной боли у детей

Как показывает практика, стать причиной боли в голове может не одна причина, а именно совокупность причин, тандем. Но все же, среди этого огромного числа, докторами были выделены факторы, наиболее часто провоцирующие боль у детей. К их числу можно отнести:

  • травматические и посттравматические боли, формирующиеся после травм головы, например, сотрясение мозга, сильные ушибы и др.;
  • боль реактивного характера, связанная с факторами окружающей среды, еще о такой боли говорят при метеозависимости;
  • реактивная боль — может сопровождать аллергические реакции, хроническое недосыпание или наоборот. Такие же боли возникают в качестве ответной реакции на некоторые медицинские вмешательства, или же на обезвоживание. Спровоцировать реактивную боль может прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание или же соматические патологии;
  • боль, связанная с заболеваниями полости рта и ЛОР-органов.

У детей чаще всего формируются боли напряжения, связанные с переутомлением, как с физическим, так и с умственным, эмоциональным. У детей стать причиной головной боли могут длительное пребывание за компьютером, телевизором.

Боль напряжения — памятка для родителей

За счет того, что боль напряжения — самая частая форма в детской практике, она заслуживает наибольшего внимания. Причиной формирования таких болей может стать стресс, переутомление, перенесенные ребёнком сильные эмоции, положительные в том числе.

Из-за психологического перенапряжения, мышцы шеи начинают сильно сокращаться, что прямым образом сказывается на сокращении сосудов, затрагиваются и нервные окончания. После такого перенапряжения боль может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов или даже суток.

Характеристикой такой боли будет сдавливание в области висков, шеи и затылка. Но несмотря на боль, дети сохраняют нормальную физическую активность, могут заниматься повседневными делами, но вот сосредоточиться на чем-либо не получается. Из-за этого может падать успеваемость в школе.

Спровоцировать усиление головной боли могут физические и эмоциональные нагрузки, переживания. На высоте приступа самочувствие ребёнка ухудшается, может возникать тошнота, рвота, в редких случаях формируется свето- и звукобоязнь.

Острая или хроническая головная боль

Острая или хроническая головная боль

Такие характеристики боли, как острая или хроническая, также имеют значение в определении причины ее возникновения. Острая головная боль возникает резко, при отсутствии каких-либо жалоб, а ее длительность может быть не более недели. Если у ребёнка возникла такая боль, родители должны проконсультироваться со специалистом и принять меры для облегчения его состояния.

Родители должны обязательно проконсультироваться с доктором, если у ребёнка головная боль не проходит в течение 3 часов. Как раз это может указать на развитие серьезной патологии, например, на начало острого инфекционного процесса. Острая головная боль может быть связана с синуситом, ангиной. Особенно сильные головные боли формируются при заболеваниях полости рта и ЛОР- органов.

Головная боль может стать признаком сосудистых расстройств — повышение внутричерепного давления, аневризма сосудов головного мозга, или может указывать на опухолевые процессы. При токсических отравлениях углекислым газом, свинцом или бытовыми ядами головная боль будет единственным симптомом, и требовать оказания безотлагательной помощи.

Родители не должны оставлять без внимания такие сигналы со стороны организма ребёнка. Сильная головная боль не только мучает, но и может стать причиной снижения концентрации внимания, успеваемости в школе, социальной замкнутости, в некоторых случаях повлияет на умственное и эмоциональное развитие.

Отдельного внимания заслуживает головная боль, виновниками которой станут сами родители — тугие резинки на голове ребёнка, шапки не по размеру, туго заплетенные косы, шпильки и объёмные тяжелые прически. Эти и другие факторы также могут стать причиной боли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.01.2017 15:25, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Особенности головокружений у детей
Распознать головокружения у ребенка тем сложнее, чем младше малыш. Этот симптом возникает не так уж редко и указывает на проблемы.
Киста головного мозга у ребенка
«Киста головного мозга» – этот диагноз может серьезно обеспокоить родителей. Каковы причины ее появления и что с ней делать дальше?
Причины головной боли у детей
Головные боли в детском возрасте – нередкое явление, они могут возникать с рождения, однако, распознать их у малышей сложно. Что нужно делать?
Причины головной боли у ребенка
Головная боль чаще мучает взрослых. Но что делать, если такое недомогание наблюдается у ребенка? Как понять, что именно происходит, и помочь малышу?
Болезни головного мозга у младенцев
Болезни головного мозга – огромный стресс для маленького организма. Почти все они лечатся лишь при помощи оперативного вмешательства.