Готовимся к осеннему обострению аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Закончились летние отпуска и каникулы — наступила осень. Травы и деревья отцвели, воздух постепенно становится чистым и прохладным, все меньше пыли на дорогах. Казалось бы, самая лучшая и безопасная пора для ребёнка-аллергика. Однако на самом деле все не так радужно. С приходом нового сезона меняются факторы, провоцирующие обострение аллергических заболеваний. Medaboutme расскажет, к чему готовиться родителям и как помочь своему любимому чаду в осенний период.

Клещи домашней пыли

Клещи домашней пыли

Хронический аллергический ринит и бронхиальная астма — заболевания, которые развиваются у детишек, начиная с 1,5-2-летнего возраста. Причиной их появления зачастую становится постоянный контакт с бытовыми аллергенами, а именно домашней пылью и пылевыми клещами, окружающими ребёнка в доме или квартире.

Домашняя пыль имеет сложный состав и включает в себя: ворсинки ковров, частички кожи и волос домочадцев, пух подушек, шерсть и перхоть животных и многие другие компоненты, каждый из которых может стать причиной появления аллергии. Однако все они не так агрессивны, как микроскопические клещи домашней пыли, обитающие в жилище. Они настолько малы, что видны исключительно под микроскопом, однако достоверно распространены во всех домах по всему миру. Их излюбленное «место проживания» — матрас и постельные принадлежности кровати, где созданы наиболее подходящие условия: оптимальная влажность и температура.

Период активного размножения клещей домашней пыли приходится на осенние и зимние месяцы. В это время их количество увеличивается настолько, что позволяет расселяться за пределы постели в игрушки ребёнка, ковры, мягкую мебель и прочие, накапливающие пыль, предметы. Это провоцирует усиление симптомов аллергии у детей, имеющих сенсибилизацию (повышенную чувствительность) к бытовым аллергенам. Ночные приступы удушья, утренний насморк и слезотечение — результат активной осенней жизни микроскопических пылевых клещей.

Перемена погоды

Перемена погоды

С наступлением сентября постепенно опускается столбик термометра за окном, а ведь холод назвать другом аллергиков нельзя. Чувствительная кожа детишек, страдающих от атопического дерматита, склонна к сухости и шелушению. Такие погодные явления как ветер и холод сильно травмируют ее, провоцируя обострение.

С началом отопительного сезона воздух в квартирах становится сухим и буквально наэлектризованным, что без сомнения сушит кожу, которая не в состоянии защитить себя самостоятельно и требует ежедневного ухода. Не лишним будет установка увлажнителя воздуха.

В осенний период родители стараются одеть своих чад максимально тепло и комфортно перед выходом на улицу, тем самым стараясь избежать переохлаждения и простудных заболеваний. Что может быть теплее настоящей шерсти? Свитера, с любовью связанного бабушкой? Однако колючие шерстинки раздражают нежную кожу малыша и могут стать причиной появления воспаления на коже. В таком случае необходимо внимательнее относиться к выбору одежды для малыша и отдавать предпочтение плотному хлопку, кашемиру.

Стресс и нагрузки в школе

Школьная программа построена таким образом, что отнимает большую часть времени учеников, а также заставляет изрядно понервничать проверками знаний и контрольными работами. Несмотря на то, что осень — это начало учебного года, нагрузки от этого не меньше. После длительных каникул вновь втянуться в распорядок учебного дня непросто. Стресс и эмоциональные переживания, которые испытывает ребёнок, без сомнения ослабляют организм и могут провоцировать обострение различных заболеваний, в том числе аллергических, к примеру, атопического дерматита.

Вирусные инфекции дыхательных путей

Вирусные инфекции дыхательных путей

Осень — пора простудных и вирусных заболеваний. Ребёнок может легко заболеть, общаясь с одноклассниками в школе или гуляя на улице. Казалось бы, такие состояния не редкость и иммунная система умело справляется с ними. Однако у малыша, страдающего от респираторной аллергии (бронхиальная астма или аллергический ринит), слизистая оболочка дыхательных путей более чувствительна и уязвима. Микробы легче поражают ее, вызывая воспаление и зачастую провоцируя обострение аллергического заболевания.

Споры плесени

Повышенная чувствительность к грибковым аллергенам распространена повсеместно. Встретиться с плесенью можно как в помещении, где плохая вентиляция и повышенная влажность способствуют ее распространению, так и на улице. Осенний период особенно благоприятен для размножения плесневых грибков. Дождливая влажная погода и опавшие листья — прекрасные условия. Прогуливаясь по парку или играя на дачном участке осенью, ребёнок вдыхает аллергены, которые при наличии сенсибилизации к ним, способны провоцировать обострение аллергического заболевания.

Меры профилактики

Меры профилактики

Любое заболевание лучше предупредить, чем потом длительно лечить. Аллергия не исключение, тем более что правила профилактики достаточно просты и достоверно эффективны. Соблюдая их, можно защитить своего ребёнка-аллергика от осеннего обострения:

  • Соблюдайте дома гипоаллергенный быт. Регулярная влажная уборка, тщательно подобранная мебель (отсутствие предметов «пылесборников») и правильный уход за постелью малыша — необходимые условия борьбы с бытовыми аллергенами, в особенности пылевыми клещами;
  • Сведите к минимуму контакт ребёнка с плесневыми грибками. Для этого старайтесь избегать прогулок вблизи старых сгнивших деревьев и куч опавших влажных листьев, а дома следите за чистотой в ванной комнате;
  • Правильно подбирайте одежду. Отдавайте предпочтение дышащим натуральным тканям, исключите прямой контакт шерстяных изделий с кожей малыша. Ежедневный уход с помощью увлажняющих средств поможет предупредить обострение атопического дерматита;
  • В период частых вирусных и простудных заболеваний старайтесь избегать посещения многолюдных мест с ребёнком (поездки в метро, походы в крупные супермаркеты, кинотеатры и прочие).

Несмотря на то, что осень — период для аллергика не из приятных, можно и нужно быть готовым к её сюрпризам. Не оставляйте без внимания факторы, способные провоцировать обострение аллергического заболевания у малыша, вовремя проводите мероприятия профилактики и тогда даже столь коварное время года не доставит проблем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.09.2016 09:43, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Спектр сенсибилизации и содержание IL-4 и IFN-? в супернатантах рбтл при сезонном аллергическом рините и бронхиальной астме / Климов В.В., Салахутдинова З.В., Грахова И.Е., Кошкарова Н.С. // Российский иммунологический журнал 2016 Т. 10(19) №3

Читайте также

Аллергия на молоко у ребенка 2 года
Обычно аллергия на молоко проявляется у ребенка еще до года, когда он впервые знакомится с этим ценным продуктом питания.
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Аллергия на кота у ребенка
Если ребенок начал чихать, глаза слезятся, а дыхание затруднено, возможно, причина в домашнем питомце. Как это выяснить?
Аллергия на молоко у детей
Один из самых распространенных видов пищевой аллергии среди детей в третьем тысячелетии – непереносимость лактозы.
Аллергический назофарингит у детей
Симптомы, лечение и профилактика аллергического назофарингита у детей.
Аллергия на коже у грудного ребенка
За редким исключением, все мамы сегодня хотя бы однажды сталкиваются с проявлениями аллергических реакций у младенцев.