График посещения врача-стоматолога с детьми: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первыми, с кем встречается ребёнок, приходя в этот мир — это врачи, и в течение первого и последующих лет жизни визиты в кабинет докторов будут довольно частыми. Главная цель посещений — отслеживать процессы роста и развития, своевременно выявлять проблемы и нарушения и устранять их. Если о педиатре, хирурге и ортопеде родители не забывают, то вот о визитах к врачу-стоматологу могут даже не вспоминать, а это очень важно. MedAboutMe расскажет о рисках стоматологических болезней у детей и графике посещения врача в зависимости от возраста.

Первое посещение врача-стоматолога

Процесс прорезывания зубов сложный, он связан с капризами и рядом неприятных симптомов. Но в то же время может рассказать о росте развития малыша. Его контролировать должен специалист — педиатр или врач-стоматолог. Кроме того, в это время часто возникают стоматиты, кисты прорезывания — и это повод проконсультироваться со специалистом.

Если обратиться к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), то посетить врача-стоматолога впервые нужно в 9-12 месяцев, если до этого возраста не возникло никаких проблем и не было выявлено врожденных пороков и аномалий развития.

На что будет обращать внимание врач-стоматолог? В первую очередь, на развитие челюстно-лицевой области, сформированный акт глотания, задаст ряд вопросов родителям. Обязателен и осмотр полости рта: количество прорезавшихся зубов, особенности их появления.

По графику прорезывания удается диагностировать ряд нарушений обменных процессов и даже болезней: ранее прорезывание может указывать на болезни эндокринной системы, а вот позднее может быть симптомом рахита и ему подобных заболеваний.

Важно не только оценить количество прорезавшихся зубов, но и их состояние. Например, дети, получающие искусственное вскармливание, в группе риска по развитию кариеса и воспалительных заболеваний. Согласно данным, дебют кариеса приходится на 1-1,5 года. И в силах родителей и стоматологов принять меры по его профилактике. План составляется индивидуально и зависит от особенностей питания, рождения и состояния здоровья малыша.

Но главное — гигиена, чистка зубов должна начинаться с первого прорезавшегося зуба. Родители должны использовать специальную зубную щетку-напальчник. А вот использовать ли зубную пасту — вопрос отдельный. До сих пор стоматологи не смогли прийти к общему мнению. Но если ориентироваться на самое популярное, то дети, входящие в группу риска, должны чистить зубы с пастой. Выбрать ее поможет врач-стоматолог, исходя не из цены, а из ее качества.

Дети в группе риска

Дети в группе риска

После года посещать кабинет стоматолога рекомендовано 3-4 раза в год, точнее порекомендовать может только врач. Все будет зависеть от того, входит ли ребёнок в группу риска или нет.

Начать стоит с того, что детский возраст — фактор риска для развития кариеса и других болезней полости рта. Объяснить это можно анатомо-физиологическими особенностями: несовершенная иммунная защита, тонкая эмаль, низкие гигиенические навыки и др.

Но все же значение имеют и другие факторы.

  • Состояние полости рта мамы и папы

Родители могут стать источником болезнетворных бактерий, вызывающих кариес, а также воспалительных заболеваний десен и слизистой оболочки. Санация полости рта не избавит полностью от болезнетворных микроорганизмов, но значительно снизит их численность.

  • Течение беременности

Зубы у детей формируются еще в момент беременности, и от ее течения, состояния матери, ее питания зависит многое. Известно, что дефицит определенных веществ отражается на состоянии эмали, а инфекционные болезни и прием некоторых лекарств может стать причиной некариозных поражений эмали.

  • Сроки рождения

У недоношенных детей сроки прорезывания несколько смещаются — от нескольких недель до месяцев от среднеустановленных. Кроме того, нередко у недоношенных детей чаще отмечается недоразвитие эмали.

  • Тип вскармливания

Дети, получающие искусственное вскармливание, в группе риска по развитию кариеса и воспалительных болезней полости рта. Таким малышам раньше вводят прикорм. В соответствии с этим, посещение стоматолога должно быть чаще — каждые 2-3 месяца. Эти рекомендации обоснованы быстрым развитием и прогрессированием кариеса у детей младшего возраста.

  • Болезни внутренних органов

Современный подход к развитию кариеса сводится к тому, что это скорее вторичное заболевание и имеет более глубокие причины, а не только действие определенных групп бактерий. Если у ребёнка множественная форма кариеса, необходимо искать болезни внутренних органов: патологии пищеварительного тракта, эндокринной системы и др. При диагностированных болезнях внутренних органов посещение врача-стоматолога обязательно и должно проводиться 3-4 раза в год.

Рекомендации для родителей

Рекомендации для родителей

Родители должны понимать, что состояние здоровья полости рта — не только отражение общего здоровья, но и та причина, которая его может подорвать. При частых простудах и нарушениях работы иммунитета нужны не только процедуры закаливания, но и посещение стоматолога.

Большинство стоматологических заболеваний — инфекции, и этот спектр патогенных агентов может распространяться по всему организму, провоцируя все новые проблемы. Не зря во всех детских стационарах и школах имеются кабинеты стоматолога. Удалось установить связь между острым кариесом и обострением пиелонефрита, частыми ангинами. Кроме того, некоторые формы кариеса, особенности его расположения можно рассматривать как симптомы некоторых заболеваний.

Нельзя не отметить и тот факт, что кариес у детей быстро прогрессирует и переходит в осложнения. Трудно оспорить, что лечить его начальные формы гораздо легче, чем обострение. Для понимания этого не нужны специальные знания. Чтобы заметить ранние стадии кариеса, когда отсутствуют какие-либо специфические симптомы, необходимы регулярные профилактические осмотры. А первое знакомство со стоматологом должно быть исключительно ознакомительным. Только в таком случае можно будет сформировать добрые и дружеские отношения с врачом и лечить зубы действительно без слез.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2019 14:01, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Терапевтическая стоматология детского возраста. / Хоменко Л.А. // М.: Медицина 2007
Стоматология детского возраста. / Персин Л.С., Елизарова В.М., Дьякова С.В. // М.: Медицина 2003
Психологическая подготовка ребенка на приеме у детского врача-стоматолога. / Фалько Е.Н. // Автореф. диссертации канд.наук. М. 2015

Читайте также

Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Как выбрать стоматолога для ребенка: практические советы
Как выбрать стоматолога для ребенка: советы родителям, критерии выбора.
С малышом – к стоматологу
Визит к стоматологу будет более спокойным и простым, если родители подготовят малыша должны образом к этому мероприятию. Что же надо сделать?
Ребенок кусается? Пора к стоматологу
Ребенок кусается: причины, тревожные проявления, советы родителям от стоматологов.