Грибок ногтей у детей: почему появляется, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Иммунитет детей в ходе своего формирования особенно предрасположен к негативным воздействиям инвазивных бактерий, в том числе включая и бактерии грибкового происхождения. Уязвимый детский организм еще не умеет сам справляться с болезнями подобного рода, и тогда риск заражения повышается. Многие считают, что малыши не могут заразиться грибком ногтей, но выходит, что как раз наоборот: очень часто данное заболевание проявляется именно в раннем возрасте. В медицинской науке эта болезнь носит наименование «онихомикоз».

Лечение воспаления у малышей порой занимает больше времени, чем у взрослых, но при соблюдении важных нюансов избавиться от недуга можно без негативных последствий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Факторы возникновения грибковых инфекций ногтей у детей

В детском возрасте инфекции ногтей провоцируются вредоносными грибками болезнетворного типа. Причиной их возникновения могут стать самые разнообразные факторы, с ними дети регулярно сталкиваются и на улице, и в условиях дома:

  • онихомикоз у малышей способен проявиться, если им позволяется ходить без защитной обуви в бассейнах, детсадах, банях и прочих местах, где очень просто перенести инфекцию на поверхности ступней;
  • заражение нередко происходит, если дети надевают чужие вещи (носки, гольфы, колготки) или обувь;
  • зачастую грибковые болезни развиваются из-за повышенного потоотделения стоп ребёнка: инфекция активно размножается и распространяется в нейтральной (а также слабощелочной) среде. Ввиду сильного потоотделения кислотность во много раз понижается – это создает комфортную среду для возникновения грибков;
  • если ногтевая пластина деформирована после ушибов, ударов или ходьбы в неудобной обуви, все это многократно повышает риск появления инфекций у детей;
  • проявления грибка у малышей на пальцах рук – нередко следствие тесного контакта с окружающими, являющимися первичными инфицированными носителями. В данном случае грибок сначала разрушает поврежденные пластины (расслоившиеся, треснутые, деформированные ногти).

Чтобы по максимуму обезопасить ребёнка от онихомикозного заражения ногтей, родители и ближайшее окружение должны соблюдать простые правила: не позволять детям контактировать с людьми, зараженными грибком, а также тщательно оберегать ногти от травм и деформаций.

Однако если это все-таки случилось, важно своевременно подтвердить диагноз у профильного специалиста, который специализируется на срочном устранении инфекции у детей.

Проявления онихомикоза у детей

Проявления онихомикоза у детей

Постановка диагноза грибковых поражений у малышей осложняется тем фактом, что симптоматика грибка у детейзачастую прослеживается гораздо позже, чем у пациентов старшего возраста. Первичная стадия болезни нередко проходит в латентной стадии, поэтому внешне может быть абсолютно незаметна.

К первым проявлениям заболевания можно отнести:

  • сильное внешнее видоизменение ногтей;
  • красные подушечки пальцев и ногтевые валики рядом с боковинами ногтей;
  • небольшое опухание мягких тканей рядом с ногтями или под ними;
  • утончение ногтей, расслаивание или крошение;
  • перемена цвета ногтя на желтый, серый, зеленоватый;
  • сильное утолщение пластины, отделение ногтя от мягких тканей;
  • частичная потеря чувствительности пальцев.

Родителям следует знать, что грибок поражает ноготь полностью – до того момента, пока не разрушит пластину целиком. Инфекция быстро переходит на здоровые ногти, а также поражает кожные области рядом с очагом инфекции.

Способы лечения воспаления

Способы лечения воспаления

Если родители видят, что ногти малыша поменяли цвет, следует безотлагательно проконсультироваться с педиатром или обратиться к дерматологу. Самостоятельным лечением воспаления заниматься опасно, поскольку грибок бывает разных типов и некоторые способы терапии, включая народные, могут только усугубить течение заболевания.

Грибки бывают разнообразных форм, и только профессиональный врач с соответствующей специализацией после сдачи необходимых анализов сумеет оперативно выяснить, какая конкретно разновидность грибка поразила ребёнка.

После анализов и тщательного осмотра доктор назначит ребёнку необходимые препараты в подходящей дозировке (соответственно возрасту, диагнозу, симптоматике). Диагностирование болезни на первичном этапе помогает осуществить лечение воспаления быстрее и гораздо результативнее. Для терапии выписываются:

  • мази, пасты, кремообразные препараты локального назначения с достаточным содержанием противогрибковых компонентов;
  • медикаменты для внутреннего приема;
  • лекарственные инъекции;
  • противомикозные пластыри-наклейки и лаковые покрытия: в их компонентном составе обозначены аморолфин или циклопироксоламин (их выписывают, если болезнь удалось диагностировать на самой ранней стадии).

Ранее зараженные грибковыми воспалениями ногти детям просто удаляли с помощью хирургического вмешательства, но даже в этом случае остаточная инфекция зачастую сохранялась и продолжала уничтожать мягкие ткани. Сейчас такой радикальный и малоэффективный способ практикуется только в самых редких, запущенных случаях.

При выявленном онихомикозе рекомендуется тщательное обеззараживание всех детских вещей: одежды, постельного белья (путем кипячения или глажки), посуды (обдается кипятком). Отдельное внимание требуется уделить обработке помещений туалета и ванной.

Также для устранения такой инфекции у детей существует много народных рецептов. Ингредиенты, которые используются в таких процедурах достаточно разнообразны, от уксуса и настойки прополиса до различных растений и перекиси водорода. Однако перед их применением обязательно нужно рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Терапия онихомикоза осуществляется стационарно или амбулаторно. Режим лечения полностью зависит от степени заражения и от нюансов воспалительного процесса. Общая длительность лечения от онихомикоза у детей может длиться от 2 месяцев до полугода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2019 11:37, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стандарты диагностики и лечения микозов / Антонов В. Б. // Проблемы медицинской микологии 2001 №2
Онихомикозы: эпидемиология, лечение, профилактика / Бойко С. Ю. // Проблемы медицины 1999
Онихомикозы. Грибковые инфекции ногтей / Сергеев Ю. В., Сергеев А. Ю. // М.: ГЭОТАР – Медицина 1998

Читайте также

Здоровые ногти: симптомы и лечение грибка ногтей у детей
Изменение ногтевых пластин ребенка может сигнализировать о проникновении в ногти грибковой инфекции или являться симптомом других патологий.
Причины сыпи на коже у детей: вирус, бактерии или грибок?
Многие детские инфекции протекают с высыпаниями на коже, но отличить их самим родителям порой непросто.
Грибковые инфекции у малышей: кандидоз, поражения кожи
В детском возрасте возможны достаточно специфические инфекции, вызванные грибковыми поражениями, включая молочницу.
Стригущий лишай: грибковая инфекция кожи и волос у детей
Частым дерматологическим заболеванием инфекционной природы в детском возрасте является стригущий лишай, поражающий гладкую кожу и волосы.