Грипп и ОРВИ у детей: народные методы лечения, которые не работают

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простуда, ОРВИ настигают детей часто. Родители часто лечат своих заболевших ребятишек, применяя привычные с детства народные методы. Насколько они действенны и безопасны, рассказывает MedAboutMe.

Простуда, грипп, ОРВИ: разница есть!

Очень много путаницы с названиями заболеваний. Многие родители уверены, что все эти болезни одной природы, и поэтому все можно лечить одинаково.

На самом деле это не так.

  • Простуда может стать благодатной почвой для начала развития вирусной респираторной инфекции, но не обязательно. Вирус может поразить и того, кто не переохлаждался.
  • Грипп — только одна из разновидностей вирусных инфекций дыхательных путей. К ОРВИ относятся и многие другие вирусные заболевания, не являющиеся гриппом, их более 300.
  • ОРВИ действительно может начаться с переохлаждения. Это связано с тем, что слизистая носоглотки начинает выполнять защитные функции менее эффективно при охлаждении. Вирусы получают возможность начать свою вредоносную деятельность, когда под действием холода реснички эпителия теряют подвижность, а слизистая жидкость, их покрывающая, становится более вязкой. Это происходит из-за сужения сосудов — реакции организма, призванной избежать потери тепла. Сосуды в носоглотке сужаются не только под непосредственным воздействием вдыхаемого холодного воздуха. Сужение происходит и в том случае, когда переохлаждается другая часть тела — ноги, например, или спина.

Симптомы простуды и ОРВИ часто бывают похожими: ломота в костях и мышцах, головная боль, слабость, заложенность носа или уха, «ежики в горле», озноб, повышение температуры.

И если у ребёнка появляются подобные симптомы в любом наборе, в ход немедленно идут «проверенные дедовские методы».

Стоит ли на них рассчитывать?

Некоторые из «дедовских» средств лечения вполне могут применяться, но далеко не все. Предлагаем вам список народных способов лечения гриппа и простуды, эффективность которых сомнительна.

Грудное молоко как стимулятор иммунитета

Роль материнского молока как профилактического средства от ОРВИ заметно преувеличена. Как бы мама ни хотела, она не сможет поделиться своим иммунитетом с малышом в той степени, которая обеспечила бы надежную защиту. Антитела действительно могут передаваться с молоком, но только к тем вирусам, с которыми сталкивалась сама мать. А вирусы мутируют и изменяются. Видимо, поэтому исследователи не смогли уверенно доказать, что материнское молоко действительно способно защитить малыша от вирусов. Некоторые исследования вообще не выявили связи между уровнем заболеваемости и способом вскармливания. Другие показывают некоторую разницу, но не слишком существенную. Например, гарвардские педиатры изучали статистику заболеваемости детей первого месяца жизни вирусными инфекциями. По результатам исследования, у малышей, получающих грудное молоко, вероятность подхватить вирусную инфекцию составляет около 15%, а у «искусственников» — около 19%. Разница есть, но другими исследованиями эти цифры не подтверждаются достаточно достоверно.

Некоторые матери используют грудное молоко буквально для всего, включая закапывание в нос младенца при насморке. Не надо этого делать. Никакой пользы от молока в носу, и без того забитом, не будет.

Чеснок и лук при насморке и отите

Чеснок и лук при насморке и отите

Кто только не советует налегать на чеснок с луком в период зимних хворей — и бабушки, и туристы, и «бывалые люди» всех мастей. Чеснок и лук предлагается закладывать в уши при отите, запихивать в нос, а если не лезет — как минимум выжать сок и накапать. Иногда предварительно сок смешивают с медом.

Результат может быть катастрофическим во всех отношениях, но не для насморка, а для бедной слизистой носоглотки. Особенно детской, нежной и чувствительной. А польза такой экзекуции весьма сомнительна, потому что чеснок и лук обладают слабым и кратковременным противовирусным действием, и вылечить ОРВИ не помогут. Даже предотвратить заболевание чесноком и луком нельзя, только если постоянно их жевать и вдыхать.

Едкие компоненты способны нанести слизистой серьезный ущерб, который только ухудшит ситуацию. Поэтому лучше оставить эти добропорядочные овощи для борща, а для носа и ушей ребёнка применять аптечные средства, рекомендованные врачом.

Горчица при простуде

Ох, как любят бабушки устраивать для простывших или подхвативших вирусную инфекцию потомков горчичные ванночки для ног… Считается, что ноги нужно распарить до цвета вареного рака, а потом непременно надеть шерстяные носки, в которые тоже насыпать горчицы, но только сухой.

Не нужно этого делать, особенно с фанатизмом. Если у ребёнка высокая температура, то любые тепловые процедуры вообще противопоказаны. А когда она снизится, то греть ноги будет уже незачем.

Кроме того, высок риск обжечь нежную кожу на детских ножках — и слишком горячей водой, и горчицей.

Ингаляция над вареной картошкой

Не стоит. Особенно в то время, когда у ребёнка еще держится высокая температура. Во-первых, есть более действенные составы для ингаляции — эвкалипт, например, или содовый раствор. Во-вторых, лучше пользоваться аптечным ингалятором. Это и проще, и приятнее, и безопаснее, потому что исключается риск опрокинуть под одеялом горячую кастрюлю на малыша.

Полоскание горла солью, йодом, керосином

Полоскание горла солью, йодом, керосином

Все это не следует делать даже в том случае, если у вас есть запасные дети. Пожалейте их и без того воспаленную слизистую. Раствор соли раздражает и разъедает ее, и может также вызывать рвоту.

Йод вообще требует крайне осторожного отношения. Это вещество хорошо проникает через кожу и слизистую оболочку в организм. Избыток йода может негативно повлиять на работу щитовидной железы, а это совсем не тот эффект, который поможет справиться с простудой. Даже популярную у родителей йодную сетку рисовать на теле ребёнка не следует. Кашель она не вылечит все равно.

Про керосин даже говорить страшно. 21 век, развитая страна, развитая медицина, здравый смысл и керосин — понятия никак не совмещаемые.

Комментарий эксперта
Евгений Комаровский, педиатр

Керосин не может считаться лекарством. Это растворитель, топливо, яд, но никак не лекарственное средство. Ни для внутреннего применения, ни для наружного. Тем более для лечения ребёнка. Кашель у детей лечат обильным питьем и свежим воздухом, а керосин оставьте самолетам.

Стеклянные банки на спину от кашля

В лечении кашля банки действительно могут помочь, но только не стоит пользоваться допотопными стеклянными, которые ставят с применением огня. Сегодня в аптеках продаются удобные силиконовые банки, которые легко поставить, не рискуя нанести неумелыми действиями ожог.

Кроме того, для лечения детей существуют более щадящие методы. Оставлять на спинке ряды кровоподтеков совсем не обязательно.

Горячее молоко с медом и маслом, чай с малиной и другие напитки

Горячее молоко с медом и маслом, чай с малиной и другие напитки

Вливать в заболевшего ребёнка литры горячего молока с килограммами меда и масла, чередуя это с кружками чая с малиной — любимое занятие обеспокоенных бабушек. Только малышу от этого легче вряд ли будет, особенно, если после очень горячего питья его закутывают с ног до головы в кокон из теплых одеял. Таким способом можно только ухудшить состояние малыша, добавив к симптомам болезни еще и перегрев.

Обильное питье действительно помогает справляться с болезнью, но оптимальный вариант — теплая минеральная вода без газа.

Даже если непременно хочется напоить больного молоком с медом, делайте напиток не слишком горячим и не слишком сладким. Кстати, эффективность меда и малины научно не подтверждена ни одним исследованием. Поэтому с таким же успехом можно поить другими напитками: морсом, соком, травяным чаем.

Комментарий эксперта
Антон Родионов, терапевт

Если речь идет о вирусной инфекции, то применение народных средств лечения на продолжительность болезни вряд ли повлияет. В частности, это относится к тепловым процедурам. Если вирус уже начал реализовывать свою программу, прогревания бесполезны.

Что касается отдельных методов лечения:

  • От банок я бы вообще советовал отказаться. Известны случаи повреждения легких после неумелого применения банок, а уж сколько людей носят на коже рубцы от ожогов банками, и не сосчитать.
  • Польза паровых ингаляций тоже сомнительна, с моей точки зрения. Вдыхание горячего пара может привести к усилению отека слизистой носоглотки, вместо облегчения дыхания. Затрудняется также отток жидкости из гайморовых пазух, и вместо лечения насморка мы можем получить в результате осложнение в виде гайморита.
  • Полоскание содовым раствором применять можно, если раствор не слишком концентрированный. Раствор соли я бы не советовал, как и раствор йода.
  • Обильное питье при лечении ОРЗ я могу только приветствовать, поскольку это способствует дезинтоксикации организма. Но рассчитывать на то, что молоко с маслом поможет вылечить ангину не стоит. Масло в этом случае будет просто пищей.
  • Не советую также спиртовых растираний при повышенной температуре, особенно для лечения маленьких детей. Спирт через кожу неплохо всасывается, и малыш может получить в дополнение к болезни еще и алкогольную интоксикацию. Если нужно снизить температуру физическими методами, лучше просто обтереть влажным полотенцем.
Комментарий эксперта
Евгений Комаровский, педиатр

Применять методы народной медицины стоит только тогда, когда нет абсолютно никакого доступа к медицине научной, современной, или когда классическая медицина не может ничего предложить. К лечению гриппа и простуды это явно не относится, так как в распоряжении педиатров имеется огромное количество эффективных и безопасных методов и лекарств.

[amp-remove]

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
[/amp-remove]
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.10.2017 21:06, обновлено 02.11.2021 14:58
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Грипп у ребенка 1 год
Маленький ребенок заболел гриппом? Мы подскажем, как его лечить.
Причины гриппа у детей
В детском возрасте грипп не менее опасен, чем у взрослых, важно знать основные причины гриппа – это вирусы нескольких типов.
Прививка от гриппа детям – нужна ли она?
Вопрос о том, как защитить детей от гриппа, ежегодно встает перед родителями. Нужна ли прививка и будет ли польза?
Прививка от гриппа в школе: подписывать ли согласие?
Осенью начинается массовая вакцинация детей в школах от гриппа, родителям нужно заранее принять решение о согласии или отказе от нее.