Грипп у новорожденных в вопросах и ответах

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Приближается сезонный подъем заболеваемости гриппом, который в ряде регионов принимает масштаб эпидемии. Не все знают, как подготовиться к гриппу правильно. Кто-то усиленно закаляется, кто-то пьет витамины, кто-то делает прививки. Но не менее важным является информированность населения о том, как протекает грипп, и чем он так опасен. Не всегда грипп протекает так, как мы привыкли о нем думать. А у некоторых категорий пациентов грипп и вовсе «особенный». Например, у новорожденных. Хоть многие и говорят о том, что новорожденные редко заболевают респираторными инфекциями, но в период эпидемий гриппа опасность подстерегает каждого. В этой статье мы поговорим об особенностях гриппа у детей первого месяца жизни и о том, почему так важно своевременно обращаться к врачу.

Правда ли, что новорожденные гриппом не болеют?

Правда ли, что новорожденные гриппом не болеют?

Нет, это неправда. Грипп поражает абсолютно всех. Просто новорожденные болеют реже, чем дети старшего возраста, хотя иммунитет у них менее совершенен. Почему? Все просто. Новорожденные дети мало контактируют с другими людьми, не посещают детский сад, еще «не ходят» в поликлинику (патронаж осуществляется дома), не ездят на общественном транспорте. Самый распространенный способ заражения новорожденного ребёнка гриппом — от старших членов семьи.

Подхватить грипп в роддоме почти нереально. На период эпидемий на учреждение накладывается карантин, поэтому посещения в роддоме запрещаются. Больных гриппом женщин изолируют от здоровых матерей. Кроме того, большинство роддомов придерживается совместного пребывания мамы и малыша, грудного вскармливания по требованию. Это тоже является профилактикой гриппа и других инфекций.

Как протекает грипп у новорожденных?

Грипп у новорожденных характеризуется двумя несколько противоречащими друг другу особенностями:

  • Стертое течение инфекции и слабая выраженность симптомов;
  • Высокая частота осложнений и значительный риск летального исхода.  Смертельные исходы от гриппа у новорожденных в три раза чаще, чем у старших детей.

Почему так происходит? Дело в несовершенстве иммунитета новорожденных крох и их анатомо-физиологических особенностях. Таким образом, болезнь протекает неярко, что способствует постепенному ухудшению состояния ребёнка, на которое родители порой обращают внимание слишком поздно.

Так как же протекает грипп у детей первого месяца жизни?

  • Отсутствует лихорадка или температура поднимается не до высоких значений;
  • Симптомы интоксикации стертые или даже отсутствуют;
  • Заболевшие дети часто отказываются от груди, срыгивают, плохо прибавляют в весе;
  • Кашель слабо выраженный, насморк не сильный (скорее, сопение носом), отек гортани с яркими симптомами развивается крайне редко;
  • Не характерна сегментарная пневмония.

Если симптомы гриппа у новорожденных такие неяркие, то почему они чаще умирают от гриппа, чем дети старшего возраста?

Дело в том, что у новорожденных очень часто наслаивается бактериальная инфекция. К ним относятся отит, менингит, пневмония, энцефалит и другие. Именно осложнения гриппа у новорожденных и приводят к печальным исходам. Конечно, родители замечают, что малышу стало плохо и обращаются за медицинской помощью, но иногда это происходит уже слишком поздно.

Спасет ли от заражения гриппом грудное молоко?

Спасет ли от заражения гриппом грудное молоко?

Спорный момент. Иммунитет против гриппа нестойкий. То есть, если мама гриппом в недавнем прошлом не болела или не была привита, то и антител от этой опасной инфекции она малышу передать не может. Да и имеющиеся антитела могут быть неэффективны против того серотипа вируса гриппа, который угрожает малышу на данный момент. Однако грудное молоко содержит не только антитела против конкретных бактерий и вирусов, но и другие факторы защиты. Поэтому шанс не заболеть гриппом выше у того малыша, который кормится грудью. Кроме того, грудное молоко будет самым лучшим лекарством для ребёнка, если он все-таки заболеет.

Нужно ли отменять грудное вскармливание, если мама заболела гриппом?

Нет, грудное вскармливание отменять не нужно. Исключение: госпитализация матери и назначение ей препаратов, при которых грудное вскармливание противопоказано. Вообще при неосложненном течении болезни реально подобрать такое лечение матери, которое с грудным вскармливанием совместимо.

Стоит максимально разобщать маму и ребёнка в перерывах между кормлениями. Это нужно и для того, чтобы снизить риск заражения малыша, а также для того, чтобы мама могла соблюдать постельный режим и скорее поправиться. Очень важно регулярное проветривание квартиры и тщательное соблюдение правил личной гигиены.

Делают ли новорожденным прививки от гриппа?

Делают ли новорожденным прививки от гриппа?

Нет, новорожденным прививки от гриппа не делают. На сегодняшний день в график вакцинации малышей до 1 месяца входит лишь прививка против туберкулеза и первая прививка от гепатита В. От гриппа детей начинают прививать в возрасте 6 месяцев инактивированной вакциной, причем первый курс вакцинации состоит из двух прививок.

Проводились неоднократные исследования по вакцинации детей от гриппа в более раннем возрасте (до полугода). К каким выводам пришли ученые? Прививка инактивированной (неживой) вакциной от гриппа у детей в возрасте до полугода не приводит к выработке достаточного количества противогриппозных антител, поэтому такая вакцинация, по сути, бесполезна. А вот прививка живой вакциной у малышей до 6 месяцев приводит к более высокой выработке защитных антител от гриппа, но такая вакцина хуже переносится (у четверти детей поднималась температура после прививки, а у 13% начинался кашель). То есть, встал вопрос о безопасности подобной схемы. По результатам проведенных исследований было решено отказаться от вакцинации детей от гриппа до достижения ими возраста 6 месяцев. Все объясняется особенностями становления их иммунитета.

Защищает ли от новорожденных от гриппа мамина прививка?

Да: материнские антитела против гриппа, которые выработались у нее после прививки, будут передаваться малышу, как внутриутробно, так и с грудным молоком. Очень многие люди боятся прививок от гриппа, а в состоянии беременности особенно. Но официально вакцинация беременных от гриппа инактивированными вакцинами разрешена. Предпочтительно ее проводить во втором и третьем триместрах беременности.

Имеющиеся результаты исследований на настоящий момент говорят о том, что вакцина от гриппа не оказывает токсического и тератогенного воздействия на плод, в то время как сам грипп при беременности очень опасен. Решение остается за семьей, прививаться ли от гриппа при беременности. Вакцинация не даст стопроцентной гарантии от заражения гриппом, но поможет перенести болезнь без осложнений.

Как еще можно защитить от гриппа новорожденного?

Как еще можно защитить от гриппа новорожденного?

Отличный способ профилактики гриппа у новорожденных — своевременная вакцинация от этой инфекции всех членов семьи, которые будут жить с ним в одной квартире и часто общаться (бабушки, дедушки, тети, дяди). Тем самым снижается риск самой передачи вируса от больных и вирусоносителей к беззащитному крохе.

Также стоит ограничить посещение общественных мест с малышом без острой на то необходимости (супермаркеты, кафе, метро). Не все заболевшие сидят дома. Очень многие переносят болезнь «на ногах», ходят на работу, пользуются общественным транспортом, ну и естественно, что они заражают других.

Как лечить грипп новорожденному малышу?

Лечение гриппа у детей любого возраста назначается только педиатром (фельдшером) или инфекционистом. Никакого самолечения быть не должно. Во-первых, можно неправильно подобрать препараты и дозы. Во-вторых, это может быть вовсе не грипп. В течение первого месяца жизни могут проявиться и некоторые внутриутробные инфекции, например, хламидийная пневмония. Неправильная диагностика и лечение болезней у новорожденных детей нередко заканчиваются плачевно.

Симптомы при инфекционных болезнях у малышей могут развиваться стремительно, ребёнок может ухудшаться на глазах. Поэтому при любом намеке на наличие у ребёнка инфекционного процесса должен быть вызван врач на дом. При наличии таких симптомов у новорожденного, как высокая температура, одышка, посинение (цианоз) кожи, частая рвота, судороги незамедлительно должна быть вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.10.2017 13:45, обновлено 18.06.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Состояние гепатобилиарной системы у доношенных новорожденных от матерей, перенесших грипп а(Н3N2) в первом триместре беременности / Ишутина Н. А., Гориков И.Н., Андриевская И.А. // Бюллетень физиологии и патологии дыхания 2016 62
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАРМАКОТЕРАПИИ ГРИППА И ДРУГИХ ОРВИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ ГРИППА 2009-2010 ГГ / Малеев В.В., Красникова Т.В., Кондратьева Т.В. // Инфекционные болезни. 2010 Т. 8. № 4.
Активность комплемента при коклюше / Кулешина О.Н., Андина С.С., Попова О.П. и др. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2013 №2 (69)

Читайте также

Грипп и ОРВИ у детей: народные методы лечения, которые не работают
Работают ли привычные нам народные методы лечения простуды и ОРВИ? MedAboutMe поможет разобраться в том, стоит ли надеяться на традиционные домашние способы облегчить симптомы болезни.
Грипп у ребенка: самые важные лекарства
Чем же лечить грипп у ребенка: расставляем все точки над “i”. Какие препараты можно применять у детей?
Диагностика гриппа у детей в России и за рубежом
Чем раньше начать лечение гриппа, тем лучше будет результат. Для этого важна своевременная диагностика. Российские реалии и зарубежные альтернативы.