Иммунодефицит у ребенка: мифы и реальность

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Иммунная система человека – сложный механизм, который включает в себя различные органы, ткани, клетки, белки и другие составляющие. Ее основная задача – защищать организм от опасных чужеродных микробов и вирусов, предупреждать развитие инфекционного заболевания и эффективно с ним справляться.  

Мы не замечаем и даже не задумываемся об иммунной системе, считая ее работу естественным процессом. И вспоминаем исключительно в том случае, когда она не справляется со своими обязанностями. Вот тут-то и возникает слово «иммунодефицит». Понятие, которое окутано различными мифами и предубеждениями.  

MedAboutMe узнал у врача-иммунолога, что такое первичный иммунодефицит, и какие мифы на самом деле правда, а какие – фикция.

Иммунодефицит у ребёнка: мифы и реальность

Первичный и вторичный иммунодефицит – в чем разница?

Говоря об иммунодефиците у ребёнка, врач аллерголог-иммунолог подразумевает частые и тяжелые инфекционные заболевания, которые возникают из-за снижения активности основных компонентов иммунной системы. В первую очередь, нарушение работы клеточного или гуморального звена.

Причины появления иммунодефицитного состояния многообразны и определяют возможности и тактику лечения.

Вторичный или приобретенный иммунодефицит развивается на фоне исходно нормальной реактивности организма и вызван конкретными причинами. 

Угнетать работу иммунной системы могут хронические вирусные, бактериальные, паразитарные инфекции, декомпенсированные хронические соматические заболевания, прием определенных групп лекарственных препаратов, голодание, авитаминоз, длительный стресс и т.д. 

После устранения причинного фактора и проведения иммунотропной терапии функции иммунной системы восстанавливаются.

Первичный или врожденный иммунодефицит – это генетическая поломка или наследственное нарушение работы иммунной системы, которое невозможно устранить. Можно лишь поддерживать иммунный ответ с помощью определенной терапии.

Поговорим подробнее о первичном иммунодефиците и развеем распространенные мифы.

Врожденный иммунодефицит: крайне редкая патология

Первичный иммунодефицит традиционно считается редким заболеванием. Действительно, тяжелые генетические дефекты иммунной системы, не совместимые с жизнью, встречаются примерно в 1 случае на 10 тысяч новорожденных. А вот легкие формы, например, селективный дефицит иммуноглобулина А диагностируют значительно чаще –  в 1 случае на 500-1000 человек.

Получается, столкнуться с врожденным гуморальным иммунодефицитом (нарушение выработки антител) у ребёнка вполне реально. Он может дебютировать уже в возрасте 5-7 месяцев, когда в крови снижается уровень защитных антител, полученных от матери.

Однако впервые проявить себя данная патология может и намного позже –  в подростковом периоде или вовсе станет случайной находкой у взрослого человека. Это объясняется тем, что другие звенья иммунной системы берут на себя функции неполноценного звена, и в целом защита осуществляется на должном уровне.  

Вакцинация детям с врожденным иммунодефицитом запрещена

Кажется правильным не вакцинировать ребёнка с врожденным иммунодефицитом. Ведь его иммунная система неполноценна и не может бороться с инфекциями в полную силу. Как же она справится с вакциной, которая, по сути, содержит в себе опасные микробы и вирусы?

Не все прививки противопоказаны детям с иммунодефицитами. Запрещено вводить лишь живые вакцины, содержащие ослабленные вирусы и бактерии. Например, живую коревую вакцину.

Инактивированные вакцины, содержащие частички убитых инфекционных агентов, наоборот, показаны детям с иммунодефицитами. Информацию об этом можно увидеть в разделе «показания» соответствующей вакцины. 

Прививка против гриппа особенно нужна детям из группы риска! 

Она увеличит шансы избежать инфекционное заболевание или перенести его в более легкой форме.  

Часто болеющий ребёнок = врожденный иммунодефицит

Часто болеющий ребёнок = врожденный иммунодефицит

Родители, чей ребёнок часто болеет острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), обращаются к врачу аллергологу-иммунологу, чтобы выяснить причину такого состояния. Неужели это иммунодефицит?

Иммунная система ребёнка развивается постепенно и набирается опыта, встречаясь и сражаясь с инфекцией. Увы, но часто болеть в детском возрасте – это нормально. 

Другой вопрос, как именно болеет ребёнок. Если малыш, посещающий детский сад, заболевает ОРВИ, достаточно быстро идет на поправку при минимальном симптоматическом лечении и скоро снова чувствует себя здоровым, то это естественно для его возраста. 

Если любая банальная «простуда» затягивается, развиваются бактериальные осложнения, справиться с которыми сложно даже с помощью антибиотиков, то стоит задуматься о врожденном иммунодефиците.

Первичный иммунодефицит – помогут иммуномодуляторы

Иммуномодуляторы – препараты, которые способны восстанавливать функции иммунной системы. Они эффективны при диагностированном вторичном иммунодефиците, а вот при врожденной патологии помочь не смогут.

На сегодняшний день наиболее изученным и эффективным методом лечения первичного гуморального иммунодефицита является заместительная терапия внутривенными иммуноглобулинами человека. 

Иными словами, ребёнок нуждается в регулярном ежемесячном введении защитных антител, полученных от доноров. 

Терапия иммуноглобулинами человека является эффективным способом лечения при вторичном иммунодефиците у детей. 

При таком диагнозе любые разрекламированные средства не помогают поддерживать защиту против вирусов и бактерий.

Селективная недостаточность иммуноглобулина А: исследование

Селективная недостаточность иммуноглобулина А: исследование

Селективный дефицит иммуноглобулина А (IgA) – один из наиболее распространенных врожденных иммунодефицитов, который характеризуется снижением или полным отсутствием иммуноглобулинов класса А. 

Эти антитела защищают слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы и кожу от бактериальных инфекций. Дети, страдающие данной патологией, страдают хроническими рецидивирующими инфекциями различной локализации.

В Смоленском областном центре аллергологии и иммунологии было проведено исследование с целью изучить основные проявления селективного дефицита иммуноглобулина А у детей в возрасте от 6 месяцев до 4 лет и сопоставить их с данными общего анализа крови.

Дети с клиническими проявлениями инфекционного синдрома чаще всего страдают от бронхолегочных инфекций (54%), включая рецидивирующие бронхиты и бронхиты с обструктивным компонентом, и сочетанных инфекций (20%), включая рецидивирующие ринофарингиты, бронхиты и отиты.

При оценке общего анализа крови исследователи отметили, что изменения показателей белой крови (лейкоциты) у детей с селективным дефицитом иммуноглобулина A в момент острой инфекции отсутствуют. Нет характерного для нормально функционирующей иммунной системы ответа, и это основной биомаркер для диагностики данной формы иммунодефицита.

Несмотря на то, что первичный иммунодефицит – заболевание достаточно редкое, никогда не стоит исключать вероятность его развития. 

Если ребёнок часто и долго болеет, каждый эпизод ОРВИ сопровождается у него бактериальным осложнением и заканчивается приемом антибиотиков, присутствуют хронические очаги инфекций, то необходимо обратиться к врачу аллергологу-иммунологу, а не тестировать различные препараты, которые в лучшем случае не окажут влияния, а в худшем – только навредят здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2020 10:29, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Характеристика клинических синдромов у пациентов с первичными дефектами антителообразования / Хакимова Р.Ф., Лунцов А.В., Скороходкина О.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 №6
Первичные иммунодефициты: состояние проблемы на сегодняшний день. Jmf-центры в России / Латышева Е.А. // Вопросы современной педиатрии 2013 №6
Особенности показателей общего анализа крови у детей с инфекционным синдромом при селективной недостаточности IgA / Холкина Н.А. // Смоленский медицинский альманах 2018 №2

Читайте также

Какие существуют способы по укреплению иммунитета ребенка
Советы от MedAboutMe по укреплению иммунитета детей.
Формирование крепкого иммунитета детей
Есть ряд простых и доступных правил, которые помогают формировать иммунитет, начиная еще с беременности.
Повышение иммунитета у детей в летний период
Каковы основные принципы закаливания ребенка? Каким должно быть его питание? Насколько важно заниматься спортом?
Иммунитет школьников: чем могут помочь родители?
В период обучения в школе, особенно с наступлением простудного сезона, стоит поддержать иммунитет ребенка.
Иммунитет против «своих»: аутоиммунные болезни у детей
Чрезмерная активность иммунной системы – почему это опасно? Об аутоиммунных болезнях в деталях.
Что влияет на иммунитет: спорт, закаливание и не только
Что влияет на работу иммунной системы? Полезны ли спорт и закаливание для детей?