Инфекционный мононуклеоз у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Природа недуга связана с вирусами семейства Herpesviridae, а проявление болезни напрямую зависит от ее этиологии. Существует довольно большое количество возможных вариантов передачи вируса, который также называют «болезнью поцелуев». Есть вероятность заражения половым путем и с донорской кровью (гемотрансфузионный). Что касается ребёнка, то данную детскую болезнь можно заполучить через контакт с инфицированным, его игрушками или другими вещами.

Одним из главных способов избежания заболевания выступают противоэпидемические процедуры в местах потенциальной опасности: детский сад, поликлиника и т.п. Относительно классификации, то патогенез инфекционного мононуклеоза принято делить по типу (типичный или атипичный), тяжести и течению болезни (гладкое, неосложненное, осложненное и затяжное). Естественно, что и лечение этой болезни у ребёнка регламентируется состоянием здоровья больного.

Как лечить инфекционный мононуклеоз у детей?

Что касается острого проявления недуга, то у ребёнка можно наблюдать следующие признаки:

  • боль в горле с образованием различных наложений на миндалинах,
  • резкое повышение температуры тела,
  • заложенность носа.

Еще инфекционный мононуклеоз характеризуется увеличением печени и селезенки, появлением атипичных мононуклеар в крови, а также умеренным лейкоцитозом. Специфическое лечение на сегодня не разработано, поэтому в классических случаях используются симптоматическая и патогенетическая терапия. В борьбе с детской инфекционной болезнью рекомендован прием жаропонижающих препаратов на основе парацетамола, антисептики, витамины. В отдельных случаях практикуется использование желчегонных препаратов.

Чтобы мать и дитя были в безопасности, очень важно помнить о противопоказании в приеме ампициллина. Конечно, в случае поражения ротоглотки необходима антибактериальная терапия, но именно этот препарат довольно часто приводит к проявлениям аллергических реакций.

Инфекционный мононуклеоз у детей: последствия

Какие последствия для развития детей, перенесших инфекционный мононуклеоз? Наименее опасными являются воспалительный процесс печени, а также увеличение в размерах селезенки. Что касается более опасных, то здесь можно выделить сразу несколько весьма серьезных последствий, а именно: гемолитическая анемия, перикардит, миокардит, энцефалит.

Будьте внимательны к состоянию здоровья ребёнка и никогда не затягивайте визит к врачу.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.06.2015 09:18, обновлено 13.03.2024 13:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционный мононуклеоз: к вопросу об этиологии / Кригер Е.А., Титова Л.В., Самодова О.В. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №S1
Эпштейна-Барр вирусный мононуклеоз: клинико-динамические особенности различных вариантов инфекции / Хмилевская С.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2010 Т. 6 №3
Инфекционный мононуклеоз у детей, ассоциированный с вирусами герпеса 4-го и 5-го типов / Касымова Е.Б., Башкина О.А., Галимзянов Х.М., Неталиева С.Ж. // Инфекционные болезни 2012 Т. 10 №3
Клинико-лабораторная характеристика инфекционного мононуклеоза, обусловленного вирусом Эпштейна-Барр / Гилёва Р.А., Хохлова З.А., Чечет Ю.С., Арсененко А.С., Поволоцкая Л.М. // Казанский медицинский журнал 2014 Т. 95 №5

Читайте также

Судороги у детей
Развитие судорог у детей связано с заболеваниями нервной системы, инфекционным процессом в организме, либо на фоне нарушения обменных процессов. Судороги являются неотложным состоянием и развиваются внезапно, что требует немедленного вызова скорой медицинской помощи. В большинстве случаев в панике ребенку не оказывается первая помощь до приезда врачей, что вызывают осложнения.
Лечение ринита у детей
Насморк – постоянный симптом сопровождающий такие заболевания как ОРЗ, ОРВИ, острый ринофарингит, аллергический ринит и другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.
Гайморит у детей: признаки, методы лечения

Если Вы заподозрили у ребенка малейшие признаки гайморита, то рекомендуем немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Почему?

Отит у детей
Любые детские болезни требуют медицинского внимания. Особенно данный факт касается воспалительных процессов ЛОР-органов. Что представляет собой отит? Как проявляется такой недуг у детей? Чем его лечить?
Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Симптомы полиомиелита у детей
Полиомиелит - опасное вирусное заболевание. если по каким-то причинам ребенок не получил своевременно прививку, то родителям необходимо четко знать симптомы болезни.