Инновации в детской стоматологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ослепительная улыбка, ровные зубы — это не только атрибут успешного человека, но и показатель здоровья. К сожалению, не многие могут похвастаться абсолютно правильным прикусом во взрослой жизни. Может, существуют способы коррекции на самых ранних этапах формирования неправильного строения зубочелюстной системы и положения зубов?

Врачи-ортодонты отвечают на этот вопрос однозначно: «Да!» Современные ортодонтические системы позволяют легко и надежно править прикус ребёнка еще на этапе молочных зубов, что позволяет ребёнку иметь красивую улыбку путем наименьшего неудобства. Сегодня MedAboutMe расскажет об одном из инновационных аппаратов в мире стоматологии, позволяющем исправить прикус на ранних стадиях его формирования.

Причины возникновения нарушения прикуса

Причины возникновения нарушения прикуса

В первую очередь, неблагоприятным фоном выступает наследственная предрасположенность. На втором месте стоит недостаточное поступление витамина Д и кальция как на этапе беременности, так и при рождении ребёнка и дальнейшем развитии.

Особняком стоят причины, которые можно объединить в группу вредных привычек ребёнка. Это сосание большого пальца в течение длительного времени (в редких случаях — губ и внутренней стороны щек), привычка прокладывать язык между зубов, дыхание через рот. На раннем этапе лечения формирующегося неправильного прикуса ортодонт может воздействовать именно на эти патологические причины.

Способы ранней коррекции прикуса

Способы ранней коррекции прикуса

На сегодняшний день существует множество модификаций аппаратов, которые могут быть эффективны на ранней стадии коррекции:

  • Muppy — ортодонтический аппарат профилактического действия, используется также в лечении некоторых форм дизартрии; ориентировочная стоимость в зависимости от степени жесткости и дополнительных опций около одной-двух тысяч рублей,
  • LM-активатор — силиконовый аппарат для раннего ортодонтического лечения, двухчелюстной; цена колеблется от 7 до 26 тысяч рублей,
  • Корректоры Орто-Тейн — съемные ортодонтические пластины, рекомендуются для профилактики и лечения нарушений прикуса как у детей с 12-ти лет, так и у взрослых; стоимость от 2-х до 5-ти тысяч рублей;
  • Трейнер-системы — универсальные силиконовые системы для коррекции миофункциональных нарушений, а также, возможных аномалий прикуса, стоимостью около 4-6 тысяч рублей,
  • Система Миобрейс — съемная силиконовая каппа, с помощью которой корректируется не только патологический прикус, но и причина, которая его вызвала, за аппарат необходимо заплатить около пяти тысяч рублей.

Новинка в мире детской ортодонтической стоматологии

Новинка в мире детской ортодонтической стоматологии

В России совсем недавно зарегистрирован инновационный ортодонтический аппарат Twicare (Твайкеа). Он представляет собой 2 каппы, соединенные между собой винтами. Розничная стоимость составляет около пяти тысяч рублей. Аппарат многофункциональный, его используют даже в составе комплексного лечения ночного апноэ сна. Но главной отличительной особенностью аппарата служит возможность постепенного выдвижения нижней челюсти под контролем специалиста. Таким образом, аппарат может быть использован для раннего и эффективного лечения нарушений прикуса. При этом мягкие ткани, окружающие зубочелюстную систему, будут постепенно приспосабливаться к правильному положению, а мышцы височно-нижнечелюстного сустава не получат микротравмы.

Регулировка настроек аппарата осуществляется исключительно специалистом: в домашних условиях, с помощью обычной отвертки, подкрутить его нельзя — что гарантирует качественную помощь маленькому пациенту.

В чем отличие Твайкеа от уже использующихся позиционеров?

В чем отличие Твайкеа от уже использующихся позиционеров?

В первую очередь, это возможность поэтапного регулирования аппарата в вертикальной плоскости. За счет чего нижняя челюсть свободно растет вперед, устраняется зажим нижнечелюстного сустава и устраняется нарушение прикуса. Особенное значение это имеет в случае формирования неправильного прикуса вследствие вредных привычек, описанных выше. В дальнейшем улучшается эстетика лица, устраняется промежуток между передними резцами, выравнивается зубной ряд.

Многофункциональность аппарата определяется также тем, что он не имеет возрастных ограничений: линейка аппаратов представлена десятью размерами и любой пациент, как маленький, так и уже взрослый может обрести возможность красивой улыбки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.07.2016 15:07, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Инновационные технологии в комплексном лечении при ретенции постоянных зубов у детей и подростков / Кузнецова Е.Б., Гургенадзе А.П., Копарзова О.А., Логинопуло О.В., Кузнецов П.А., Клиновская А.С. // Российский стоматологический журнал 2014 Т. 18 №5

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Как помочь детям в преодолении боязни визитов к стоматологу?
Здоровье детей – высшая ценность для родителей. Как помочь детям преодолеть страх перед визитами к стоматологу?
Чем отличается врач-стоматолог от стоматолога-терапевта?
Узнайте чем отличается врач-стоматолог от стоматолога-терапевта и существует ли различие в принципе