Изменение размеров головки малыша: в чем причины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ребёнка происходит по определенному, заложенному природой плану. Естественно, дети могут иметь индивидуальные отклонения в развитии, укладывающиеся в границы нормы, однако, они должны в заданный период проходить определенные этапы в физическом и нервно-психическом развитии. Тело в целом, и голова грудничка в частности, растут по определенным законам, и если имеются выраженные отклонения, родители должны насторожиться и обратиться к врачу. Иногда это признаки серьезных заболеваний, приводящих к инвалидности малыша.

Головка ребёнка: от чего зависит форма и размер

В процессе родов головка ребёнка проходит по достаточно узкому родовому каналу, что неизбежно приводит к ее конфигурированию. Так медики называют процесс захождения костей черепа одну на другую за счет подвижных швов и родничков, что позволяет существенно уменьшить размер головы в наибольших ее окружностях. Особенности родов и того, как малыш проходит родовой канал, влияет на форму его головки при рождении и в последующие дни. Если в процессе родового акта возникают осложнения, деформация головки ребёнка за счет нарушения положения костей может быть выраженной, и остается таковой еще длительное время.

Обычно головка ребёнка при головном предлежании после родов имеет яйцевидную форму, в области мягких тканей может выявляться припухлость и отек, которые самостоятельно проходят через пару дней. Иногда в результате незначительных травм могут формироваться кефалогематомы — это кровоизлияние из сосудов под надкостницу (тонкая ткань, покрывающая кости черепа). Такое образование на головке ребёнка значительно может деформировать его форму. Небольшая гематома имеет вид плотной припухлости с измененным цветом, требует наблюдения хирурга, а иногда и невролога. Большие гематомы могут требовать пункции и отсасывания крови (а иногда они даже вызвают анемию).

Развитие ребёнка: изменения формы головки

Развитие ребёнка: изменения формы головки

В процессе развития ребёнка его головка растет по определенным закономерностям, изменения в ее внешнем виде зависят от возраста. В период новорожденности череп вытянут, за счет прохождения через родовой канал (шейка матки, промежность и костный таз). По мере того, как происходит развитие ребёнка, спустя некоторое время, черепная коробка увеличивает свой поперечный размер (округляется), а также форма становится более объёмной. Мозговая часть черепной коробки преобладает над лицевой областью.

У недоношенных или незрелых детей череп по своей форме и динамике роста может отличаться от такового у тех, кто рожден в срок. Кроме того, изменение формы головки в процессе развития ребёнка происходит из-за того, что имеется мышечная кривошея, патологии скелета, если малыш длительно лежит на спине или одном боку.

Если дети имеют проблемы в здоровье, при которых формируется повышение внутричерепного давления и образуется избыток спинномозговой жидкости, форма головки может изменяться, роднички становятся больше по размерам, могут расходиться швы черепа. Если же роднички быстро закрываются, имеют маленькие размеры, дети должны быть под контролем невролога, у них постоянно оценивают прирост окружности головы, чтобы исключить краниостеноз (патологию черепной коробки).

Далеко не всегда развитие ребёнка идет с отклонениями, если размеры головки не укладываются в средние нормы. Во многих случаях это нормальные индивидуальные отклонения, которые имеют наследственный характер. Поэтому, важно оценить еще и форму и размеры головы родителей, и тщательно в дальнейшем контролировать окружности головки малыша.

Вниманию родителей: возможные патологии у детей

Если размеры и форма головки изменены, родители должны помнить о том, что это может быть одним из первых симптомов некоторых серьезных патологий. Дети могут страдать от гидроцефалии (водянка мозга) или микроцефалии (уменьшенные по размеру окружности черепа, что дает серьезные проблемы). Обе этих патологии серьезно отражаются на состоянии здоровья и нервно-психическом развитии малышей. Это связано с тем, что страдает ткань мозга из-за повышения давления окружающей его жидкости и нарушения кровообращения в мозговой ткани. Такое состояние может приводить к выраженной умственной отсталости, отставанию в психомоторных показателях и физическом развитии. Если родители вовремя не заметят подобной проблемы, она будет прогрессировать, что ведет к необратимым изменениям и инвалидности малыша.

Гидроцефалия характеризуется увеличением объёма ликвора внутри черепной коробки (под оболочками мозга). Компенсаторно, чтобы она меньше давила на незрелый мозг, расходятся черепные швы и увеличиваются роднички, головка резко и сильно увеличивается в размерах. Малыш с гидроцефалией имеет выраженное преобладание мозговой зоны головки над лицевой зоной, черепные швы расходятся порой очень значительно, большой родничок резко увеличен в размере, может открыться малый родничок, а также боковые (закрытые при рождении). Родители замечают резко выраженные на головке крохи вены, пульсацию в области большого родничка, а также натяжение кожи на головке и выпадение волос.

Микроцефалия у малыша

Микроцефалия у малыша

Малыш с микроцефалией также внешне отличается от нормально развивающихся детей. Родители отмечают, что размеры черепа уменьшены, а роднички и швы зарастают очень рано, иногда к трем месяцам жизни. Это нарушает нормальный рост головки и мозговой ткани, увеличивает давление внутри черепной полости.

Микроцефалия может иметь два варианта — врожденную форму, при ней малыш родится с изначально уменьшенными окружностями головки и особым строением черепа. В этом случае черепные швы в такой ситуации изначально суженные, роднички или очень маленькие, либо практически закрыты после рождения. По мере развития крохи, врачи и родители замечают, что головка не растет совсем, или ее прирост настолько незначительный, что размеры к возрасту двух-трех лет изменяются от размеров при рождении совсем немного. Микроцефалия дает специфическую форму головке: мозговой отдел уступает размерами лицевому, который нормально растет. У ребёнка покатый, маленький лоб со скошенной линией носа и лба, плохо растут волосы. Такое состояние дает выраженное отставание в психомоторном развитии и умственном, такие дети без адекватного лечения остаются инвалидами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2017 13:57, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

9 правил ухода за кожей малыша
Как правильно ухаживать за кожей новорожденных, в чем действительно нуждается кожа малыша и какие средства надо выбирать, рассказывает MedAboutMe.
Киста головного мозга у ребенка
«Киста головного мозга» – этот диагноз может серьезно обеспокоить родителей. Каковы причины ее появления и что с ней делать дальше?
О чем говорит снижение веса у малыша
Прибавка в весе – один из важнейших показателей здоровья малышей. О весе грудничка маму спрашивают сразу после вопроса о поле. Почему это так важно?
Вся правда о сверхплановых вакцинах для малыша
MedAboutMe о важном: какие дополнительные вакцины могут спасти вашего малыша в определенных случаях?
Гидроцефалия: симптомы у детей, причины, лечение заболевания
Гидроцефалия, водянка головного мозга: чем вызвано развитие заболевания, как оно проявляется у новорожденных и грудничков, и виды лечения болезни.
Интимные проблемы новорожденных малышек
Маленькие девочки имеют особые интимные проблемы, которые отличаются от таковых у взрослых женщин. Какие же?