Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Субъективные ощущения пациентов — основа диагностики болезней в стоматологии. При кариесе на зубах у детей формируются пятна разных цветов и оттенков, причем их расцветка может указать на стадию его развития. Но всегда ли изменение эмали зубов у детей говорит о кариесе? На этот вопрос ответит MedAboutMe.

Зубы у детей в норме

Зубы у детей и взрослых существенно отличаются, причем не только внешне (молочные зубы намного меньше постоянных), но и анатомо-физиологически. Эмаль зубов у детей имеет голубоватый оттенок, в то время как у взрослых — различные оттенки желтого. У детей эмаль может казаться прозрачной, у взрослых же просмотреть участки дентина даже на режущем крае резцов не удается.

Природой так задумано, что эмаль зубов у детей тоньше в сравнении со взрослыми. Дентин также имеет меньший объём, а вот пульповая камера, где расположена сам «нерв» зуба, — большая. Низкая минерализация эмали делает ее более восприимчивой к кариесу, так как она не может в полной мере противостоять агрессивному воздействию кариесобразующих бактерий. Следовательно, кариес развивается быстрее и агрессивнее.

Особенности зубов у детей делают их более восприимчивыми к различным поражениям. И значит, изменения эмали, ее цвета, а также появление пятен могут говорить о наличии болезней, и для стоматологов это самый яркий диагностический симптом. Но всегда ли появление пятен говорит о развитии кариеса?

Проявление кариеса у детей

Проявление кариеса у детей

Как скажет любой стоматолог, именно кариес является самой частой проблемой, с которой приходят пациенты любого возраста на прием. В детской практике кариес — самый распространенный диагноз у детей любого возраста. Главная его особенность — агрессивное течение, он быстро переходит из стадии в стадию, иногда границы между ними стерты.

Каждая из стадий имеет свои визуальные особенности:

  • стадия пятна. Самая первая стадия кариеса, характеризующаяся формированием патологического процесса в поверхностном слое эмали. Зубы у детей покрыты пятнами, имеющими различные оттенки. Чаще это белые матовые пятна, которые могут быть незаметными (часто так и происходит), а могут и бросаться в глаза. Сложности диагностики заключаются в том, что пятна могут исчезать и появляться вновь. На этой стадии дети не предъявляют никаких жалоб;
  • поверхностный кариес. Процесс проходит глубже, но пока еще находится в пределах эмали. Проявления кариеса становятся более заметными: пятна приобретают темную окраску, от светло до темно-коричневого, буквально черного цвета. Чаще всего, такие пятна формируются на фиссурах, в области шеек зубов. Дети при этом чаще не предъявляют никаких жалоб, у особо чувствительных малышей может формироваться чувство оскомины;
  • средний кариес. На этой стадии кариес выходит за пределы эмали и переходит на дентин. Пятна, формирующиеся на эмали, могут становиться более темными или разрастаться по площади. У детей могут развиваться специфические формы кариеса, например, циркулярный. При распространении кариеса пятно темной окраски постоянно увеличивается в размере;
  • глубокий кариес. Последняя стадия кариеса. Далее — осложнения, например, пульпиты. На этой стадии кариеса дети могут жаловаться на неприятные ощущения при действии температурных или физических раздражителей: горячее/холодное, при приеме пищи, когда ее часть попадает в кариозную полость. Родители должны понимать, что небольшое пятно может иметь под собой большую полость.

Формирование пятен на зубах различной формы и окраски чаще всего воспринимается как кариес. И родители спешат на прием с детьми именно с этими жалобами и предварительным диагнозом. Но так ли это на самом деле?

Некариозные поражения зубов у детей

В стоматологии детского возраста кроме кариеса имеют место и некариозные поражения. К их числу можно отнести гипо- и аплазию, флюороз, эрозию, кислотный некроз. Такие поражения зубов у детей формируются еще во время беременности: во время внутриутробного развития на плод действуют негативные факторы, влияющие на развитие и закладку молочных и постоянных зубов.

Проявляются такие поражения эмали возникновением пятен, совершенно отличных по форме, размеру, месторасположению, цвету и многочисленным характеристикам.

Так, при гипоплазии на эмали зубов формируются пятна чаще от белого до темно-желтого оттенка. В развитии гипоплазии можно проследить характерную закономерность: поражения на определенной группе зубов, пятна расположены в определенной зоне.

Аплазия — отсутствие эмали на определенных участках зубной поверхности. Зрительно аплазия выражается формированием на участках зубов пятен желтого оттенка — так просвечивается дентин.

Флюороз — редкое поражение эмали зубов у детей, которое возникает из-за избыточного поступления фтора в момент минерализации и закладки зубов. Справедливости ради стоит отметить, что флюороз — редкая патология в практике стоматологов, ведь всего лишь 3% регионов РФ могут похвалиться оптимальным содержанием фтора в воде, в остальных значения ниже нормы.

Проявления флюороза несколько схожи с внешними проявлениями кариеса: пятна различной формы и темных оттенков, а в некоторых случаях можно даже увидеть углубления в эмали, буквально рытвины.

Все проявления некариозных поражений эмали внешне схожи с разными стадиями проявления кариеса. При этом дети могут не предъявлять никаких жалоб. Но за счет того, что эти патологии совершенно разные по причинам и течению, лечение также должно отличаться. Но как стоматолог может поставить правильный диагноз?

За диагнозом — к стоматологу

За диагнозом — к стоматологу

В любой отрасли медицины есть такое понятие, как дифференциальный диагноз — способ диагностики, позволяющий исключить схожие заболевания по определенным критериям. За счет схожего проявления кариеса и некариозных поражений стоматолог будет проводить диагностику между ними.

Для этого могут быть использованы различные средства и методики: опрос, сбор анамнеза, высушивание зуба, окрашивание, анализ жалоб и многое другое. В современных стоматологиях, оборудованных по последнему слову техники, может использоваться свечение специальных ламп и использование кариес-детекторов. Все эти методики и средства позволяют поставить правильный диагноз, вмешаться в патологический процесс на начальных стадиях развития и принять необходимые меры.

Как проходит лечение?

Несмотря на различия причин и развития патологии, есть схожие моменты в процессе лечения — восстановление поврежденных или уже утраченных тканей зубов. Если говорить о лечении кариеса, то главная задача стоматолога — убрать пораженные ткани, подавить очаг инфекции в конкретном зубе и после восстановить его пломбировочным материалом. После санации полости рта у детей идет черед профилактических процедур.

При лечении некариозных поражений, в случае, если они не осложнены кариесом, процесс лечения ограничивается обработкой поврежденных участков с последующим восстановлением дефектов. При сложных формах некариозных поражений зубов у детей, когда эмали нет или же она имеет существенные дефекты, стоматолог может рекомендовать проведение протезирования. Коронки на зубах у детей позволяют сохранить их до естественной смены и уберечь от осложнений — кариеса и его прогрессии.

Далеко не всегда появление пятен и изменение цвета эмали может указывать на кариес. Для постановки правильного диагноза в обязательном порядке необходима консультация квалифицированного стоматолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.02.2018 11:58, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Анализ изменения цвета зубов при их сошлифовывании на различную глубину / Ряховскии? А.Н., Тихон Ю.В. // Стоматология 2017 Т. 96 №6

Читайте также

Кариес в стадии пятна: особенности современной диагностики у детей
Кариес в стадии пятна у детей не имеет симптомов. Как родители и доктора могут заметить первые признаки? Проверенные и современные методы.
Кариес у детей
Наиболее часто встречающимся заболеванием молочных и постоянных зубов у детей является кариес.
Кариес у детей: почему и как формируется
Кариес у детей – это самая распространенная инфекция на всем земном шаре. Какие бактерии вызывают кариес, и как с ними бороться?
Профилактика кариеса зубов у детей
Памятка для родителей – как часто посещать стоматолога с детьми, профилактический кабинет и основные процедуры для здоровых зубов у детей.
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Школа и питание: факторы риска для развития кариеса
Неорганизованное школьное питание, стресс как фактор риска для здоровья зубов у детей. Профилактика кариеса у детей школьников.