Как бороться с косоглазием у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Косоглазие (страбизм) у детей — это неспособность симметрично сфокусировать глаза на предмете при взгляде прямо. Является ли данное состояние лишь косметическим дефектом или же оно несет скрытую угрозу здоровью ребёнка? Как его распознать и какие меры профилактики помогут его предотвратить?

Причины развития косоглазия у детей

Причины развития косоглазия у детей

При нормальном зрении глаза человека посылают две отдельные картинки на сетчатку, после чего происходит их объединение в единое изображение. У страдающих страбизмом детей этот процесс слияния нарушен. И мозг, чтобы предупредить раздвоение, исключает картинку, получаемую от пораженного глаза.

Если дети с косоглазием длительное время не получают должного лечения, у них может развиться состояние амблиопии, при котором один глаз практически (или полностью) перестает участвовать в зрительном процессе. Следует отметить, что такое снижение зрения носит обратимый характер и может восстановиться после оказания ребёнку надлежащей помощи.

Большинство причин косоглазия связаны с нарушением развития ребёнка в раннем возрасте. К обстоятельствам, способствующим появлению косоглазия, относят:

  • наличие других, сопутствующих проблем со зрением (близорукости, дальнозоркости или астигматизма) разной степени тяжести;
  • врожденные дефекты развития глазного яблока и прилегающих мышц;
  • заболевания центральной нервной системы;
  • инфекционные заболевания (корь, дифтерия, скарлатина, дифтерия);
  • испуг у детей.

Во взрослом возрасте к этим причинам присоединяются травмы, стрессы и некоторые хронические заболевания. Симптомами данного заболевания являются:

  • смещение фокусировки одного или двух глаз в сторону;
  • размытое зрение, головокружение, боли в области головы;
  • снижение остроты зрения пораженного глаза;
  • некоторые изменения в психике ребёнка;
  • незначительная заторможенность умственного и физического развития.

Особенности развития ребёнка в раннем возрасте

Особенности развития ребёнка в раннем возрасте

Ранний возраст — именно то время, когда происходит становление зрения человека. Глаз новорожденного значительно меньше по размеру, чем у взрослого человека, поэтому для младенцев характерна естественная гиперметропия (лучи света преломляются за сетчаткой). Их первым зрительным рефлексом является реакция на свет и на мелькающие изображения, на которые грудные дети реагируют поворотом тела и головы.

Первые дни после рождения характеризуются отсутствием слаженной координации движений глазных яблок. Обычно она появляется спустя 2-3 недели, а возможность сконцентрировать внимание на близком предмете — лишь спустя месяц. Длительность этой реакции составляет всего несколько минут. По мере роста и развития ребёнка становится более совершенной координация глаз и увеличивается способность к фокусировке взгляда.

В возрасте 3-6 месяцев развитие ребёнка достигает такого уровня, при котором он уже способен осознанно фокусировать взгляд на близких и удаленных предметах. Глазное яблоко двухлетнего ребёнка соответствует примерно половине размера глаза взрослого ребёнка и лишь к подростковому возрасту достигает положенной величины.

Меры профилактики и лечение детей с косоглазием

Лечение детей с косоглазием начинается с правильной постановки диагноза врачом-офтальмологом. Он проводит тщательное обследование и выявляет причины, приведшие к развитию данного заболевания. После чего проверяет остроту зрения ребёнка, оценивает степень косоглазия, а также слаженность работы и подвижность глазных яблок. В некоторых случаях может потребоваться консультация невролога.

Для лечения детей с косоглазием применяют следующие виды лечения.

  • Терапевтическое (консервативное)

Такое лечение обычно является длительным и включает в себя комплекс процедур. К ним относят: постановку точного диагноза заболевания (с выявлением его причин), коррекцию зрения с помощью очков, а также стимулирование бинокулярного зрения. Только при неэффективности такого метода лечения прибегают к хирургическому способу коррекции косоглазия.

  • Хирургическое

Лечение детей с косоглазием путем хирургического вмешательства разрешается с четырехлетнего возраста. Только в возрасте 4-5 лет общее развитие ребёнка позволит ему следовать всем необходимым послеоперационным рекомендациям врача, которые предполагают самостоятельное выполнение ряда упражнений. В некоторых случаях сильное, врожденное косоглазие является поводом для проведения операции по его устранению в более раннем возрасте.

На сегодняшний день в офтальмологической практике используют 2 основных метода хирургического лечения страбизма. Суть первого заключается в ослаблении перенапряженной мышцы, приводящей глаз в движение (достигается путем частичного иссечения мышечных волокон). Второй метод направлен на усиление ослабленной глазодвигательной мышцы (с помощью ее укорачивания или смещения места ее фиксации). В медицинской практике нередки случаи, когда врачам для устранения косоглазия у одного пациента приходится применять оба типа оперативного вмешательства. Если в ходе операции и дальнейшего курса процедур добиться полной коррекции зрения не удалось, то повторное хирургическое вмешательство назначают не ранее, чем спустя полгода.

Ниже приведены рекомендации для родителей, чьи дети страдают страбизмом или легкой степенью миопии. Предложенные советы являются мерами профилактики дальнейшего прогрессирования этих заболеваний:

  • сократить время просмотра телевизионных передач и компьютерных игр до получаса (для малышей, не достигших пятилетнего возраста) и до сорока минут в день (для детей младше 8 лет);
  • исключить просмотр фильмов в формате 3D, поскольку они создают избыточную нагрузку на глаза ребёнка с косоглазием;
  • контролировать поведение школьника во время письма и чтения (следить за правильным положением спины, наличием подставки для книг, присутствием регулярных перерывов во время выполнения уроков);
  • помогать ребёнку выполнять, предписанные врачом-офтальмологом, упражнения для восстановления зрения;
  • не «перегружать» детей 2-4 лет лепкой, рисованием или другими занятиями требующими сильного напряжения глаз;
  • максимально снизить зрительную нагрузку во время заболевания серьезными инфекционными болезнями;
  • детям с косоглазием необходимо регулярно проводить массаж воротниковой зоны, направленный на усиление кровообращения головного мозга и расслабление мышц шеи.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.03.2018 11:36, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Если у малыша косоглазие
Косоглазие – не редкость среди маленьких детей. Также оно может развиться в последующие годы. Как помочь ребенку преодолеть его?
Очи дивные, очи разные: опасна ли гетерохромия глаз у ребенка?
Глаза всегда признавались лучшим даром творчества природы. Гетерохромия – интересная особенность глаз или болезнь?
Косоглазие у детей: причины, симптомы и лечение
Почему возникает косоглазие? Какие виды этой патологии и ее последствий встречаются у детей? Медицинские и альтернативные варианты лечения косоглазия.