Как дать лекарство малышу

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Здоровье маленьких детей чрезвычайно хрупко. Родители стараются беречь малыша от болезнетворных агентов, материнское молоко помогает укрепить иммунную систему крохи. Однако несмотря на все это, дети иногда болеют. Тогда на помощь приходит врач-педиатр, который назначит курс лечения с применением необходимых лекарственных средств. Но, увы, не всегда дать лекарство ребёнку бывает так просто.

Информация для родителей

Здоровье маленького ребёнка зависит от очень многих факторов. Родители просто не могут учитывать их все одновременно, это должен делать квалифицированный специалист. Главное правило, которое должны усвоить все родители — любые лекарственные средства, даже традиционно относящиеся к народной медицине, малышу должен выписывать только лечащий врач. Он изучит состояние ребёнка, проанализирует его семейную историю и примет решение на основании всего комплекса сведений. Инструкции на упаковках лекарств являются только ориентирами и никак не заменяют консультации специалиста.

Чтобы родители могли корректно проводить все манипуляции с лекарственными средствами, им необходима полная информация о предстоящем лечении, которое должен получить малыш. Эти данные также предоставить лечащий врач во время назначения курса лечения. Не стоит стесняться задавать лишние вопросы — это не праздное любопытство, а забота о здоровье ребёнка. Родители должны подробно узнать, для чего именно предназначено то или иное лекарство, как оно сочетается с другими препаратами, назначенными в курсе лечения. Также очень важна информация о точной дозировке и общей длительности курса приема.

Для полной уверенности лучше узнать побольше о вероятности возможных осложнений: что необходимо предпринимать, если по какой-то причине будет допущена передозировка? По каким симптомам можно судить об индивидуальной непереносимости препарата? Какие побочные эффекты могут говорить о том, что курс лечения лучше изменить? Врач не может контролировать состояние ребёнка все 24 часа в сутки, поэтому родители должны узнать все, что позволит им судить о том, насколько благополучно проходит лечение. Информированность и уверенность в своих действиях помогут принимать правильные решения, когда врач уйдет, а также не позволят родителям отменить какие-либо процедуры, неприятные для малыша, посчитав их незначительными.

Свечи для малыша

Свечи для малыша

Лекарства для маленьких детей имеют свою специфику приема. Они должны употребляться без каких-либо усилий со стороны самого малыша. Грудной младенец не сможет рассасывать или пережевывать таблетку, даже проглотить твердый объект ему бывает сложно — с очень высокой долей вероятности сработает рвотный рефлекс. По этой причине самой популярной формой лекарственных средств являются ректальные свечи. Действующее вещество смешивается с маслом какао, которое начинает расплавляться при температуре тела. Веденная в задний проход свеча растворяется, лекарство всасывается через стенки кишечника. Чтобы этот процесс не произошел раньше времени, хранить свечи необходимо только в холодильнике, и не нагревать перед применением.

Маленькие дети иногда могут протестовать против самого процесса введения такого лекарственного средства в организм, но если родители будут действовать грамотно и уверенно, то все произойдет быстро, до того, как малыш почувствует дискомфорт. Чтобы свеча растворилась внутри и не была сразу же вытолкнута наружу, область анального отверстия ребёнка необходимо мазать детским кремом, а коленки прижать к животику. Когда свеча полностью проникнет внутрь, она автоматически уйдет на необходимую глубину. Подталкивать лекарство смысла не имеет — если оно само не погрузилось достаточно далеко, значит, необходимо повторить процедуру с самого начала. Скорость действия активного вещества при таком способе лечения достаточно высока — уже через полчаса можно ожидать эффекта. Однако родители должны помнить о том, что если ребёнок страдает от кишечной инфекции или прочих заболеваний, имеющих симптомы типа диареи, то лучше выбрать другие лекарственные формы.

Детям проще выпить жидкость

Микстуры, суспензии и капли также являются очень распространенными среди лекарственных средств для маленьких детей. Жидкость является привычной пищей для детей первого года жизни, когда малыш пьет только материнское молоко или молочную смесь, а также может начать знакомиться с твердой пищей в виде пюре. Нежная консистенция микстуры не повредит чувствительную гортань крохи и не вызовет выталкивающего рефлекса. Чтобы ребёнку было проще выпивать жидкое лекарство, а родители могли точно рассчитать дозировку, современные лекарственные средства продаются в комплекте со специальными дозаторами в виде шприца с тупым концом — так не надо уговаривать ребёнка открыть ротик, лекарство само в нужном количестве выдавливается в ротовую полоть, и малыш рефлекторно его глотает. Таким образом можно давать ребёнку любые жидкие формы, от суспензий до травяных настоев.

Таблетки для здоровья

Таблетки для здоровья

Некоторые лекарства все-таки приходится употреблять именно в форме таблеток. Врачи стараются избегать таких назначений для младенцев, но эффективность лечения стоит выше комфорта при применении лекарства. Конечно, маловероятно, что малыш сможет проглотить целую таблетку, даже не очень крупного размера, да и какую-то ее часть. Потому твердый брусок родители могут растолочь в порошок и перемешать его с водой или материнским молоком. Получится почти микстура по составу, выпить которую крохе будет уже намного проще. Полученная смесь должна не превышать размерам одной чайной ложки — больший объём жидкости крохе будет сложно выпить, и он в итоге может получить не всю дозу лекарства. Также дело может быть во вкусе. В отличие от микстур со специальными сладкими и фруктовыми добавками, таблетки редко имеют приятный вкус для детей. И растворенная в воде, таблетка передаст свой вкус раствору. А заставить маленького ребёнка выпить много невкусной жидкости может оказаться очень сложной задачей. В то время как чайная ложка выпивается практически незаметно, и если сразу после этой манипуляции приложить малыша к груди, он не сохранит о лечении никаких негативных воспоминаний, и следующий прием лекарств пройдет гладко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 04.01.2017 13:12, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Особенности выбора лекарственной формы для детей / Пятигорская Н.В., Ханова Н.И. // Фармация 2009 №2

Читайте также

Какое лекарство дать ребенку от аллергии
Сегодня аллергия превратилась в неинфекционную эпидемию, охватившую почти треть детского населения в нашей стране. Чем лечить аллергию у ребенка?
Лекарства для путешествия с детьми
Путешествия с маленькими детьми больше не являются недоступной роскошью для родителей. Надо только правильно собрать «аптечку» в дорогу.
Эффективное лекарство от гриппа у детей
Грипп для детей раннего возраста представляет большую опасность, чем для взрослых. Поэтому, для его лечения необходимы эффективные противовирусные препараты. Но какие?
Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.
Здоровье детей: активные игры вместо лекарств
Естественные движения детей в процессе игры благотворно влияют на их физическое здоровье и работу головного мозга.
Отравление лекарствами у детей: чем опасно и что делать?
Особенности оказания первой помощи до приезда скорой и дальнейшие действия медиков при лекарственных отравлениях.