Как избежать искривления головки новорожденного

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кости черепа новорожденного относительно подвижные, а швы — мягкие, податливые и еще не окостеневшие. Это помогает головке в родах конфигурироваться, чтобы пройти через родовой канал. После рождения головка может быть слегка вытянутой — это нормально. Для округления головы новорожденного ребёнка может потребоваться несколько дней или даже недель. У него также может образоваться уплощение костей черепа с одной стороны головы или с обеих.

Не совсем ровная, неидеальная форма головы ребёнка в течение нескольких недель — это вполне нормальное, допустимое явление. Однако, у части детей может развиваться позиционная плагиоцефалия — уплощение области затылка или одной стороны головы младенца, которая не проходит сама по себе.

Из глубины веков до наших дней

В старину роды принимали повитухи, и после рождения они внимательно осматривали новорожденного. Если форма головки была деформирована, они уносили его в темный угол бани, где за счет определенных манипуляций и давления руками на кости черепа, «правили» форму головки. Конечно, сегодня врачи в родильных домах этого не делают, подобная манипуляция грозит ребёнку серьезным травмами мозга, его оболочек и тяжелой инвалидностью с умственной отсталостью. Но деформации головки актуальны и по сей день. Так, родовая опухоль и конфигурация головки для родов исправляются самостоятельно на протяжении первых дней после появления на свет.

Причины деформации

Причины деформации

В родах кости черепа в области швов могут немного «заходить» друг на друга. По мере того, как кости черепа становятся на свое место, головка округляется.

Но в первые недели или месяцы может наблюдаться так называемая позиционная деформация или плагиоцефалия. Причинами ее становятся:

  • Аномальное положение ребёнка в матке, которое оказывало давление на голову только с одной стороны или неравномерно с обеих сторон;
  • Многоплодная беременность;
  • Постоянный сон ребёнка только на спине (с поворотом головки на одну сторону). При положении головки младенца во время сна в одном и том положении в течение длительного времени, приводит к уплощению костей черепа из-за внешнего давления. Младенцы, которые спят на спине или в автокресле без чередующихся положений в течение длительных периодов времени, также подвергаются более высокому риску деформационной плагиоцефалии. Однако, чтобы снизить риск СВДС (синдром внезапной детской смерти), самый безопасный способ для сна ребёнка — это положение на спине.
  • Недоношенность ребёнка. Недоношенные дети подвергаются более высокому риску плагиоцефалии, поскольку кости черепа становятся прочнее и тверже в последние 10 недель беременности. Кроме того, поскольку многие недоношенные дети проводят длительные периоды времени в отделении интенсивной терапии новорожденных на аппарате ИВЛ, их головы находятся в фиксированном положении, что повышает риск возникновения этого состояния.
  • Мышечная кривошея. Одной из причин деформационной плагиоцефалии может быть мышечная кривошея. Мышечная кривошея — это врожденное (присутствующее при рождении) заболевание, при котором одна или несколько мышц шеи чрезвычайно напряжены, что заставляет голову наклоняться в сторону пораженной мышцы, а подбородок при этом смотрит в противоположном направлении. Кривошея часто сочетается с развитием плагиоцефалии, поскольку младенец постоянно прижимает голову к матрасу в одном и том же положении.

Плагиоцефалия или более опасные патологии?

Деформационная (или позиционная) плагиоцефалия — это асимметричная форма головы (костей черепа) от многократного давления на одну и ту же область. «Плагиоцефалия» в буквальном переводе означает «косая голова», от греческих терминов «плагио» — косая и «цефале» — голова. Однако, сходными деформациями может себя проявлять и серьезная органическая патология — краниосиностоз. Это преждевременное сращение одного или нескольких швов в черепе. Истинный синостоз может ограничить размер свода черепа, деформируя форму головы, и, следовательно, замедлить рост мозга. Либо, компенсаторно, это может привести к ненормальному росту других областей черепа, чтобы приспособиться к раннему закрытию шва. Диагноз ставится после клинической оценки черепно-лицевого хирурга или нейрохирурга.

При деформационной плагиоцефалии нет слияния черепных швов. Лечение деформационной плагиоцефалии обычно включает позиционирование (особые положение малыша) или ношение специального приспособления — «каски».

Диагностика и лечение проблем головки

Диагностика и лечение проблем головки

Лечащий врач ребёнка обычно может диагностировать причину появления уплощения или деформации головки, изучая форму головы крохи. Он будет наблюдать за ребёнком, чтобы увидеть, улучшается ли его форма по мере роста или требуется ли лечение.

Конкретные варианты терапии будут определяться врачом в зависимости от степени выраженности деформационной плагиоцефалии. Частое поворачивание головы малыша во время сна будет первой рекомендацией. Изменение положения сна, поворот головки каждый раз на левую или правую сторону отказ от нахождения младенца на спину, когда он бодрствует, может помочь предотвратить и устранить позиционную плагиоцефалию. В некоторых случаях не требуется никакого лечения, и состояние может разрешиться спонтанно, когда ребёнок начинает сидеть.

Если деформация от средней до тяжелой, врач может порекомендовать ленту для ремоделирования черепа или шлем. Ортопедические шлемы обычно изготавливаются из внешней твердой оболочки с подкладкой из пенопласта. Нежное, постоянное давление применяется, чтобы допустить естественный рост головы младенца, в то же время, сдерживая рост на выпуклых участках и обеспечивая рост в плоских областях. Поскольку голова растет, корректировки размера делаются часто. Средний курс лечения обычно составляет от трех до шести месяцев, в зависимости от возраста ребёнка и тяжести состояния.

Советы родителям

Есть несколько способов помочь изменить форму головы ребёнка. Нужно начать позиционирование как можно скорее, это поможет устранить уплощение костей. Когда ребёнок получит контроль над мышцами шеи и сможет поворачивать голову, он сможет смотреть как на левую, так и на правую сторону. До этого времени нужно контролировать положение головки самим — укладывая малыша на сон, отклонив головку влево или вправо.

Если уплощение уже образовалось, когда ребёнок лежит на спине, нужно осторожно повернуть голову в сторону, которая не является плоской. Это «непривлекательная сторона». Смена сторон снимает давление с уплощенного места. Важно не использовать ничего, чтобы удержать ее голову на месте. Это может заблокировать лицо ребёнка, и тогда он не сможет дышать. Нужно попробовать повернуть голову крохи на непривычную сторону, когда он спит. Но не стоит делать этого, если он после манипуляции каждый раз просыпается.

Во время смены подгузников нужно перемещать игрушки в непривлекательную сторону, побудить ребёнка повернуть голову, чтобы посмотреть на игрушку и снять давление с уплощенной стороны головы.

Когда ребёнок не спит, нужно ограничить время, которое он проводит в качелях или переносках. Стоит положить кроху на живот, это снимает напряжение с задней части головы и укрепляет его шею и мышцы спины.

Играя со своим ребёнком, родители должны поместить игрушку или липучку с погремушкой на запястье той руки ребёнка, которая противоположна уплощению, чтобы побудить его взглянуть в сторону непривлекательной стороны и снять давление с плоской стороны головы. Родители также могут держать или подвесить игрушки на непривлекательной стороне, чтобы побуждать смотреть в этом направлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2019 17:09, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

УЗИ-скрининг новорожденных
Особенности проведения УЗИ скрининга у новорожденных. Зачем он проводится, и какие проблемы может выявить?
Если новорожденный требует особого внимания: памятка родителям
Что делать, если ребенок родился ранее срока или незрелым, у него отклонения в развитии или врожденные пороки? Уход родителей при выписке из роддома.
Страхи родителей: кожа новорожденного малыша и родничок
Нередко рождение первого ребенка вызывает у родителей много вопросов в отношении его внешности, ухода.
Аудиологический скрининг новорожденных
Как проводится аудиологический скрининг и УЗИ новорожденных. Какие результаты могут быть получены?
8 маленьких секретов о здоровье новорожденных
Как же хочется знать все о здоровье своего малыша! Сегодня мы поделимся с вами несколькими важными секретами.
Дыхание новорожденного ребенка: норма и отклонения
Маленькие дети дышат практически бесшумно, но любые проблемы дыхания у них гораздо опаснее, чем у взрослых.