Как купать ребенка, если у малыша аллергия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В последние годы аллергия стала самым настоящим бичом новорожденных – почти каждый малыш так или иначе столкнулся с проявлениями реакции организма на что-либо в его окружении. Чаще всего речь заходит о пищевой аллергии или реакции на шерсть и пыль, однако почетное третье место в ряде причин занимает неправильная организация санитарного ухода за детьми. Частые купания детей и гигиенические процедуры с использованием детской косметики являются неотъемлемой частью образа жизни каждого современного благополучного ребёнка. Потому маме маленького аллергика необходимо обратить особое внимание на безопасность гигиенических средств, чтобы не причинять крохе лишнего дискомфорта.

Аллергия у детей провоцируется инфекцией

Кожа новорожденных малышей нежна и относительно беззащитна перед агрессией внешнего мира. Особенно это актуально для совсем недавно появившихся на свет младенцев, у которых еще не зарос пупок. При уходе за такими детьми нужно понимать важность антибактериальной защиты, в первую очередь, при купании. Первые несколько дней педиатр советует использовать при проведении водных процедур для малыша только предварительно прокипяченную воду, обеззараженную марганцовкой (пару кристалликов на детскую ванночку будет вполне достаточно, вода не должна быть выраженной фиолетовой окраски).

Если малыш уже успел продемонстрировать склонность к аллергии, то в воде для купания следует растворить отвар череды – это растение обладает не только антибактериальными свойствами, но и содержит дубильные вещества. Когда аллергия у детей только начинает развиваться, травяные отвары могут остановить развитие реакции и повысят сопротивляемость организма к провоцирующим факторам. 50 грамм высушенной череды залейте 500 мл горячей воды и дайте остыть. Однако соблюдайте осторожность при любом использовании трав: аллергия на череду может быть исключена только опытным путем – при любой реакции на коже малыша отмените ванны с этим отваром.

Аллергия и косметика

Аллергия и косметика

Специальная детская косметика очень важна при осуществлении качественного ухода за нежной кожей крохи. Это и очищение, и увлажнение кожи, и защита от опрелостей и раздражений, и, конечно, защита от вероятных аллергических проявлений. Если аллергия у детей уже проявилась, всю детскую косметику должен рекомендовать маме только врач-педиатр как часть лечения. Средства должны подбираться только из линеек с пометкой «низкоаллергенное», и еще маме стоит обращать внимание на их состав – не все компоненты одинаково нейтральны к детской коже. Бороться с высыпаниями и раздражениями впоследствии будет намного сложнее, чем изначально предпринять корректные профилактические меры.

Малыш, склонный к аллергии, не должен контактировать ни с какими отдушками и добавками в составе детского крема или масла – такие химические вещества очень часто вызывают реакцию. Выбирайте исключительно нейтральные средства, пока иммунная система вашего крохи не окрепнет в достаточной мере. При купании малыша не злоупотребляйте косметическими средствами. Детский организм сильно отличается от взрослого, он не вырабатывает в таком количестве пот и жир, потому загрязняется не так сильно. Зато активные моющие средства, примененные в большом количестве, могут смыть естественную защиту кожи – микрофлору на поверхности кожи. Этот слой есть у каждого новорожденного малыша, не стоит его часто смывать и он выполнит свою работу. Мойте с моющими средствами только области складочек ребёнка – шею, локти, коленки, ягодицы, пальчики. В остальных местах проточной чистой воды для ежедневного мытья будет вполне достаточно. Тогда аллергия не получит большего шанса к развитию.

Педиатр не советует

Желая обеспечить безопасность кожи своего ребёнка, родители иногда применяют чрезмерные меры предосторожности, которые могут в итоге навредить. Если у крохи уже обнаружена аллергия и начались раздражения, мама часто выбирает полное обеззараживание воды для купания марганцовкой, добиваясь насыщенного розового цвета в ванной. Полученная вода в самом деле будет стерильной, и она убьет все бактерии, которые находятся на коже и могут навредить. Но малыш также потеряет и всю свою естественную защиту кожи, нечему будет противостоять дальнейшему проникновению вредоносных агентов. К тому же концентрированная марганцовка может вызвать самый настоящий химический ожог кожи.

То же относится к высокой температуре воды. Это давний стереотип – влажное тепло лечит. Однако аллергия может только усугубиться, если предлагать крохе слишком теплые ванны. Во-первых, воздействие горячей воды чрезмерно перегружает весь организм, усиливая работу кровеносной системы и придавая дополнительную работу сердцу. Такие нагрузки в целом не способствуют укреплению иммунной системы человека, в то время как прохладные водные процедуры давно известны своими полезными свойствами. Во-вторых, состояние кожи совсем не улучшается от воздействия высоких температур – жар пересушивает, в то время как воспаленной коже наоборот нужно дополнительное увлажнение, и зуд малыш будет испытывать даже еще в большей степени, чем до принятия ванны. Так что следует контролировать, чтобы температура воды для купания не поднималась выше 36 градусов – такая температура считается оптимальной для грудничков.

Малыш должен плавать много

Малыш должен плавать много

Дети обычно любят плескаться в ванной, и малыш-аллергик тоже не должен лишаться такого удовольствия. Частые водные процедуры не являются противопоказанием, если обнаружена аллергия у детей. Некогда бытовало заблуждение, якобы вода разносит инфекцию по телу, поражая новые участки кожи – это не так. Аллергия – это внутренняя реакция, ее могут спровоцировать внешние агенты, но сама реакция идет изнутри, а значит не имеет значения внешнее воздействие на все тело. Наоборот, при водных процедурах малышей меньше донимает зуд, меньше выражены высыпания, аллергия у детей, любящих водные процедуры, легче компенсируется лечебным курсом, который пропишет врач. Не зря все противоаллергические назначения рекомендуются после принятия ванной – эффективность лечебных средств намного выше.

Если вы делаете все правильно, но аллергия снова и снова беспокоит кроху, попробуйте поменять арсенал косметики по уходу за ним. Только делать это нужно корректно, чтобы не навредить еще больше. Не спешите выбрать новое средство, раз старое вам не подошло – выждите время и попробуйте обойтись без применения ненадежной косметики, пусть кожа очистится и наступит улучшение состояния. Ведь вы пока не знаете, а вдруг у крохи разовьется аллергия на новый вариант косметики – малыш получит двойной удар по иммунной системе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2016 13:12, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Аллергия у детей / Маглаперидзе М., Чихладзе М., Хачапуридзе Д. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Аллергия на молоко у ребенка 2 года
Обычно аллергия на молоко проявляется у ребенка еще до года, когда он впервые знакомится с этим ценным продуктом питания.
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Аллергия на кота у ребенка
Если ребенок начал чихать, глаза слезятся, а дыхание затруднено, возможно, причина в домашнем питомце. Как это выяснить?
Как проявляется аллергия на кошек у детей
Аллергия на кошек у ребенка: в чем она проявляется? Как определить, что аллергическую реакцию вызывает именно домашний питомец?
Аллергия на молоко у детей
Один из самых распространенных видов пищевой аллергии среди детей в третьем тысячелетии – непереносимость лактозы.