Как лечить ребенка на отдыхе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если семья собирается в путешествие, можно только порадоваться за детей и родителей. Им предстоит много приключений, они хорошо отдохнут, узнают много нового. Но увы, неприятности со здоровьем случаются и во время отдыха. Как помочь ребёнку, если он заболел во время отпуска?

Родители позаботятся о документах

Один из самых главных документов, о котором должны позаботиться родители при выезде на отдых, это медицинская страховка. В некоторые страны даже нельзя получить визу, если в пакете документов нет оплаченной страховки. Для семьи, путешествующей с маленькими детьми, это вопрос первостепенной важности. Обычно страховые фирмы предлагают несколько стандартных вариантов полисов. В документе будет указана сумма, в рамках которой каждому члену семьи может быть оказана медицинская помощь при наступлении страхового случая. Также возможен вариант использования франшизы. При этом родители ничего не платят заранее, а при первом же обращении к врачу оплачивают указанную в договоре сумму, и от дальнейших расходов они уже избавлены.

Важно помнить, что договор об оказании медицинских услуг по страховому полису заключается не со всей системой здравоохранения страны, и не с отелем, а с конкретной компанией. Значит, обращаться за помощью родители должны только к представителям этой компании, а не в иные организации. Как именно это можно сделать, где находятся офисы, как связаться по телефону — вся эта информация должна быть указана в полисе, а также ее можно лично выяснить при приобретении медицинской страховки

Если кто-то из членов семьи заболел, необходимо позвонить по указанному номеру телефона и описать проблему. Если семья находится на отдыхе в другой стране, возможно, при приобретении медицинского полиса имеет смысл оговорить возможность присутствия переводчика при общении с врачом. Рекомендации врача родители должны выполнять в точности. В случае отступления от назначенного лечения страховая компания может отказаться возмещать стоимость лечения. Если понадобится приобрести какие-либо лекарственные средства, выписанные врачом, чеки необходимо сохранять — эту сумму также должна будет возместить страховая компания.

Походная аптечка для детей

Походная аптечка для детей

Но самые необходимые лекарства лучше всего захватить с собой из дома. Особенно это актуально в том случае, если родители везут ребёнка отдыхать в другую страну. Детское здоровье очень хрупко, как правило, организм привыкает реагировать на определенные типы лекарственных средств. Иностранные аналоги могут вызвать шок у организма и дать совсем не тот эффект, который был бы желателен. К тому же это просто удобно и более безопасно — всегда иметь под рукой то, что может понадобиться в экстренной ситуации.

Один из самых распространенных случаев, когда ребёнку может понадобиться немедленный прием лекарств даже до приема врача — это сильная боль или очень высокая температура (выше 38,5 градусов). Врача родители должны вызвать незамедлительно, но не всегда доктор имеет возможность оказаться рядом с заболевшим ребёнком в считанные минуты. Нельзя заставлять малыша страдать, лучше дать ему сразу жаропонижающее или болеутоляющее средство. Для младенца в возрасте до года лучше всего подойдут ректальные свечи, а дети постарше предпочитают лекарство в виде сиропа.

Также в походной аптечке должны быть средства для оказания первой помощи при травмах. Это антисептические растворы, которые помогут обработать рану, мази, снимающие отечность и боль. Для нанесения этих средств понадобятся стерильные салфетки и бинт. И в повседневной жизни, и на отдыхе родители должны брать с собой бактерицидные пластыри и йод в форме карандаша, когда куда-либо отправляются с ребёнком.

Если у ребёнка заболел живот

Проблемы со здоровьем желудочно-кишечного такта, к сожалению, лидируют среди всех заболеваний у детей на отдыхе. Потому родителям лучше подготовить как можно больше лекарственных средств, при помощи которых они смогут облегчить состояние ребёнка в случае необходимости. Понадобятся энтеросорбенты — препараты, выводящие из организма токсины в случае отравления или нарушения процесса пищеварения. Спазмолитики помогут снять болезненные ощущения в желудке и кишечнике.

Если ребёнок страдает от сильного поноса, если к этим симптомами присоединяется еще и рвота, значит, малышу грозит обезвоживание организма. В этом случае понадобятся антисептики для кишечника, которые быстро удалят раздражители из организма ребёнка. А также нужно будет пить много жидкости и в том числе лекарств, восстанавливающих минеральный баланс. Конечно все эти лекарства можно принимать только по назначению врача по утвержденной им схеме. Как только доктор осмотрит ребёнка, родители должны показать, какими лекарственными средствами они располагают. Если привезенных с собой препаратов будет достаточно для восстановления здоровья крохи, то лишних покупок не понадобится.

Простуда угрожает здоровью

Простуда угрожает здоровью

Простудными заболеваниями дети болеют везде, и на отдыхе в том числе. Респираторные симптомы могут возникнуть в качестве реакции на смену часового пояса — довольно часто акклиматизация проходит в сопровождении насморка и кашля. Но если у ребёнка и в самом деле начался серьезный воспалительный процесс в дыхательных путях, родителям понадобятся лекарства, облегчающие выведение мокроты. Если ребёнок в целом склонен к развитию ОРВИ, лучше захватить с собой на отдых небулайзер и раствор для ингаляций. Это аппарат совсем небольшого размера, который легко может поместится в каждом чемодане, а здоровье малыша он поддержит очень эффективно.

При симптомах ринита главное лечебное воздействие — это очищение полости носа, чтобы там не скапливалась слизь. Лучше всего это делать при помощи промываний с морской водой. Растворы, как правило, продаются в форме спреев, что облегчит процедуру. Если заболел совсем маленький ребёнок, родителям поможет прибор аспиратор. К сожалению, довольно часто затяжной ринит вызывает воспаление во внутреннем ухе малыша. Испытываемую при этом боль переносить крайне трудно. Отит — заболевание очень серьезное, возможно, ребёнку понадобится даже госпитализация. Но противовоспалительные капли, снимающие боль, всегда должны быть под рукой у родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2017 15:49, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Организация питания детей и подростков в центре отдыха и оздоровления детей "Сосновый бор" / Иванова Я.Н., Лебедева У.М., Аммосова Н.В., Старкова Е.В., Егорова Р.В., Прокопьева С.И. // Вопросы питания 2015 Т. 84 №S3

Читайте также

Детские болезни: чем ребенок может заболеть на отдыхе в лагере?
В летних оздоровительных лагерях дети часто не только поправляют здоровье, но и, как это ни странно прозвучит, заболевают.
5 лучших мест для отдыха с ребенком-аллергиком
Выбор места отдыха с ребенком-аллергиком зачастую ставит родителей в тупик. Советы специалиста в преддверии сезона отпусков помогут разобраться.
Актуальные вопросы про отдых с детьми
Спланируйте поездку с ребенком правильно, не забудьте необходимые средства первой помощи и будьте аккуратнее с солнечными лучами!
Ваш идеальный летний отдых с детьми
Как спланировать свой летний отдых так, чтобы он принес удовольствие не только взрослым членам семьи, но и малышам?
Укус клещей: первая помощь детям на отдыхе
С наступлением теплого времени года происходит активизация различных кровососущих насекомых, самые опасные из которых клещи.
Лямблиоз: что может угрожать ребенку на отдыхе?
Какие симптомы помогут матери насторожиться в отношении возможного лямблиоза? Меры профилактики, чтобы летние каникулы не омрачились инфекцией.