Как не подавиться, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Определение слова «подавился» можно трактовать как попадание инородного предмета в гортань или пищевод. Такое состояние порой очень опасно, так как если какой-либо предмет или пища застревает в трахее, то у человека может остановиться дыхание. Наиболее часто жертвами становятся маленькие дети, которые засовывают в рот разные предметы и не тщательно пережевывают пищу. Так, сладкие перекусы в течение дня увеличивают вероятность того, что ребёнок подавиться конфетой или другими сладостями. Родители должны позаботиться, чтобы малыш кушал только в их присутствии.

Осторожно дети!

Дети, в возрасте до 5 лет наиболее подвержены удушениям из-за попадания в трахею крупной пищи или небольших предметов. Ребёнок не в состоянии увидеть опасность, поэтому тянет в рот все подряд, особенно это касается тех детей, у которых только-только начали прорезаться зубки. В это время десна чешутся, и малыш берет в рот все, что попадается ему под руку.

Наиболее опасными для детей становятся монеты, батарейки, булавки, фурнитура, отдельные части от пластмассовых игрушек, то есть небольшие предметы, которые без труда проникают в горло. Что касается пищевых продуктов, то самыми опасными являются виноград, изюм, попкорн, орехи, карамельки. Многие мамы задают вопросы о том, как правильно готовить пищу для детей, чтобы избежать удушения. Специалисты рекомендуют маленьким детям употреблять супы-пюре, перетертые овощи и фрукты, то есть еда не должна содержать крупных кусочков и комочков.

Первая помощь

Если ребёнок подавился, и ему не удалось самостоятельно выкашлять застрявший предмет, то необходимо наклонить его головой вниз и легонько побить по спине ладошкой. Если предмет не выходит, следует немедленно вызвать скорую помощь, так как существует вероятность того, что инородное тело засело в пищеводе и может повредить желудочно-кишечный тракт.

Многие говорят: «Боюсь подавиться и задохнуться» — это может произойти только в том случае, если предмет или пища застряли в дыхательных путях. Это очень серьезно и нужно в срочном порядке вызывать скорую помощь. Если грудной ребёнок подавился, то необходимо взять его за голень и перевернуть вверх ногами, чтобы головка оказалась внизу и слегка похлопать по спине — это поможет освободить гортань от предмета.

Ребёнка после 3-ех лет и взрослых необходимо обхватить сзади и сплести руки чуть выше живота и сгибая локти резко нажимать на живот больного. Такой прием поможет пострадавшему избавиться от инородного предмета в гортани или дыхательных путях.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.06.2015 21:52, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Уличные травмы: методы профилактики
В последнее время участились случаи возникновения детских травм, связанные с несоблюдением правил поведения на улицах с оживленным движением. В связи с этим хочется рассказать родителям о том как уберечь своего ребенка от подобных неприятностей.
Профилактика детского травматизма — главная задача взрослых
Профилактика детского травматизма - долгая и кропотливая работа взрослых. Что может стать причиной травм у детей, и как уберечь малышей и школьников от несчастных случаев - наша тема сегодня
Зимние травмы у детей: профилактика и лечение
Зимой количество детских травм резко возрастает. Этому способствует скользкая обувь, игры в неположенных местах, например, спуск с горы прямо на тротуар – под ноги пешеходам.
Дача: техника безопасности
Отправляясь на дачу, важно не перегружать себя и во всем иметь меру. Просто следуйте технике безопасности при работе за городом, чтобы сберечь и укрепить свое здоровье.
Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.