Как не заразить ребенка ОРВИ: ТОП-10 правил

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если в доме кто-то заболел респираторной вирусной инфекцией, очень важно постараться создать такие условия, чтобы не заболели другие члены семьи. Доказано, что нередко именно дети переносят инфекционные заболевания наиболее тяжело. Как не заразить ребёнка опасными вирусами?

Чистота рук – залог здоровья

Чистота рук – залог здоровья

Уже давно доказано, что именно через грязные руки передается значимая часть вирусных инфекций. Как остановить их быстрое размножение на руках? Очень просто: чаще их мыть, используя при этом обычное мыло и проточную воду. 

Особое внимание нужно уделить межпальцевым промежуткам, подушечкам пальцев и тыльной стороне ладоней (именно в этих местах качество мытья особенно страдает).

Важен не только факт мытья рук, но и длительность этого процесса. Желательно, чтобы на это уходило не менее 20 секунд.

 Если считать до 20 лень, можно спеть 2 раза припев любимой песни или рассказать два четверостишия. 

Мыть руки необходимо не только перед едой и после посещения туалета, но и сразу после возвращения домой с улицы, а также после контакта с заболевшим членом семьи.

Кожный антисептик: помощник № 2

Не всегда есть возможность помыть руки с мылом. В качестве альтернативы можно использовать кожный антисептик, который выпускается в виде спреев, геля. Также данными средствами пропитывают антибактериальные салфетки. 

Доказано, что наиболее эффективны те средства, в которых содержится не менее 60% спирта. Их можно использовать не только для обработки рук, но и для протирания поверхностей, с которыми соприкасается больной и здоровые домочадцы: дверные ручки, телефоны, подлокотники, выключатели, столы и другие предметы. 

Очень удобно, если дезинфицирующее средство будет находиться в каждой комнате. Кроме того, разработаны специальные средства для дезинфекции поверхностей. Однако стоит помнить, что для кожи их не используют, а при работе с ними требуется надевать защитные перчатки.

Игрушки тоже нуждаются в мытье

Игрушки тоже нуждаются в мытье

Хоть игрушки и принадлежат ребёнку, получается так, что прикасается к ним практически каждый член семьи во время игр или уборки. На их поверхности тоже может быть большое количество вирусов, которые опасны для ребёнка. Кроме того, малыши часто берут  игрушки в рот, что является дополнительным фактором риска их заражения. 

Некоторые игрушки удобнее мыть под проточной водой, некоторые – в посудомоечной машине. Что-то можно аккуратно обработать антисептиком, а затем протереть водой. 

Лайфхак!

Мягкие игрушки можно выдерживать несколько часов при отрицательной температуре в морозилке или стирать в стиральной машине.

Готовит тот, кто здоров!

Тот, кто болен, не должен заниматься приготовлением еды, раскладыванием пищи и сервировкой стола. Кулинарным премудростям предстоит обучиться кому-то другому и взять на себя столь важную задачу.

В том случае, если заболевший вынужден готовить, необходимо соблюдать важные меры предосторожности: часто мыть руки с мылом, использовать защитную маску на лицо, при имеющейся возможности надеть перчатки. 

В идеале возвращаться к кухонным обязанностям стоит не раньше, чем пройдет минимум 2 дня после исчезновения последних симптомов заболевания.

Больного нужно изолировать

Больной член семьи и здоровые домочадцы должны быть разобщены. Не нужно пускать детей в комнату к больным простудой или кишечными инфекциями. 

Конечно, абсолютная изоляция в домашних условиях маловероятна, ведь некоторыми комнатами пользуются все, например, ванная и туалет (иногда, и кухня). В таких комнатах нужно уделить дополнительное время для уборки и дезинфекции поверхностей. 

Тряпки и губки для влажной уборки необходимо часто стирать. Лучше всего воспользоваться одноразовыми салфетками или бумажными полотенцами.

Если в доме нет отдельной комнаты, в которой можно изолировать заболевшего, надо организовать его спальное место как можно дальше от остальных. Рекомендуется частое проветривание квартиры и достаточное увлажнение воздуха.

О полотенце и зубных щетках

О полотенце и зубных щетках

Зубная щетка заболевшего члена семьи должна храниться отдельно и находиться в таком месте, до которого не доберутся шаловливые дети. После выздоровления рекомендуется заменить зубную щетку на новую, чтобы окончательно избавиться от тех микробов, которые вызвали заболевание.

Есть еще один предмет, через который легко передаются опасные вирусы: полотенце. И для рук, и для лица, и для тела у заболевшего члена семьи должны быть отдельные полотенца, которые рекомендуется хранить и сушить отдельно от полотенец здоровых домочадцев. Кроме того, необходимо часто их менять.

Правильно чихать: это как?

Все знают, что нужно прикрываться во время чихания и кашля. Но как? 

Только не в ладошку! Ведь именно через руки впоследствии опасные вирусы перейдут к здоровым домочадцам, в том числе к детям.

  • Чихать необходимо в платок или салфетку. Лучше, если они будут одноразовые. 
  • Использованные салфетки и платки не должны быть разбросаны по дому. Их необходимо утилизировать в унитаз или мусорное ведро. 
  • Многоразовые платки нужно своевременно стирать. 
  • Если под рукой не оказалось платка, а чихнуть очень хочется, то лучше сделать это в локтевой сгиб руки. Маловероятно, что кто-то из домашних будет прикасаться к этому месту.

Маска: кто ее надевает?

Одноразовая медицинская маска или многоразовая тканевая не являются вирусонепроницаемыми. Вирусы через них проходят без особого труда. 

Для чего же тогда нужна маска? Она сдерживает капельки слюны, которые неизбежно вылетают из полости рта заболевшего человека при чихании и кашле. Именно поэтому носить маску должен больной человек. 

Одноразовые маски необходимо утилизировать через 2-3 часа непрерывного использования, а многоразовые маски можно стирать (но менять их тоже нужно своевременно!).

Почему во время пандемии COVID-19 то и дело говорится о том, что маску нужно носить всем? 

Дело в том, что человек становится заразным уже в инкубационном периоде (это особенность коронавирусной инфекции). То есть, симптомов еще нет, а инфекция уже может передаваться от одного человека к другому. 

Таким образом, потенциально заразным может быть каждый. Именно поэтому рекомендуется надевать маски и больным, и клинически здоровым. 

Однако это рекомендация касается людей, находящихся в общественных местах. Дома не рекомендуется носить маску клинически здоровым лицам.

Меньше объятий и поцелуев

Конечно, все родители привыкли обнимать и целовать своих детей. Да и дети в этом тоже нуждаются. Но такие тесные контакты могут быть опасны для маленьких членов семьи. Поэтому на время болезни нужно придумать другие знаки внимания друг для друга. 

Кстати, воздушный поцелуй, при котором сначала человек целует свою ладонь, тоже не является выходом. Потому что вирусы сначала попадают на ладонь, а потом могут перейти на другие предметы, к которым прикоснется заболевший (а впоследствии и здоровый).

Малыша может защитить молоко

Малыша может защитить молоко

Иногда заболевшие мамы спешат приостановить грудное вскармливание при заболевании вирусными инфекциями, чтобы минимизировать контакт с ребёнком и не заразить его. Однако доказано, что малыши, находящиеся на грудном вскармливании, болеют меньше. В этом помогают защитные антитела, содержащиеся в материнском молоке. 

Тем не менее, если заболевшая мама кормит ребёнка грудью, целесообразно делать это в маске.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить здоровье членов семьи (включая детей), если кто-то из домашних уже заболел.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2020 10:26, обновлено 23.06.2022 13:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство / Ющук Н.Д., Авдеева М.Г., Венгеров Ю.Я. 2019
Временные методические рекомендации: профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) / Министерство здравоохранения РФ 2020
Профилактика ОРВИ у детей в амбулаторно-поликлинических условиях / Ж.Т. Курманова, Т.Ж. Ермадиева, Г.С. Коргамбаева и др. // Наука и здравоохранение 2013

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
5 ошибок родителей в лечении ОРВИ у малышей
Нередко в стремлении поскорее вылечить ребенка от простуды и ОРВИ родители допускают целый ряд ошибок в своих действиях.
ОРВИ у детей: чего не стоит делать в лечении?
В стремлении скорее вылечить ОРВИ у детей в ход идут нередко активные мероприятия, которые могут существенно навредить.
Как сохранить спокойствие маме в период ОРВИ у ребенка
Праздник приходит вместе с температурой у ребенка? Без паники! Оптимистичный настрой и разумные лечебные меры не позволят болезни затянуться.
Здоровье ребенка: проблемы сна, аллергия, ОРВИ
Сегодня здоровье детей подвергается серьезным испытаниям с самого рождения, но родители нередко имеют неверную информацию о нем.
ОРВИ: боремся с весенними вирусами
Весной нередки простуды и ОРВИ: как помочь малышу? Чем лечить неприятные симптомы в детском возрасте?