Как одеть ребенка на прогулку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свежий воздух способствует правильному развитию ребёнка, поэтому ежедневные прогулки должны стать обязательным пунктом в расписании молодой семьи.

Почему ежедневные прогулки необходимы для здоровья ребёнка?

Ребёнок появляется на свет с несформированной иммунной системой и терморегуляцией. И каждый день детский организм учится реагировать на окружающие раздражители, с которыми он еще не сталкивался.

Свежий воздух успокаивает, небольшие перепады температур способствуют формированию иммунного ответа и совершенствованию систем терморегуляции, а солнечные ванны запускают синтез витамина Д в глубоких слоях кожи. Этот витамин помогает усваиваться кальцию, который нужен для роста костных тканей.

Как правильно организовать прогулку с ребёнком?

Врачи советуют начинать прогулки на свежем воздухе уже через 3 дня после выписки, главное, чтобы у мамы были на это силы. Длительность первой прогулки не должна превышать пятнадцати минут, ведь у грудничка еще не сформирована система терморегуляции. Нужно внимательно следить за его состоянием, контролировать температуру носа и щек. Потом длительность прогулок постепенно увеличивают до нескольких часов на свежем воздухе. Гулять нужно ежедневно, конечно, с оглядкой на погоду.

Зимой первые походы на улицу стоит заменить непродолжительным сном на застекленном балконе.

Как выбрать одежду для прогулок?

Для начала, нужно отказаться от плотного пеленания. Согласно рекомендациям педиатров такой способ укутывания следует вообще исключить. Малыш должен иметь возможность двигаться, чтобы согреться. К тому же, свободные движения способствуют формированию тазобедренных суставов новорожденного и помогают лучше изучить окружающий мир.

Одевать ребёнка нужно не слишком жарко, но и не слишком легко.

Существует правило, согласно которому на малыше должно быть на один слой одежды больше, чем на взрослом. При этом лицо должно быть обязательно открыто: так родители смогут контролировать состояние ребёнка. Если он перегрелся, то щечки будут розовыми, если кожа лица бледная – ребёнку холодно. Растирать щеки и ручки ребёнка (если ему холодно) не стоит, чтобы не травмировать кожу. Лучше на всякий случай при себе иметь запасную кофточку или детский плед.

Чтобы не перегреть ребёнка еще до выхода из дома, маме нужно сначала одеться самой. Только уже потом одевать малыша.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 20.07.2015 06:32, обновлено 22.12.2023 15:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровая мама и ребенок: о важности закаливания

Закаливание — это комплекс процедур, которые направлены на улучшение общего состояния организма, улучшению кровообращения, укреплению иммунных сил и общей сопротивляемости организма к различным инфекционным и стрессовым факторам.

Закаливающая гимнастика для детей

Закаливающая дыхательная гимнастика для детей — весьма действенная мера. Если повторять этот нехитрый комплекс упражнений каждый день всего по 10–15 минут, то у ребенка увеличатся шансы пройти трудный осенне-зимний период, не заболев.

Зимние прогулки с детьми

Мороз — это не повод отказываться от прогулки с ребенком, но при этом необходимо соблюдать все правила.

Правила закаливания для малышей
Закаливание - отличный способ укрепить иммунитет ребенка. В этой статье мы расскажем о том как правильно закаливать ребенка с помощью воды и воздуха.
Закаливание ребенка
Для чего нужно закаливание? Как правильно закаливать ребенка? С какого возраста начинать? Противопоказания.
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.