Как определить менингит у ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Менингит – воспаление оболочек головного мозга, которое может быть вызвано целым рядом факторов. Но чем бы ни была спровоцирована болезнь, такой диагноз – повод срочно обратиться за врачебной помощью. Часто воспаление развивается стремительно, поэтому, чтобы не потерять драгоценное время в критической ситуации, каждому родителю нужно знать, как определить менингит у ребёнка. MedAboutMe расскажет об основных симптомах.

Группы риска по развитию менингита

Группы риска по развитию менингита

По данным Institute for Health Metrics and Evaluation (IHME), менингит все еще остается серьезной угрозой – в период с 1990-2016 гг. смертность от него в мире снизилась всего на 21%. Для сравнения: количество летальных случаев от кори удалось уменьшить на 93%. Поэтому сегодня менингит входит в число самых опасных заболеваний.

Воспаление оболочек головного мозга может возникнуть у любого, и все же дети более подвержены такой патологии. А самыми уязвимыми группами врачи называют следующие:

  • недоношенные дети;
  • малыши, рожденные в тяжелых родах, перенесшие гипоксию плода;
  • дети с нарушениями нервной системы;
  • дети с травмами головного и спинного мозга.

Симптомы менингита у детей старшего возраста

Воспаление оболочек головного мозга может возникнуть на фоне другой инфекции – ОРЗ, кишечного расстройства и прочего. Поэтому следить за состоянием больного ребёнка нужно особенно внимательно, чтобы не пропустить первые симптомы менингита.

  • Высокая температура (39 градусов по Цельсию и выше).
  • Сильная головная боль.
  • Тошнота и рвота. Тошнота в сочетании с головной болью возникает и при других состояниях, при менингите рвота не будет приносить облегчения.
  • Ригидность мышц шеи – ребёнку больно или просто невозможно наклонить голову к груди.

С развитием менингита возникают судороги, спутанность сознания, сонливость, светобоязнь. Ребёнок занимает характерную позу – лежит на боку с откинутой назад головой и согнутыми в коленях ногами. При таких симптомах нужна немедленная госпитализация в реанимационное отделение.

Еще одним крайне опасным симптомом является мелкая красная сыпь «звездочками», не исчезающая при надавливании (это легко проверить, приложив к коже стакан или другой прозрачный предмет). Такие высыпания могут говорить о развитии менингококковой инфекции, вызывающей самую тяжелую форму менингита.

Симптомы менингита у новорожденных

Симптомы менингита у новорожденных

Недавнее исследование St. George's University в Лондоне, в котором изучались истории болезни 263 новорожденных, показало, что в возрасте до 1 года бактериальный менингит часто протекает без характерных симптомов. Например, жар наблюдается лишь в 54%, а ригидность шеи – всего в 3% случаев. Поэтому важно знать, как определить менингит у ребёнка такого возраста.

Симптомами станут:

  • Вялость, чрезмерная сонливость.
  • Беспокойство, необычная суетливость.
  • Плохой аппетит.
  • Рвота.
  • Набухание родничка у самых маленьких (наблюдается у четверти заболевших).

Дополнительными симптомами могут стать сыпь и судороги. У некоторых младенцев воспаление затрагивает нервы, отвечающие за движение глаз, поэтому ребёнок начинает сильно косить.

Менингит может протекать со стертой симптоматикой, или проявляются не все признаки. Поэтому при любом подозрении на заболевание родители должны срочно вызвать скорую помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.05.2020 10:30, обновлено 05.09.2021 22:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Bacterial meningitis: more can be done / James J Sejvar // The Lancet. Neurology 2018 №17 (12)
Clinical Characteristics and Risk Factors for Poor Outcome in Infants Less Than 90 Days of Age with Bacterial Meningitis in the United Kingdom and Ireland / Okike I.O., Ladhani S.N., Johnson A.P.et al. // The Pediatric Infectious Disease Journal 2018 № 37 (9)
Менингиты у детей раннего возраста / Хаертынов Х.С., Мингажева Р.И., Зиятдинова Л.М.и др. // Практическая медицина 2014 №7 (84)
Осложнения бактериальных менингитов / Мартынов В. А., Жданович Л. Г., Карасева Е. А. и др. // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение 2018 №1

Читайте также

Зачем ставится прививка от менингита детям?
Как и когда проводится вакцинация от менингита детям, какие противопоказания к ней есть и какие вакцины используют?
Менингит у детей: симптомы, лечение, осложнения заболевания
Менингит – в чем особенности этого заболевания у детей и всегда ли болеют те, кто «ходит без шапки»? Симптомы, признаки и методы лечения менингита.
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.
Симптомы энтеровирусных серозных менингитов у детей
Какие существуют симптомы при серозном менингите у детей? На что обратить особое внимание?
Проявления менингита у ребенка
Менингит без необходимого лечения может является серьезной угрозой для организма. Как вовремя распознать это заболевание?
Менингококковый менингит: предупрежден, значит вооружен!
Чем опасен менингококковый менингит для детей? Как он протекает? Можно ли уберечь своего ребенка от менингококкового менингита?