Как остановить выпадение волос у ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как известно, выпадение волос вследствие повреждения фолликулов или их перехода в состояние покоя возможно в любом возрасте (даже у детей). В некоторых случаях это нормальный физиологический процесс, который не должен вызывать тревоги у родителей. Но иногда потеря волос может указывать на наличие проблем со здоровьем у ребёнка. Поэтому важно вовремя выяснить причины этого явления и принять соответствующие меры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины выпадения волос у детей

Причины выпадения волос у детей

Плохой рост волос и их выпадение у детей — довольно распространенное явление. К основным причинам относят неправильный уход за волосами, который предполагает выбор неподходящих средств для мытья головы, температуры сушки и аксессуаров. Также следует отметить, что родители часто слишком увлекаются созданием сложных причесок, забывая, что даже простой тугой хвостик или коса могут привести к повреждению волосяных луковиц.

Важную роль в поддержании состояния локонов играет и сбалансирование питание ребёнка. Дефицит важных питательных веществ обязательно приведет к тому, что волосы станут не только более тусклыми и ломкими, но и будут сильнее выпадать. Поэтому важно следить за достаточным количеством витаминов и минеральных веществ в детском рационе.

Влияет на процесс выпадения волос и наличие неврозов, стрессов, а также различных сбоев в работе нервной системы ребёнка. Частые стрессы вызывают спазмы сосудов, нарушающие нормальное питание фолликулов. Также необходимо отметить, что многие дети во время тревоги или сильного переживания склонны дергать себя за волосы, что неизбежно приводит к их повреждению.

Влияет на состояние волосистой части головы ребёнка и наличие некоторых заболеваний:

  • стригущий лишай — грибковое дерматологическое заболевание, способное создать очаги облысения на голове ребёнка;
  • рахит — нехватка витамина D сказывается на многих обменных процессах в организме и приводит к ухудшению состояния волос;
  • гипотиреоз — дисфункции в работе щитовидной железы приводят к ухудшению состояния прядей и их выпадению;
  • сахарный диабет приводит к ухудшению состояния и потере волос;
  • дерматит и себорея — кожные заболевания, которые затрудняют нормальную работу сальных желез и волосяных фолликулов, что приводит к локальному облысению.

Новорожденные или дети первых месяцев жизни могу терять волосы в связи с недоразвитием волосяных фолликулов или по причине постоянного трения головы о постель (ребёнок большую часть времени проводит лежа). В этих случаях выпадение волос — вполне закономерное явление и не должно вызывать опасений.

Естественные физиологические изменения, происходящие в организме детей 4-5 лет, могут привести к полному обновлению волосяного покрова и его замене на более густую и крепкую шевелюру. Однако очаговое облысение у детей младшего школьного возраста должно насторожить родителей. Кроме скрытых проблем со здоровьем, оно может указывать на повышенную утомляемость и эмоциональное напряжение.

Питание для усиления роста волос

Состояние волос — прямое отражение здоровья организма. При наличии сбоев в работе некоторых органов или определенных заболеваний первыми страдают кожные покровы и локоны.

Одну из самых важных ролей в поддержании здоровья волос играет сбалансированное питание. Рацион ребёнка должен содержать достаточное количество витаминов и минеральных веществ. При интенсивном выпадении волос у детей необходимо увеличить потребление белка, который является основным строительным материалом волосяного покрова. Наибольшее его количество содержится в мясе, молочных продуктах, орехах и яйцах. Эти продукты обязательно должны присутствовать в ежедневном меню ребёнка.

Полезен для роста шевелюры и витамин А. Его источником являются фрукты и овощи оранжевого цвета. Много питательных веществ, необходимых для нормального роста костной ткани, волос и ногтей, содержится и в зеленых листовых овощах.

Следует отметить, что плохой рост прядей может сигнализировать о дефиците витамина D. Восполнить нехватку его можно, чаще бывая с ребёнком на свежем воздухе и принимая солнечные ванны, а также включая в рацион рыбий жир и печень трески.

Важным компонентом сбалансированной диеты являются и полезные жиры, содержащиеся в красных сортах рыбы, оливковом масле и орехах.

Рацион ребёнка должен состоять из максимально полезных продуктов. Необходимо полностью исключить (или свести к минимуму) продукцию фастфуда и сладкие газированные напитки. Такой подход к питанию не только остановит выпадение волос, но и позволит избежать многих проблем со здоровьем.

Специалисты по детскому питанию рекомендуют принимать зимой и весной специальные витаминные комплексы (по назначению), позволяющие восполнить возможную нехватку витаминов и минеральных веществ. Однако они не должны заменять фрукты и овощи в рационе ребёнка.

Правильный уход за волосами ребёнка

Правильный уход за волосами ребёнка

Для того, чтобы улучшить состояние шевелюры ребёнка, необходимо обеспечить правильный уход за волосами. Он должен включать в себя несколько основных параметров.

  • Мытье головы

Процедуру мытья головы желательно производить не чаще 1-2 раз в неделю и использовать для этого теплую или прохладную воду. Особое внимание следует уделить выбору детского шампуня. Он должен обладать нейтральной кислотностью. Кроме того, в его составе должны отсутствовать сульфаты и парабены. Интенсивное трение полотенцем тоже не приветствуется — таким образом можно повредить даже здоровые волосы. Также не следует расчесывать и заплетать мокрые пряди, их необходимо предварительно высушить. Для сушки не желательно использовать фен с горячим воздухом. Если есть такая возможность, то лучше позволить прядям ребёнка высохнуть самостоятельно.

  • Массаж

Массаж волосистой части головы кончиками пальцев способствует активизации роста волос и является профилактикой их чрезмерного выпадения. Массировать голову ребёнка необходимо в течение 10 минут. Для повышения эффективности процедуры во время ее проведения можно использовать теплое масло (оливковое, миндальное или жожоба).

  • Стрижка

Оптимальный уход за волосами ребёнка предполагает подстригание кончиков прядей на пару сантиметров раз в 2 месяца. Существует мнение, что для улучшения роста шевелюры детей следует стричь наголо. Однако такие крайние меры уместны лишь в случае сильного локального облысения для улучшения общей картины. Родителям девочек, обладающих длинными локонами, необходимо избегать плетения тугих косичек, завязывания высоких хвостов и прочих причесок, способных нарушить нормальный рост волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2018 16:15, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Синдром нерасчесываемых волос и непослушные вихры
Как справиться с непослушными кудрями малыша? Советы родителям от MedAboutMe. Тайны синдрома нерасчесываемых волос.
Непрошеные гости: паразиты на волосах у ребенка
Памятка по педикулезу для родителей. Как быстро необходимо принимать меры (и какие), если нежеланная живность поселилась на волосиках ребенка.
Почему выпадают волосы у малыша: причины и профилактика
Почему у детей выпадают волосы: физиологические причины и симптомы болезней. Способствует ли бритье головы густоте волос у ребенка?
Алопеция у детей: почему выпадают волосы?
Порой родители отмечают у ребенка очаговую или диффузную алопецию – выпадение волос на голове.
Стригущий лишай: грибковая инфекция кожи и волос у детей
Частым дерматологическим заболеванием инфекционной природы в детском возрасте является стригущий лишай, поражающий гладкую кожу и волосы.