Как помочь малышу-аллергику

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия давно уже стала глобальной проблемой в современном мире, особенно в больших городах. Почти все дети на том или ином этапе своего развития демонстрировали аллергическую реакцию. Как помочь малышу, как правильно организовать уход за ним и быт, чтобы иммунный сбой в организме не портил крохе жизнь и здоровье?

Аллергия — сбой в работе организма

Аллергия — сбой в работе организма

Аллергическая реакция представляет собой отторжение организмом в действительности не опасных для него веществ. По различным причинам, связанным в основном с внутриутробными процессами ребёнка, иммунная система дает сбой и начинает вырабатывать антитела и защищаться от некоторых продуктов питания, безвредных микроорганизмов, пыльцы растений и т. д. Малыш демонстрирует симптомы, связанные в основном с поражениями кожи и дыхательными процессами. У ребёнка может появиться сыпь, сопровождаемая зудом, покраснения, возникают отеки, насморк, кашель, затрудняется дыхание. Симптомы могут носить любую степень тяжести — от легкого дискомфорта до серьезной угрозы жизни.

Аллергия может поразить здоровье крохи на любом этапе жизни, никто не застрахован от возникновения реакции. Маленькие дети особенно часто бывают подвержены иммунным сбоям, так как весь окружающий мир представляет собой новую среду, к которой еще предстоит адаптироваться. И вовсе не у всех эта адаптация проходит благополучно, без проблем. Организм еще не знает, что для него является нормой, а чему нежно противодействовать. От индивидуального стечения обстоятельств может зависеть возникновение реакции в тот или иной момент. Но в отличие от истинной аллергии детские недомогания часто проходят с возрастом. Малыш вырастает, крепнет его организм, и то, что вызывало аллергию у грудничка, пятилетнему ребёнку уже не доставит беспокойства — иммунная система окрепнет и привыкнет.

Пищевая реакция у детей

Пищевая реакция у детей

Чаще всего родителям маленьких детей приходится сталкиваться именно с пищевой аллергией. При этом виде заболевания организм сопротивляется контактам с какими-либо веществами в составе пищи. С первыми проявлениями пищевой аллергии родители могут столкнуться уже на первом месяце жизни крохи — реакция может возникнуть на какие-либо компоненты, поступающие вместе с материнском молоком. Если малыш находится на искусственном вскармливании, аллергию у него могут вызвать животный белок или лактоза, содержащиеся в молочной смеси. Пищевая аллергия как правило выражается в виде кожных симптомов — у крохи появляется зудящая сыпь, отеки кожи. Опасность для здоровья от пищевой аллергии заключается в том, что малыш не сможет усвоить полностью все необходимые питательные вещества из пищи.

Если родители заметили характерные симптомы после того, как малыш употребляет какие-либо продукты питания, им следует для начала выявить виновника недомогания. Если речь идет о ребёнке на грудном вскармливании, кормящей матери следует вести свой пищевой дневник, где она будет отслеживать изменения состояния здоровья ребёнка после употребления каких-либо продуктов. У детьми постарше следует оценивать их рацион.

Также можно провести ряд лабораторных тестов, которые помогут определить активные аллергены для детского организма. Как только «виновники» будут обнаружены, их следует немедленно исключить из питания ребёнка во всех видах. Очень может быть, что через несколько лет эти продукты можно будет снова предлагать крохе в небольших количествах. А пока даже любые новые блюда малыш должен пробовать с большой осторожностью — если пищевая аллергия у него есть, реакция может возникнуть и на новый продукт.

Малыш и растения

Реакция на пыльцу растений также чрезвычайно распространена. Малыш в основном страдает от нее в теплый период, весной и в первой половине лета, когда наиболее активно цветут все растения. Чаще всего аллергию вызывает пыльца деревьев — березы, ольхи, тополя. Такая реакция называется поллиноз. Его симптомы имеют отношение в первую очередь к органам дыхания, а также слизистым оболочкам. Малыш начинает чихать и кашлять, ему трудно дышать, глаза отекают, слезы льются сами собой. Это состояние может представлять серьезную опасность для здоровья.

Наличие поллиноза подтверждается лабораторными тестами. Это серьезное испытание и для ребёнка, и для его родителей, так как наиболее действенный способ профилактики обострений — это полное исключение прогулок на период цветения провоцирующего реакцию растения. Исключение составляют небольшие периоды времени после дождя, когда пыльца не летает в воздухе, а прибита водой к земле. Также можно попробовать выйти погулять с крохой около 7 утра или вечером, когда пыльца не распространяется так активно. Но в любом случае за состоянием здоровья малыша необходимо пристально наблюдать. Если возникнут серьезные проблемы, ребёнка необходимо доставить в больницу.

Вред для здоровья от бытовой химии

Вред для здоровья от бытовой химии

Бытовую аллергию определить и предотвратить труднее всего. При этом малыш реагирует на самые обычные окружающие его вещи — водопроводную воду, моющие средства, которыми была постирана одежда и постельное белье, на составляющие детской косметики. Это происходит по причине общего увеличения агрессивных химических веществ в составе привычных нам средств обеспечения быта и чистящих средств в первую очередь. Таким образом достигается наибольшая эффективность таких средств, но палка о двух концах может поразить здоровье крохи.

В этом случае полностью исключить аллерген из жизни ребёнка невозможно. Остается только при помощи медикаментозной терапии поддерживать иммунную систему крохи, чтобы малыш как можно быстрее привык к условиям существования и перестал страдать. Но родители могут облегчить жизнь ребёнка, уменьшив контакт с агрессивной химией.

Одежду и постельное белье стирать необходимо только средствами специальной гипоаллергенной линии, полосканий при этом должно быть не меньше трех. Косметические средства для малыша не должны содержать никаких красителей и отдушек, чтобы не спровоцировать реакцию. Родители не должны допускать даже малейшего скопления пыли, поэтому влажная уборка помещения обязательна каждый день, желательно по два раза. Наполнитель для подушек, одеял и матрасов должен быть только синтетический, чтобы таким образом исключить появление бельевого клеща или плесени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.07.2017 10:18, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Аллергия у детей / Маглаперидзе М., Чихладзе М., Хачапуридзе Д. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4

Читайте также

Средства от аллергии для детей
Различные проявления аллергии встречаются сегодня у каждого третьего ребенка. Родители и врачи все чаще сталкиваются с необходимостью лечения аллергии у детей.
Аллергия на молоко у ребенка 2 года
Обычно аллергия на молоко проявляется у ребенка еще до года, когда он впервые знакомится с этим ценным продуктом питания.
Аллергия на кота у ребенка
Если ребенок начал чихать, глаза слезятся, а дыхание затруднено, возможно, причина в домашнем питомце. Как это выяснить?
Как проявляется аллергия на кошек у детей
Аллергия на кошек у ребенка: в чем она проявляется? Как определить, что аллергическую реакцию вызывает именно домашний питомец?
Аллергия на молоко у детей
Один из самых распространенных видов пищевой аллергии среди детей в третьем тысячелетии – непереносимость лактозы.
Аллергический назофарингит у детей
Симптомы, лечение и профилактика аллергического назофарингита у детей.