Как помочь сердцу? Питание и активность детей после болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Дети после перенесенного заболевания еще какое-то время чувствуют слабость. И это нормально, ведь во время болезни организм малыша потратил много сил на борьбу с инфекцией и вирусами. Но на какие моменты поведения ребёнка следует обратить внимание, чтобы не пропустить симптомы болезни сердца?

Профилактика болезней сердца у детей после перенесенной инфекции

Профилактика болезней сердца у детей после перенесенной инфекции

Рост, развитие ребёнка и его здоровье зависят от того, правильно ли развивается сердце малыша, успевает ли оно окрепнуть, чтобы справиться с нагрузками и способно ли выдержать атаку вирусов?

Детское сердце очень уязвимо, оно может пострадать в результате многих заболеваний: пиелонефрита, кори, ветрянки, пневмонии, ангины или обычной простуды. Перенесенная инфекция иногда способна спровоцировать процесс воспаления мышцы сердца — миокардит. Токсичные вещества, которые выделяются вирусами и бактериями, вызывают повреждение мышечных волокон миокарда ребёнка. В результате сердце ребёнка бьется быстрее или медленнее, чем нужно, его полости могут расширяться, а самое главное — оно слабеет.

Если дети перенесли какую-либо инфекцию, следует внимательно понаблюдать за ними на протяжении месяца. Симптомы миокарда появляются, как правило, на третьей или четвертой неделе после выздоровления, когда, казалось бы, беды уже неоткуда ждать. Поэтому нужно обращать внимание на то, как дети переносят физические занятия? Принимают ли участие в активных играх? Быстро ли устают? Нет ли у них одышки после подвижных игр или бега? Если наблюдается вялость, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита, плохое настроение или даже отеки ног — на такие симптомы следует обратить внимание и показать малыша детскому врачу-кардиологу.

Чтобы облегчить работу детского сердца, в течение месяца после любой перенесенной инфекции нужно четко контролировать уровень физических занятий ребёнка.

Не рекомендуется волновать его, речь идет и о приятных волнениях (сюрприз также является стрессом). Укладывать малыша спать, ходить с ним гулять и кормить следует в определенное время.

Нужно регулярно проверять пульс. Нормальная частота ударов у ребёнка новорожденного — 150-160, у детей после года — 120, а после пяти лет — 100 в минуту. Проверять частоту пульса следует в состоянии покоя: в условиях физической активности и в результате волнений пульс закономерно учащается. В случае, если сердцебиение малыша имеет отклонения от нормы, нужно показать ребёнка врачу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета в питании ребёнка после перенесенной инфекции

Диета в питании ребёнка после перенесенной инфекции

Чтобы укрепить здоровье детей после болезни, рекомендуется соблюдать диету, укрепляющую сердечную мышцу. Малыши должны есть ежедневно белковую пищу: мясо, рыбные продукты, творог, кефир, йогурт. Из рациона исключаются жареные, острые, соленые и копченые блюда. Питание ребёнка должно быть пятиразовым, а порции — небольшими. Завтракать малышу зачастую не хочется. И заставлять не нужно! Пусть он немного перекусит, а примерно в одиннадцать часов можно позавтракать. Важное правило в питании — не перекармливать на ночь: это негативно отражается на здоровье детей. Для ослабленного сердечка обильный ужин — тяжелое испытание. Последний прием пищи должен быть за два часа до сна, а перед сном можно дать яблоко, стакан кефира, нежирный йогурт.

Кроме того, сердечной мышце необходим калий, а также витамины группы В. Последние можно приобрести в аптеке в форме витаминных комплексов, а калием детское сердце может обеспечить употребление изюма, бананов, кураги, бананов, инжира, чернослива, хурмы, а также картофеля, запеченного в мундире, баклажанов, геркулесовой, манной, гречневой и ячневой каш.

Полностью отказываться от жиров не стоит: такие диеты негативно влияют на здоровье детей из-за недостатка полезных веществ. Не рекомендуется использовать такую диету в период активного роста. Специалисты утверждают, что в питании ребёнка двухлетнего возраста и старше доля употребляемых жиров не должна превышать 30% всех суточных калорий. Крайне полезна в этом отношении жирная красная морская рыба.

Нужно давать детям салаты, приготовленные из свежих овощей с добавлением растительного масла, в котором содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, поставляющих энергию в мышцу сердца и играющих немаловажную роль в процессе восстановления клеток. Благодаря полезным качествам этого продукта питания, жирорастворимые витамины А, D и Е, так необходимые ослабленному сердцу, лучше усваиваются из свежих овощных салатов и зелени.

Полезные напитки и свежий воздух для бодрости и здоровья детей

Полезные напитки и свежий воздух для бодрости и здоровья детей

Малыш вялый и быстро устает? Не нужно следовать примеру некоторых мам, которые предлагают ребёнку на завтрак крепкий чай или кофе, пытаясь добавить ему бодрости. С одной чашкой кофе организм получает около 200 мг кофеина. Даже в качестве лекарства это вещество прописывают детям в дозах, в четыре раза меньше той, которую содержит одна чашка кофе. Действие кофеина принуждает ослабленное сердце малыша биться в ускоренном темпе, что крайне негативно отражается на его здоровье.

Традиционный кофе желательно заменить на цикорий. Детям можно предложить и чай, но только некрепкий и с молоком — оно нейтрализует негативное влияние кофеина.

А вот приготовленное на молоке вкусное какао можно смело включать в питание ребёнка. Такой напиток будет только на пользу детскому сердцу — в нем содержится очень нужный для него магний. Но при этом не стоит забывать, что чем меньше в какао сладости, тем лучше — добавленный в напиток сахар препятствует усвоению магния и других полезных веществ.

Прекрасно помогут детям взбодриться прогулки на свежем воздухе. Не нужно сразу предлагать малышу бегать или играть в активные игры. Во время недолгой прогулки в светлое время суток можно предложить ему покормить уток в пруду, собрать листья или просто погулять в парке. Не рекомендуется сразу же на следующий день после выписки отправлять ребёнка в детский сад, желательно пару дней побыть вместе с ним дома. Хоть ребёнок уже и здоров, его организм еще не совсем восстановился после перенесенной болезни и, как правило, ему еще тяжело выдерживать физические и эмоциональные нагрузки дошкольного учреждения.

Правильное питание и умеренная физическая активность помогут малышу быстрее восстановиться после болезни, набраться сил для роста и активной деятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.11.2016 14:14, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Режим и питание ребенка после удаления аппендицита
Как следует изменить привычный режим и рацион питания вашего ребенка, если он перенес операцию по удалению аппендикса?
Все про ребенка: уход, питание
Родители, вне зависимости от количества детей и их возраста, постоянно сталкиваются с вопросами по поводу здоровья, рациона питания, психологии детей. Где взять ответы?
Жидкий стул у ребенка: лечение и организация правильного питания
У Вашего ребенка жидкий стул? Узнайте больше о грамотном уходе за малышом в период лечения диареи.