Как промывать нос ребенку: техники для детей разного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя название у этой процедуры вызывает не самые приятные ассоциации, промывание носа очень полезно. Оно помогает не только при болезнях, но и для профилактики респираторных инфекций. А как правильно промывать нос ребёнку? MedAboutMe рассказывает, что надо знать про растворы и техники промывания в разном возрасте, и как уменьшить стресс и недовольство малыша от подобных манипуляций.

Зачем промывать нос?

Медицинские эксперты советуют очищать или промывать носовые ходы ежедневно. А если ребёнок болеет, то «умывать носик» надо намного чаще. И хотя детям это чаще всего не нравится, от процедуры лаважа много пользы. Если раствор подобран правильно, то такие манипуляции:

  • Уменьшают количество возбудителей различных болезней в полости носоглотки, что помогает профилактике сезонных респираторных заболеваний.
  • Удаляют аллергены из носовых ходов, что очень полезно при сезонных поллинозах и круглогодичных аллергических реакциях на бытовые возбудители аллергии.
  • Очищают, действительно «умывают» полость носа, убирая избыточную слизь, частички пыли и грязи, образовавшиеся корочки.
  • Устраняют сухость и увлажняют слизистую, что особенно важно в отопительный сезон. Итог – ребёнок лучше дышит и реже просыпается от заложенности из-за отеков.
  • Снимают отечность и уменьшают воспалительные явления в носовых ходах – что способствует более быстрому выздоровлению при насморке, травмах носа, операциях.

Все это – существенные бонусы. Однако важно помнить, что само по себе промывание носа от болезней не вылечит, только ускорит выздоровление при гриппе, ОРЗ, аллергии. Хотя если основной симптом заболевания – насморк, то промывание от него избавляет достаточно эффективно.

Факт!

Исследование специалистов Новосибирского государственного медицинского института показало, что лаваж (промывание носа) в 2 раза ускоряет выздоровление при аллергическом насморке и в 2,6 раза – при вазомоторном рините в сравнении с пациентами, получившими ту же лекарственную терапию, но без лаважа.

Есть ли противопоказания к процедуре?

Есть ли противопоказания к процедуре?

Промывание носа считается безопасной манипуляцией в любом возрасте – при условии соблюдения ряда правил. Хотя и у нее есть противопоказания:

  • Не рекомендуется промывать нос ребёнку, если он склонен к носовым кровотечениям (при выраженной необходимости надо использовать пипетки с мягким наконечником или самый «нежный» спрей для грудничков – в любом возрасте).
  • Кроме того, ограничивают рекомендации при склонности к среднему отиту, туботиту, наличии доброкачественных полипов в носу, искривлении носовой перегородки – если знакомый с особенностями ребёнка специалист не посоветовал иное. Иначе раствор может задерживаться в носовом ходе и усиливать размножение бактерий.
  • При выраженном отеке носовых ходов или при отите промывание не показано: есть вероятность, что заболевание усилится. Сначала снимают отечность, затем уже промывают.

Так что, хотя промывание носа и относят к безопасным процедурам, не стоит бросаться покупать литры растворов и заниматься самолечением. Сначала надо уточнить у врача, нет ли противопоказаний.

Какой раствор для промывания выбрать?

Не стоит слушать «полезные советы» про закапывание в нос грудного молока при насморке у грудничка. Это не просто не приносит пользы, но и опасно развитием инфекции: мамино молоко – прекрасная питательная среда для различных бактерий, и что хорошо для питания, может навредить при попадании на слизистую носа или глаз.

Так что орошать носовые ходы надо правильными средствами. При этом они не обязательно должны быть дорогостоящими: спектр их широк, и можно подобрать то, что подходит именно вам.

Обычная вода

Конечно, не прямиком из-под крана, а фильтрованная и кипяченая, или питьевая из бутылки. Ее можно применять, хотя терапевтического действия обычная вода не дает, но поможет увлажнить слизистую носа и «умыть» ее. Используют при этом пипетку – и мягкую воду, так как жесткая сушит слизистые и вызывает отечность.

Отнесем этот вариант к редким и экстренным: за счет состава обычная вода вызывает неприятные ощущения при орошении носовых ходов, и дети часто протестуют. Ну и эффективность ниже, чем у солевых растворов.

Факт!

По данным исследования ученых США от 2019 года физраствор помогает намного лучше обычной воды и при использовании его в небулайзере: это проверили при лечении малышей с бронхиолитом в клинике Мэриленда.

Минеральная вода

Можно ли промывать нос минеральной водой? Можно, но осторожно. Во-первых, в ней должна быть небольшая концентрация минеральных солей, чтобы не навредить слизистой. Во-вторых, она должна быть без газа, то есть надо подождать, пока все пузырьки выйдут. И, как во всех остальных случаях, ее нужно немного подогреть, хотя бы до комнатной температуры, а если малыш особенно чувствителен к орошению слизистой носа, то до температуры тела.

Физиологический раствор

Физраствор – это стерильный раствор соли в воде. Он соответствует физиологическим характеристикам крови по уровню солей и Ph, за что его применяют для инъекций и капельниц. Достоинство – он дешев, его легко можно купить в любой аптеке.

Минусы – солей там несколько больше, чем в изотоническом растворе, а полезных микроэлементов нет. Но пользоваться для ежедневного «умывания» носика можно, и он лучше, чем обычная вода или минералка.

Для промывания потребуется пипетка, или можно применять пустой флакончик от капель или спрея – чисто отмытые и в идеале прокипяченные. Лучше, если вы приобретете физраствор в ампулах, чтобы каждый день открывать новую. Если же флакон большой, не набирайте пипеткой прямо из него, переливайте немного в чистую чашку перед использованием и подогревайте. Открытый флакон надо хранить на дверце холодильника.

Физраствор можно сделать и самостоятельно: в этой статье мы рассказываем, как именно. Однако стоимость его невысока, а условий для правильного разведения немало, так что покупной вариант удобнее и лучше.

Травяные отвары

Промывают носик также разведенными отварами ромашки аптечной, шалфея, мать-и-мачехи. Это может порекомендовать и врач при простудах у ребёнка. Однако надо четко следить за очисткой и концентрацией раствора, а также помнить: детям до трех лет травы не советуют: они способны вызвать аллергическую реакцию и слишком сушить слизистые.

Раствор для промывания с морской водой

Самое распространенное в рекомендациях средство для промывания носа. И дело не только в удобстве: такие растворы продаются уже в виде спреев или капель, причем сила распыления из спреев адаптирована под возраст ребёнка. В составе – очищенная вода и морская соль, у которой антибактериальные свойства лучше обычной.

Кроме того, дополнительные минералы из морской воды лучше помогают слизистой. Есть также сухие смеси, которые надо разводить, а также варианты с дополнительными компонентами – часто экстрактами трав.

Так же, как и физраствор, такое средство можно изготовить самостоятельно, только нужно взять чистую морскую соль, без добавок и не предназначенную для ванн. Для изотонического раствора на 100 мл воды потребуется 1 г соли.

Важно!

Надо помнить, что солевой раствор может быть изотоническим и гипертоническим – это указано в рецептуре, если вы делаете такой раствор самостоятельно, или на упаковке. В чем разница?

  • Изотонический раствор содержит 0,9% солей, это профилактическая концентрация, подходящая для ежедневного промывания и не вызывающая пощипывания в носу.
  • Гипертонический раствор содержит в 2-2,5 раза больше соли (в среднем 2,1%). За счет большего количества соли он «вытягивает» жидкость из слизистой носа, подсушивая ее и снимая заложенность и отек, а также усиливает действие местных препаратов. Применять его каждый день для промывания не следует, только при болезнях с соответствующей симптоматикой!

Как промывать нос ребёнку?

Как промывать нос ребёнку?

Итак, раствор выбрали. Что дальше?

Средство для промывания нужно немного подогреть: холодное хуже размягчает корочки и вызывает спазм сосудов носа, горячее может обжечь. Ну и, конечно, ребёнок будет больше протестовать, чем при введении тепленького раствора, близкого к температуре тела. Проверить температуру можно классическим способом – капнув раствор себе на запястье.

Факт!

Российские ученые доказали, что оптимальная температура растворов для орошения носа 28-33° С. Если же температура 7° С или ниже, движение ресничек в носовых ходах прекращается. Правда, такой холодный раствор вряд ли кто будет применять. Но если температура его ниже рекомендованной, слизистая увлажняется хуже, изменяется рН слизи, реснитчатый эпителий работает хуже.

Возраст малыша – основное, что надо учитывать при выборе техники промывания носа.

Как промывать нос ребёнку до года?

Для грудничков рекомендованы растворы из пипеток с мягким наконечником или из флакончика с капельной насадкой из резины. Из-за особенностей строения носоглотки даже самый мягкий спрей может оказаться слишком сильным и вызвать занос жидкости в евстахиеву трубу.

Уложите малыша на спинку, очистите носовые ходы ватным жгутиком, увлажненным водой или физраствором (на каждую ноздрю отдельный жгутик). Затем капаем 1-2 капельки раствора для промывания в каждый носовой ход, а через несколько минут вытягиваем жидкость и слизь из носа аспиратором – специальной грушей или трубкой.

Промывание носа у детей 1-5 лет

С года до пяти лет правила промывания носа почти такие же. С трех лет можно применять спреи – только учитывать, что ребёнку подойдут распыление «мягкий душ» или «струя».

До двух лет лучше по-прежнему орошать носик лежа на спине. Примерно в этом же возрасте детки уже могут высморкаться после введения раствора, хотя придется сначала научить. А пока ребёнок еще не умеет этого делать, нужен аспиратор или ватная палочка.

После двух лет можно промывать нос, если ребёнок соглашается стоять или сидеть, запрокинув голову. После этого надо попросить его наклонить головку вперед и вниз и высморкаться.

Орошение носовых ходов у детей старше пяти лет

Спреи – оптимальный вариант в этом возрасте. Более того, большинство малышей охотно делают все сами, надо только приучить «пшикнуть» и высморкать нос.

После 5 лет можно применять и другой, самый эффективный способ – промывание под давлением или непрерывной струей. Для этого используют спринцовки, чайники со специальным носиком или шприц, и раствор вводят в одну ноздрю так, чтобы он выливался из другой. Эксперты разрешают начинать промывать так нос в 4-5 лет, хотя некоторые педиатры против: все же есть риск заброса жидкости в евстахиеву трубу, что провоцирует отит. Да и многие дети протестуют: процедура не самая приятная, и надо действительно осознавать ее пользу.

Немало родителей считают, что намного быстрее и лучше, чем лаваж, помогают ребёнку (да и взрослому) сосудосуживающие капли в нос. Однако эти два метода терапии не стоит сравнивать. В чем разница и как правильно, читайте в статье «Промывание носа и сосудосуживающие средства – что и когда использовать?». 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 21.10.2021 15:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Evaluating the Placebo Status of Nebulized Normal Saline in Patients With Acute Viral Bronchiolitis: A Systematic Review and Meta-analysis / House SA, Gadomski AM, Ralston S // JAMA Pediatr 2020. January
Терапевтические и профилактические возможности средств на основе морской воды / Н.Л. Кунельская, Ю.В. Лучшева // Медицинский совет 2014
Ирригационная терапия в ринологии: в поисках оптимального метода / А.С.Лопатин, А.В. Варвянская, и др. // Российская ринология 2018 26
Инновационные технологии полного объемного промывания полости носа в лечении аллергического и вазомоторного ринитов / В.А. Дробышев, Л.А. Шпагина // Вестник отоларингологии 2018

Читайте также

Капли от насморка опасны для детей!
Нередко к каплям в нос у детей родители относятся как безвредному лекарству, применяя их с нарушением инструкции и получая осложнения.
Какие бывают ингаляторы для детей от кашля и насморка?
Ингаляторы широко используются в педиатрической практике. Какие бывают виды ингаляторов?
Ребенок в первые недели: шелушение кожи, насморк, режим сна
В первые недели новорожденный выглядит специфическим образом, у него меняется состояние кожи, могут возникать особые состояния.
Капли от насморка для детей: какие выбрать?
Какие капли лучше выбрать при возникновении насморка у ребенка?
Прорезывание зубов у детей и насморк: есть ли связь?
Прорезывание зубов у детей и насморк: есть ли связь? Научные исследования стоматологов.
Насморк у детей: особенности грудничков
Детский насморк – это особая патология, в которой имеют значение не только вирусы и крепость иммунитета, но и многие факторы.