Как протекает гемофильная инфекция у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Не так давно на слуху у родителей появился новый термин «гемофильная инфекция» и призыв прививать против нее своих детей. Вот только, что это за инфекция, и чем она опасна, знают немногие. В этой статье MedAboutMeпознакомит вас с возбудителем гемофильной инфекции у детей и расскажет об основных клинических формах болезни.

Немного о возбудителе — гемофильной палочке

Немного о возбудителе — гемофильной палочке

Haemophilus influenza является возбудителем гемофильной инфекции. По другому его называют гемофильной палочкой или палочкой Пфайфера. Он относится к грамотрицательным микробам, встречается в виде палочек или кокковидных (округлых) клеток. Сами по себе микробы неподвижны, не обладают способностью образовывать споры. Зато они обладают свойством приобретать капсулярные формы, что обуславливает некоторые их патогенные свойства.

Выделяют несколько серологических типов гемофильной палочки. Наиболее часто патологические процессы у человека вызывает гемофильная палочка типа b (ХИБ-инфекция). Именно этот серотип становится виновником тяжелых проявлений болезни, которые могут закончиться летальным исходом.

Сам по себе этот микроорганизм считается условно-патогенным, то есть может жить в теле человека и не приносить вреда. Но среди маленьких детей он может вызывать вспышки болезни. Происходит это в результате появления клонов патогенного микроба, обладающих свойствами вызывать патологические процессы в теле человека.

Иногда вспышки болезни встречаются в роддомах, стационарах с хроническими больными, у пациентов, получающих в терапии гормоны и цитостатики.

Источником распространения палочки Пфайфера становятся заболевшие гемофильной инфекцией, а также внешне здоровые носители. Воздушно-капельный путь — главный в передаче инфекции. Возбудитель может попасть в организм человека через одежду, полотенца, книги, игрушки, бытовые предметы.

Особенности гемофильной инфекции у детей

Особенности гемофильной инфекции у детей

Дети заражаются гемофильной инфекцией от других детей, родителей, медицинского персонала. Особо восприимчивы к возбудителю дети, страдающие иммунодефицитами, особенно родившиеся раньше срока.

Наиболее значимые факторы заболевания:

  • Ранний возраст;
  • Снижение местной защиты от инфекций;
  • Общее снижение сопротивляемости организма к инфекциям.

Кроме того, играют роль генетическая предрасположенность к заболеванию, сочетание разных инфекций у малыша одновременно, а также появление эпидемических клонов H. influenza.

Обычно гемофильная палочка у здоровых детей (носителей) селится на слизистой дыхательных путей. Очень часто ХИБ-инфекция у них становится осложнением другой инфекции, вызванной вирусами или бактериями.

При заражении палочкой Пфайфера извне у ребёнка развивается заболевание в виде ангины, воспаления уха, воспаления бронхов или пневмонии. В более тяжелых случаях иногда развивается менингит, сепсис, флегмоны и абсцессы.

Необходимо отметить тот факт, что антитела против ХИБ-инфекции играют значимую роль в становлении иммунитета против других инфекций тоже. Образование антител у ребёнка происходит либо после заражения гемофильной палочкой, либо после вакцинации против нее.

Оградить ребёнка от заражения гемофильной палочкой практически невозможно. Он все равно с ней встретится, посещая общественные места, транспорт и учебные учреждения. Вопрос лишь в том, вызовет ли возбудитель заболевание у ребёнка, и в какой форме оно будет протекать.

Пневмония при гемофильной инфекции

Пневмония при гемофильной инфекции

Среди всех детей, больных пневмонией (воспалением легких), в 5 % случаев болезнь вызвана именно гемофильной палочкой. Среди больных плевритом (воспаление плевры) Haemophilus influenza высевается еще чаще. Особенно подвержены болезни дети до двухлетнего возраста.

Для гемофильной пневмонии характерны острое начало, повышение температуры тела до высоких значений, сильная интоксикация. Вообще, клиническая картина трудно отличима от другой пневмонии, вызванной бактериями.

Патологический очаг чаще всего располагается около корней легких, но бывает и в других отделах. Пневмония бывает с одной или с двух сторон. Иногда участок воспаления в легких абсцедируется. Подтверждается пневмония рентгенологическим исследованием легких.

Общий анализ крови обычно не отражает серьезных воспалительных изменений в организме, как ожидается при таком патологическом процессе. Это и служит своеобразным маркером в пользу именно гемофильной пневмонии.

Воспаление мозговых оболочек при гемофильной инфекции

Воспаление мозговых оболочек при гемофильной инфекции

Гнойное воспаление мозговых оболочек (гнойный менингит) у малышей до трехлетнего возраста обычно связано именно с поражением организма ребёнка гемофильной инфекцией типа b. Часто страдают малыши в первые месяцы жизни.

Симптомы заболевания не отличимы от менингитов другого бактериального происхождения. Обращает внимание острое начало, выраженная интоксикация, многократная рвота, неврологические симптомы, может быть нарушение сознания.

Патологические исследования спинномозговой жидкости соответствуют таковым при других бактериальных менингитах. Заподозрить именно гемофильный менингит можно, если воспаление мозговых оболочек сочетается с наличием патологических очагов в других органах (остеомиелит, пневмония, синусит, сепсис и др.).

К сожалению, гемофильный менингит иногда становится причиной смерти ребёнка. А у выживших малышей нередко остаются стойкие неврологические нарушения (параличи, судорожный синдром, нарушение психомоторного развития, речи, слуха и др.).

Воспаление надгортанника при гемофильной инфекции

Воспаление надгортанника при гемофильной инфекции

Эта форма болезни ХИБ-инфекции относится к одной из самых тяжелых. Другое ее название — острый эпиглоттит. Заболевают чаще дети от 2 до 5 лет. Начинается болезнь остро с появления симптомов интоксикации, боли в горле, проблем с глотанием, одышки. Проблемы с дыханием обусловлены тем, что воспаленный надгортанник (располагается у корня языка) перекрывает дыхательные пути.

Могут быть такие симптомы, как очень сиплый голос, слюнотечение, запрокидывание головы назад. При осмотре глотки заметен отечный надгортанник вишневого цвета, если надавить на корень языка.

Если своевременно не оказать помощь ребёнку, то его можно потерять. В экстренных случаях требуется введение в дыхательные пути интубационной трубки или трахеостомия.

Другие распространенные клинические формы ХИБ-инфекции у детей

Другие распространенные клинические формы ХИБ-инфекции у детей

  • Панникулит — воспаление, локализованное в жировой клетчатке (целлюлит). Чаще заболевают малыши на первом году жизни. Проявляется тем, что на голове ребёнка (волосистой части), в области лица и шеи появляются болезненные плотные участки подкожной клетчатки синеватого оттенка размером до 10 и более см. Может сопровождаться воспалением в других органах (средний отит, пневмония и др.).
  • Перикардит — воспаление околосердечной сумки. 15 % всех случаев перикардита у малышей вызвано ХИБ-инфекцией. Помимо интоксикации, у ребёнка отмечаются учащенное сердцебиение, глухие сердечные тоны, дыхательные проблемы. Эта форма инфекции тоже очень тяжелая, может привести к смерти ребёнка.
  • Гнойный артрит — воспаление тканей суставов. Иногда причиной артритов у детей становится именно гемофильная палочка. Характерно вовлечение в процесс крупных суставов. Протекает гемофильный артрит, как и любой другой бактериальный артрит.
  • Остеомиелит — инфекционный процесс, затрагивающий ткань кости, надкостницы и костного мозга. Воспаление костной ткани при ХИБ-инфекции такое же, как и при других инфекциях, вызванных бактериями. Страдают длинные трубчатые кости конечностей.
  • Острый средний отит — воспаление среднего уха. Протекает так же, как и отит при других инфекциях. Стоит отметить, что 20-30% всех случает отита вызвано заражением ребёнка именно гемофильной палочкой.

Инфекция, вызванная H. Influenza, лечится антибиотиками: цефалоспоринами третьего поколения, макролидами, реже антибиотиками пенициллинового ряда, левомицетином и аминогликозидами. Помимо антибактериальных препаратов, ребёнку назначается общеукрепляющее и симптоматическое лечение.

В настоящее время можно сделать ребёнку прививку против гемофильной инфекции типа b, начиная с трехмесячного возраста. Вакцинация проводится согласно календарю профилактических прививок у детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2016 16:21, обновлено 17.06.2020 13:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Гемофильная инфекция у детей при спорадической заболеваемости: клинические случаи с разным (благоприятным или летальным) исходом / Харченко Г.А., Кимирилова О.Г. // Вопросы современной педиатрии 2017 Т. 16 №3

Читайте также

Выбор средств для дезинфекции детской
Правильная уборка в детских комнатах и квартирах с детьми – это залог здоровья. Зачем нужна дезинфекция, от чего защищает?
Дезинфекция дома при вшах у ребенка
При наличии вшей у детей необходимо не только обрабатывать голову ребенка, но и проводить тщательную дезинфекцию дома.
Вакцины для детей против гемофильной инфекции
Особенности вакцинации детей против гемофильной инфекции. Какие вакцины подходят для профилактики столь опасного заболевания?
Дезинфекция детской комнаты
Детские комнаты требуют особых правил гигиены, поэтому в них периодически необходимо проводить дезинфекцию.
Аденовирусная инфекция у детей, лечение
Аденовирусная инфекция чаще всего возникает у детей до 3 лет. Симптомы и способы лечения ее вы узнаете в нашей статье.
Лечение аденовирусной инфекции у детей, Комаровский
Как избежать аденовирусной инфекции у детей? Простые меры профилактики по методу Комаровского читайте в нашей статье.