Как проверить, если у ребенка аллергия на плесень?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аллергия – коварная штука, которая часто проявляется именно в детском возрасте. В качестве опасного агента может выступать что угодно – пища, растения, шерсть домашних животных, детские шампуни и кремы. Есть и еще один практически невидимый враг, который может обитать в любом помещении, вызывая симптомы аллергии. Имя ему – плесень. MedAboutMe рассказывает, какие симптомы сопровождают аллергию и как подтвердить диагноз.

Коварный аллерген: причины появления плесени

Коварный аллерген: причины появления плесени

Плесневые грибки (или попросту плесень) – это микроорганизмы, которые можно обнаружить практически в любом месте. При этом под угрозой оказываются не только помещения, но и улица – вполне себе открытое пространство.

Плесневые грибки любят сырые, темные или теплые места. Подвалы, ванные комнаты, прачечные, гаражи и углы комнат – это их излюбленные «зоны отдыха». При этом плесень может вырасти абсолютно на любом предмете – начиная от страниц библиотечной энциклопедии и заканчивая опавшими осенью листьями и соломенными украшениями.

Плесень, как и большинство грибков, размножается с помощью спор. Эти небольшие частички регулярно находятся в окружающей среде, а при дыхании попадают в организм ребёнка, вызывая аллергические реакции.

Кто в зоне риска?

Спрятаться от плесени практически невозможно, если не превратить комнату ребёнка в стерильно чистую лабораторию. Возникает вполне закономерный вопрос: почему же аллергия развивается не у всех малышей? Ответ прост: виной всему – индивидуальная предрасположенность и особенности организма.

Людей, склонных к развитию аллергических заболеваний, называют атопиками. Обычно такое наследство передается от родственников по материнской линии. Бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический риноконъюнктивит (поллиноз), крапивница – верные признаки так называемой «атопической конституции».

В исследовании, опубликованном в 2021 году учеными из Института Бозе (Индия), изучались новые аллергены грибка Aspergillus ochraceus и его влияние на организм человека. Эксперты выяснили, что микроорганизм часто становится причиной атопических заболеваний, вызывая реакцию у чувствительных людей.

Сыпь, зуд и ручьи из носа: симптомы аллергии

Сыпь, зуд и ручьи из носа: симптомы аллергии

Особенностью аллергии на плесень является ее круглогодичность – она не сезонная, как аллергии на цветение. Спектр аллергических проявлений весьма разнообразен:

  • чихание;
  • сухой или влажный кашель с минимальным количеством мокроты;
  • постоянное першение или ощущение комка в горле;
  • заложенность носа или околоносовых пазух;
  • слизистые выделения из носа;
  • слезотечение, покраснение глаз.

При попадании спор плесени на кожу могут появиться высыпания в форме крапивницы – ярко-красных зудящих пятен или волдырей с четкими границами, а также маленькие узелки и пузырьки с прозрачным содержимым. Иногда появляется шелушение, сухость, очаги мокнутия и повышенной чувствительности кожи.

У пациентов, страдающих от бронхиальной астмы, при длительном пребывании в комнатах с плесенью резко обостряется заболевание. Приступы становятся более длительными и тяжелыми, требуется прием большего количества лекарств.

Чтобы определить, точно ли подозрительный аллерген – плесень, требуется пройти специальные аллергологические пробы. Они проводятся детям старше 4 лет в кабинете врача-аллерголога. Такое обследование позволяет точно определить вещество, вызывающее аллергические реакции.

Опасность аллергии на плесень: пневмонит

Кашель, выделения из носа и сыпь – неприятные, но не смертельные симптомы. Несмотря на множество распространенных мифов о ядовитости плесени, в этом отношении можно «выдохнуть спокойно». В организм никогда не попадет такое количество грибков, которое может спровоцировать отравление. Единственное исключение – пациенты с анафилактической формой реакции: отек Квинке и бронхоспазм могут привести к печальному исходу.

Однако качество жизни такая аллергия серьезно ухудшает. Последствия длительного воздействия плесени тоже могут быть весьма неприятными. К наиболее распространенным относится гиперчувствительный пневмонит, которые развивается у детей, чувствительных к спорам грибка.

Болезнь часто развивается у малышей, живущих в частных домах поблизости с фермами и сельскими хозяйствами. Второе название гиперчувствительного пневмонита – «легкое фермера».

Очень часто болезнь протекает с минимально выраженными симптомами, которые напоминают банальное ОРВИ: одышка, повышение температуры тела, озноб, кашель со слизистой мокротой, боли в мышцах или суставах. Изменения легких – разрастание на месте здоровой легочной ткани соединительного вещества – обнаруживаются только после флюорографии, которую выполняют детям не раньше 14 лет.

Возможные перспективы: лечение и профилактика

Если аллерген выявлен, необходимо изолировать ребёнка из опасной зоны: переселить в другую комнату, ограничить посещение ванной, где растет грибок. Со временем приступы могут стать более серьезными: игнорировать проблему не стоит.

Справиться с проявлениями аллергии помогут антигистаминные средства, которые подбирает врач. Они выпускаются в форме сиропов и капель для маленьких детей и в форме таблеток – для ребят постарше. Препараты позволяют справиться с зудом, уменьшить выраженность кашля, слезотечения и высыпаний на коже.

MedAboutMe также предлагает несколько простых, но эффективных советов родителям аллергиков:

  • регулярно проводить уборку, тщательно высушивая поверхности и углы (для особенно влажных мест можно использовать осушители воздуха);
  • при посещении мест, где может расти грибок, надевать на ребёнка респиратор;
  • периодически осматривать ванную комнату, кухню и детскую на наличие грибка;
  • отдавать предпочтение новым книгам и журналам или их электронным версиям;
  • проводить антифунгицидную обработку различных поверхностей.

Если же крыша дома постоянно протекает, а стена «мокнет», избавиться от плесени таким образом вряд ли получится. Единственный вариант в таком случае – задуматься о переезде в более подходящее место. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2021 12:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The association between fungi exposure and hypersensitivity pneumonitis: a systematic review. / Gomes ML, Morais A, Cavaleiro Rufo J. // Porto Biomed J. 2021 №6
Interventions to Improve Children's Health by Improving the Housing Environment. / Chaudhuri N. // Rev Environ Health 2021 №19
Identifying novel allergens from a common indoor mould Aspergillus ochraceus. / Roy S, Saha B, Bhattacharya SG. // J Proteomics. 2021 №21

Читайте также

Таблетки и мази от аллергии для детей: что выбрать?
Симптомы аллергической реакции у малыша: что делать? Лекарства от аллергии для детей: мазь, таблетки, прочие препараты: совет врача.
Самые эффективные таблетки и капли от аллергии для детей
Как справиться с аллергией у ребенка?
Аллергия на Новый год: праздничные аллергены у детей
Какие аллергены подстерегают ребенка в зимние праздники?
«Чихать на все»: 10 советов родителям аллергиков
От тараканов до книжек: что может быть причиной аллергии у детей и как от всего этого избавиться?
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.
Аллергия на морковь и другие овощи у малыша
В раннем детском возрасте аллергия возможна на любые продукты, включая овощи и фрукты, даже такие привычные, как морковь или тыква.