Как распознать детские инфекции: корь, ветрянка, коклюш

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У детей, которые начинают ходить в садик, нередко возникают детские инфекции. Хотя родители всеми силами стараются защитить своих малышей от болезней или плохого самочувствия, не всегда можно избежать ветрянки или скарлатины. Но родители могут много сделать в самом начале, своевременно распознав, например, такие серьезные патологии, как коклюш или корь, обратившись к врачу и изолировав ребёнка от других.

Детские инфекции: своевременная диагностика

Дети достаточно часто болеют инфекциями, часто заражаясь друг от друга. Вместо того, чтобы паниковать и пугаться, когда это происходит, родители могут помочь облегчить состояние и быть готовыми проводить все лечебные мероприятия, которые подразумевает та или иная инфекция. Но большинство молодых родителей не знают, как их распознавать, как реагировать на распространенные инфекции детей. Мы обсудим симптомы нескольких наиболее распространенных детских болезней, какие симптомы может давать каждая инфекция, и какие действия можно предпринять родителям.

Ветряная оспа (ветрянка)

Ветряная оспа (ветрянка)

Классическое проявление ветрянки в детском возрасте — это красные зудящие пятна, которые изначально возникают на лице и туловище, а затем могут распространяться по всему телу. Пятна при ветрянке быстро превращаются в пузырьки, а затем в небольшую корочку, высыпания сопровождаются лихорадкой и общим недомоганием. У детей ветрянка является относительно безвредной детской болезнью, во многих случаях она больше неприятна, чем реально опасна в плане осложнений.

Если возникла ветрянка, стоит помочь уменьшить зуд и сдирание корочек, чтобы предотвратить риск рубцевания ранок. Чтобы успокоить зуд, помогают успокаивающие гели и лосьоны для кожи. Овсяные ванны также могут уменьшить зуд. Два стакана овсянки добавляют в ванну и перемешивают воду. Диета с высоким содержанием питательных веществ, овощные и фруктовые соки, куриный суп, помогают выздоровлению. Стоит избегать сахара, чтобы ускорить время восстановления. Могут быть полезными пробиотики, рыбий жир и витамин С и цинк.

Розеола (трехдневная лихорадка)

Обычно розеола проявляется как розовая сыпь, которая покрывает тело, которому предшествует умеренно высокая 3-дневная лихорадка. Сыпь обычно длится от 3 до 6 дней, начинается на голове и шее, а затем распространяется на остальную часть тела. Это чаще всего затрагивает детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет, особенно младенцев в 9-12 месяцев. Розеола — безвредная болезнь, которая уйдет сама по себе без каких-либо вмешательств. Типичной характеристикой розеолы является то, что дети часто капризничают, пока у них есть лихорадка.

Целесообразно избегать контактов с другими детьми во время болезни, поскольку инфекция довольно заразна. Никакое специальное лечение не требуется. Чтобы ребёнок чувствовал себя более комфортно во время лихорадки, стоит больше пить и соблюдать постельный режим.

Корь у малышей

Это респираторная болезнь, которая чаще всего поражает детей в возрасте до 9 лет. Корь обычно появляется примерно через 1-2 недели после заражения вирусом. Ребёнок с корью будет испытывать симптомы, похожие на грипп, за которыми следует появление красной, зудящей сыпи. Часто красные пятна сначала появляются во рту, а затем они распространяются по всему телу. В конце концов, сыпь превращается из красной в коричневую. Сыпь при кори не столь сильно зудит, как ветряночная. Дети часто переносят корь без каких-либо осложнений, тогда как взрослые подвергаются большему риску осложнений. Симптомы обычно продолжаются около 14 дней.

Поскольку корь вызывается вирусом, показаны общеукрепляющие мероприятия: витамины, такие как A, C, E и цинк, легкое питание и постельный режим.

Скарлатина

Скарлатина

Симптомы скарлатины часто появляются через 3-8 дней после заражения. У ребёнка будет умеренная и высокая температура, сопровождающаяся болью в горле и ярко-красным (малиновым) языком. Кроме того, у них будет сыпь, которая обычно высыпает на шее, в области паха или подмышках в течение дня или двух, пока длится лихорадка, но вскоре распространяется по телу. Скарлатина типична тем, что лоб и щеки могут быть красными, а носогубный треугольник — бледным.

Обычное лечение скарлатины — это антибиотики, а детей важно изолировать в силу заразности. Скарлатина — это микробная инфекция, которая может давать осложнения, лечить ее нужно под руководством врача.

Коклюш (Pertussis)

Как следует из названия, коклюш характеризуется упорным и сильным кашлем, который может генерировать специфический звук. По мере того как состояние прогрессирует, приступы кашля будут увеличиваться по интенсивности и частоте, он часто продолжаются от до 6-8 недель. Рвота при коклюше на фоне кашля также может быть серьезной проблемой. Симптомы часто ухудшаются ночью. Если ребёнку не исполнилось и года, при подозрении на коклюш нужно немедленно обратиться к врачу, может потребоваться госпитализация. В лечении коклюша часто назначаются антибиотики, но они практически не влияют на кашель, только подавляя бактерии. Могут быть полезны ингаляции с физраствором, прохладный воздух в помещении и покой. Коклюш наиболее тяжелая из инфекций, стоит привить от нее ребёнка в раннем возрасте.

Ложный круп на фоне инфекций

Круп, вызванный вирусами, которые поражают дыхательную систему, всегда проявляется грубым кашлем. Он обычно появляется ночью и звучит как собачий лай или карканье вороны. Другие симптомы, такие как лихорадка, снижение аппетита и насморк, а также кашель обычно продолжаются около недели. Чаще всего болеют дети в возрасте до 6 лет, и особенно тяжело переносят круп малыши в возрасте до 2 лет, с большей вероятностью у них возникают дыхательные расстройства.

Круп, как правило, не опасен, если он не начинает мешать дыханию. Если дыхание затруднено, нужно отправляться в ближайшую больницу, в стационаре проводится ингаляционная и противоотечная терапия, снимающая спазм и отек гортани.

В качестве первой помощи необходимо увлажнение воздуха, ингаляции через небулайзер или пребывание в душе с паром от горячей воды. В холодные месяцы детям становится легче во время пребывания на улице, вдыхая холодный воздух.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2018 11:19, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Причины энуреза у детей: стрессы, инфекции, гормоны
Одной из проблем урологии является недержание мочи – энурез, возникающий в ночное или дневное время.
Корь у детей: защита от инфекции
Корь у детей может вызывать серьезные осложнения, такие как пневмония, глухота и поражение головного мозга в форме энцефалита.
Кариес у детей: источник инфекции не только в семье
Кариес у детей: источник инфекции - только родители? Исследования, перевернувшие представления.
Что делать при кишечной инфекции у детей?
Как позаботиться о профилактике кишечной инфекции у детей? Советы от MedAboutMe.
Аденовирусная инфекция у детей: в чем особенности?
Аденовирусная инфекция широко распространена среди детей разного возраста, вирус поражает слизистую оболочку носоглотки и глаз.
Дети и инфекции: основные пути заражения
Пути передачи инфекционных заболеваний у детей: распространение возбудителей основных детских инфекций и меры профилактики.