Как распознать и вылечить пневмонию у ребенка?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония — это острое инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением легких. Данная патология нередко встречается в детском возрасте. Уровень заболеваемости среди детей старше трех лет, согласно статистике, составляет около 5-6 случаев на 1 тыс. детского населения. Такой воспалительный процесс может вызываться различными представителями вирусной и бактериальной флоры, например, пневмококками, гемофильной палочкой, герпесвирусами и так далее. При отсутствии лечения пневмония может стать причиной развития различных тяжелых и даже жизнеугрожающих осложнений. В этой статье мы поговорим о том, как распознать пневмонию у ребёнка, а также о ее лечении.

Клиническая картина при пневмонии у ребёнка

Клиническая картина при пневмонии у ребёнка

Клинические признаки пневмонии у детей будут во многом определяться степенью распространенности воспалительного процесса.

  • При образовании в легких одного или нескольких очагов воспаления отмечается нарастание интоксикационного синдрома с повышением температуры тела до фебрильных значений, общей слабостью и недомоганием. Кожные покровы ребёнка становятся бледными, он отказывается от еды.
  • В обязательном порядке присоединяется респираторная симптоматика, представленная сухим или влажным кашлем, одышкой, участием вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, периоральным цианозом.
  • В том случае, если воспалительный процесс распространился на целый сегмент легкого, болезнь имеет гораздо более тяжелое течение. У ребёнка также повышается температура тела, нарастают другие признаки интоксикационного синдрома. В достаточно короткие сроки присоединяются симптомы, указывающие на дыхательную недостаточность различной степени выраженности. При этом воспаление зачастую приобретает затяжной характер.
  • Долевая пневмония имеет бурное начало. Температура тела ребёнка повышается до фебрильных значений, наблюдаются ознобы, резкая слабость. Характерно наличие кашля с отхождением мокроты, в которой присутствуют кровянистые примеси. Зачастую наблюдается боль в грудной клетке, усиливающаяся при дыхании. Присутствуют признаки, указывающие на выраженную дыхательную недостаточность.

В детском возрасте пневмония нередко сопровождается абдоминальными расстройствами, к которым можно отнести рвоту, боли в животе.

Принципы лечения пневмонии

Первоочередным направлением в лечении пневмонии является этиотропная терапия.

В том случае, если воспалительный процесс в легких был вызван бактериями, показаны антибиотики. Выбор антибиотиков зависит от чувствительности выделенной флоры. В 2014 году ученые из Днепропетровской медицинской академии МЗ Украины опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что при внебольничной пневмонии у детей может использоваться бета-лактамный пероральный антибиотик из группы цефалоспоринов II поколения — цефуроксим.

Для купирования лихорадки детям назначаются жаропонижающие средства. Улучшить отхождение мокроты можно с помощью муколитиков и отхаркивающих препаратов. При одышке план лечения дополняется бронхолитиками.

Важно то, что любые медикаменты могут применяться только по назначению врача. Самолечение в этом случае строго противопоказано.

После снижения температуры тела широко назначаются различные физиотерапевтические методы лечения, например, СВЧ-терапия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2021 08:38
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пневмония – актуальная проблема медицины / Московчук А.Ф., Болотникова В.А. // Международный студенческий научный вестник 2018 №5
Внебольничная пневмония у детей / Высочина И.Л., Кривуша Е.Л., Русакова Е.А. // Здоровье ребенка 2014 №2

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Пневмония у грудничка: причины, симптомы, разновидности
Пневмония – опасное заболевание. Почему оно развивается у детей грудного возраста и по каким признакам можно заподозрить наличие пневмонии у ребенка?
Чем опасны пневмонии у детей?
Пневмония – тяжелое воспалительное заболевание легких, отсутствие лечения которого может закончиться летальным исходом. Особенно опасно заболевание для маленьких детей.
Отит и пневмонии: осложнения насморка у детей
Нередко у малышей длительный насморк приводит к осложнениям с выраженным отеком слизистых, отитами или иными проблемами.
Пневмония как осложнение гриппа у детей: серьезная опасность
Грипп у детей не всегда протекает гладко. Очень опасным осложнением является пневмония. Как распознать пневмонию? Можно ли лечить ее на дому?
Пневмония в детском возрасте
Пневмония может представлять серьезную опасность для детского организма. Какие признаки позволяют ее обнаружить?