Как сохранить зрение школьника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зрение человека меняется с возрастом. Глаза растут вместе с нами, взрослеют и стареют так же, как и все в организме.

Бодрость тела можно поддержать, занимаясь спортом. Программа воспитания здоровой нации (ГТО) была введена в России еще в марте 1931 года. Однако для поддержания здоровья глаз нужна особенная гимнастика. Их здоровье прямо связано с общим состоянием организма человека и работой мозга.

Именно поэтому так важно с детства заботиться о зрении, нагрузка на которое увеличивается тем больше, чем старше становится ребёнок. От формирования правильных привычек, в детстве зависит то, насколько хорошо человек будет видеть в зрелые годы.

Какие нормы необходимо соблюдать для сохранения зрения, от чего стоит отказаться, а какие привычки, наоборот, развивать, рассказываем на MedAboutMe.

Болезнь наступает

Болезнь наступает

Врачи-офтальмологи с тревогой говорят о падении зрения у всех людей в целом.

Нагрузка на зрение современного человека увеличилась в разы. Если древним людям нужно было рассмотреть мамонта вдали, то нашим современникам зрение необходимо, чтобы рассмотреть своего «мамонта» вблизи.

Расстояние в классе до школьной доски не более 5 метров, а дома, уткнувшись в планшеты и мониторы, дети чуть не носом «читают» планшет.

Родителям на заметку

Глаза нуждаются в свободе. Школьникам в городах часто нет необходимости рассматривать что-то вдали. Все и всегда есть под рукой. Старайтесь обращать внимание детей на предметы, расположенные далеко, чтобы мир не уменьшился до размера планшета или тетради на столе.

Сегодняшние дети растут слишком быстро, поэтому органы зрения не успевают подстроиться под акселератов-школьников. Самый опасный период приходится на начальную школу. В это время глаза особенно чувствительны к перегрузкам.

По данным ученых, близорукостью страдают:

  • до 8% школьников начальных классов;
  • до 30% старшеклассников;
  • 50% выпускников школ.

По мнению члена Международного совета по офтальмологии В.Ю. Корнюшина, зрительная нагрузка младших школьников составляет от 5 часов в день. У старшеклассников она в два раза больше. И речь идет только об учебной нагрузке. Если добавить к этому чтение в гаджетах friend-ленты во время перемен, компьютерные игры дома и «бродилки» по соцсетям до поздней ночи, то прессинг на глаза возрастает в разы.

Как сохранить зрение школьникам? Врачи-офтальмологи единодушны: зрительный режим, специальные гимнастики для глаз, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и активный образ жизни.

Специалисты настаивают: вопрос не в том, что ребёнок пользуется современными гаджетами, а в том, сколько времени и как именно он их использует.

Профилактика зрительных расстройств

Зрительная система человека продолжает свое формирование и после рождения ребёнка, поэтому так важно соблюдать основные правила профилактики для сохранения здоровья органов зрения.

Суточный режим: здоровый сон не менее 10 часов, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание и чередование видов деятельности.

Зрительный режим: расстояние до экрана телевизора должно быть не менее 2-5 м, непрерывный просмотр телепередач или компьютерные игры могут длиться не более получаса.

Рабочее место школьника: мебель подбирается соответственно росту ребёнка, стол хорошо освещается, длительность занятия по выполнению заданий не должна превышать 40 — 60 минут.

Продолжительность чтения без перерыва:

  • 5-10 минут для первоклассников;
  • 15 минут для учащихся 2-го класса;
  • 20-25 минут для учеников 3-4 классов.
Обратите внимание!

По мнению специалистов, 80% любителей телепередач смотрят телевизор неправильно. Слишком близкое расстояние, плохое освещение, неправильное положение ребёнка во время просмотра передач ведет к снижению остроты зрения.

Комментарий эксперта
Игорь Медведев, хирург-офтальмолог

Врачи считают, что внимание нужно уделять не восстановлению зрения, а его сохранению. В школе все устроено грамотно: урок длится 45 минут, а затем перерыв. Таким образом глазам дается передышка. Нам всем нужно привыкнуть заботиться о своих глазах, давая им передышку. Они будут благодарны нам за эту заботу.

Не принципиально станет, какой гаджет у вас в руках: бумажная книга или планшет. Обязательно давайте своим глазам время отдохнуть от любого гаджета. Регулярная легкая гимнастика для глаз поможет сохранить зрение. Срочные дела или новая компьютерная игра — не повод отказывать своим глазам в отдыхе.

Глаза на диете

Глаза на диете

Зрение ежедневно открывает человеку что-то новое. Если перефразировать известную поговорку, то лучше «беречь глаза смолоду», чем потом искать способ восстановить утраченное зрение. Ответственность за это, конечно, ложится на родителей.

Интересно знать

Когда человек смотрит на того, кого он любит, его зрачки увеличиваются на 45%.

Ну, а кто же, как не родители смотрят на ребёнка с любовью. Посмотрите внимательно в глаза своим детям. Может, их глазкам пора на витаминную диету?

Врачи советуют обязательно включать в рацион школьников витамины и особые продукты. С их помощью нельзя, конечно, вылечить серьезные заболевания, но профилактику никто еще не отменил.

Витамины

Для комплекса сложных биохимических реакций, происходящих в процессе зрения, требуются органические вещества. Многих из них нет в организме человека, поэтому врачи рекомендуют принимать специальные препараты, содержащие витамины и микроэлементы. Без цинка, селена, марганца, меди глазам будет трудно противостоять постоянно увеличивающейся нагрузке.

«Особое» питание

Глаза стареют вместе со всем организмом человека, но приостановить этот процесс можно с помощью диеты. Потребуется совсем немного усилий. Постоянно включайте в рацион школьников «особую» еду.

Укрепить сосуды сетчатки глаз помогут черника, черная смородина, морковь.

При профилактике дистрофии сетчатки помогут отвары шиповника, клюквы.

Регулярно стоит включать в детское меню:

творог, лук и чеснок, фрукты и овощи оранжевого и зеленого цветов, рыбу.

Запомните!

10-30 г черного шоколада полезны при близорукости для укрепления кровеносных сосудов, но он должен быть без добавок и примесей.

Фитнес для глаз

Выполнение популярных нынче норм ГТО поможет поддержать бодрость в теле, а для глаз нужна своя гимнастика. Ее можно проводить, используя разные методики, но предварительно лучше проконсультироваться с врачом.

Важно!

Создайте настроение при выполнении гимнастики для глаз. Вместе с ребёнком поправьте осанку, улыбнитесь, настройтесь на позитив.

Существует множество различных вариантов гимнастики для глаз, но мы расскажем лишь о некоторых из них.

Гимнастика-«ступенька»

Это эффективное упражнение можно проводить дома. Его выполнение займет мало времени, снимет напряженность глаз и отвлечет маму от телефона, а ребёнка от тетрадей или компьютера. Рекомендуется проводить ее в светлое время суток.

Условия выполнения:

  • встать на расстоянии метра от окна так, чтобы свет падал на лицо;
  • руку вытянуть вперед, повернув ладонью к себе и смотреть на «дорожки» на ладошке;
  • перевести глаза на окно и подоконник, рассматривая мелкие детали на них;
  • затем посмотреть сквозь окно (можно рассматривать любой предмет на расстоянии);
  • затем посмотреть на небо;
  • завершить гимнастику этапным возвращением взгляда в обратном порядке на ладошку.

Гимнастика «4х4»

Метод, предложенный Жуковой Ольгой Владимировной, врачом-офтальмологом специализированной клиники города Самары. Она особенно полезна после школы, компьютерной игры, выполнения домашних заданий. Каждое из четырех предложений нужно сделать по четыре раза.

Чередовать движения глаз:

  • «верх-низ», «право-лево»;
  • «право-верх, прямо-низ»; «лево-верх, прямо-низ»;
  • «право-низ, прямо-верх»; «лево-низ, прямо-верх»;
  • быстро поморгать и затем крепко зажмуриться.

Завершив гимнастику, прикройте глаза руками, посидите расслабившись примерно 20 секунд.

Комфортная защита от УФ-лучей

Комфортная защита от УФ-лучей

Влияние УФ-лучей вредно для здоровья глаз. Оно накапливается постепенно, и к 18 годам человек получает 80% всего ультрафиолетового излучения.

Дети находятся в зоне риска. Хрусталик ребёнка легче пропускает солнечные лучи из-за того, что он прозрачнее, чем у взрослых.

Полезно знать!

Защищать глаза от УФ-лучей нужно и зимой, и летом, а туман и облака не блокируют ультрафиолетовое излучение.

Как же защитить глаза от ультрафиолета? Спасение в качественных солнцезащитных очках. Важное условие их выбора: приобретение очков должно быть только в сертифицированных салонах оптики.

Важно!

Врачи-офтальмологи предупреждают: 40 минут при ярком солнечном свете без очков равны двум часам у телевизора.

Что еще необходимо знать при выборе солнцезащитных очков для ребёнка?

Во-первых, линзы. Они должны быть с УФ-фильтрами. Иначе снизится природная бдительность глаз, а ультрафиолет получит неограниченный доступ к сетчатке глаза.

Во-вторых, материал, из которого линзы изготовлены. Он должен быть безопасным, гипоаллергенные, легким, комфортным, прочным и устойчивым к ударным нагрузкам.

В-третьих, цвет. Здесь офтальмологи единодушны: серый и коричневый. Значение светопоглощения должно быть 70%. Желто-коричневые очки помогут отфильтровать 100% УФ-лучей.

В-четвертых, оправа. Для каждой возрастной группы она своя, учитывающая форму переносицы и расположение глаз.

Правильно подобранные очки помогут снизить нагрузку на органы зрения и предохранить от преждевременного старения.

Хорошее зрение сохранить можно. Важно помнить, что глазам нужен отдых, хороший свет и здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.03.2019 12:02, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Профилактика и коррекция нарушений и заболеваний органа зрения у современных школьников / Мирская Н.Б., Синякина А.Д., Коломенская А.Н. // Вопросы современной педиатрии 2014 Т. 13 №3

Читайте также

Если у вашего ребенка существует подозрение на шизофрению...
Шизофрения у детей: причины возникновения, первые признаки и симптомы. Если диагноз шизофрения установлен – советы детского психиатра.
Профилактика плохого зрения у ребенка
Родителям стоит своевременно позаботиться о профилактике плохого зрения у своего ребенка. Соблюдайте рекомендации офтальмологов.
Плоскостопие у детей с точки зрения остеопатии
Причины, лечение и профилактика плоскостопия с точки зрения врача-остеопата Животова.
5 ошибок родителей, портящих зрение ребенка
Хотите сохранить у ребенка хорошее зрение? Не совершайте ошибки, которые могут быть фатальными.
Проверка зрения у ребенка
Малыш стал плохо видеть? Родителям стоит как можно скорее проверить его зрение у офтальмолога и подобрать необходимую терапию.
Зрение у новорожденных детей: тревоги родителей
Развитие зрения у детей имеет свои особенности с периода рождения, в связи с этим и патологии зрительного анализатора у малышей имеют отличия.