Как соски и детские пустышки влияют на зубы у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тема соски, детских пустышек всегда вызывала и будет вызывать множество споров еще долгое время. Несмотря на то, что были проведены соответствующие исследования и сформированы стандарты их выбора и использования, до сих пор родители предпочитают их игнорировать или же слушать бабушек, дедушек, подруг. Между тем, неправильное и неуместное использование соски и детской пустышки может стать причиной развития сложностей в кормлении грудничка или патологий прикуса и других проблем зубов у детей. MedAboutMe расскажет, какая соска лучше и как ее правильно выбрать.

Соска, детская пустышка — не путаем термины

Соска, детская пустышка — не путаем термины

Прежде чем продолжить разговор, необходимо разобраться в терминах и не допускать путаницы. Соска и детская пустышка — это два разных девайса как по функциям, так и по способу использования и, следовательно, влиянию на зубы у детей.

Детские пустышки — эта та привычная «соска», которую дают грудничку после кормления, или когда он начинает плакать. Ее полость пуста, она не имеет отверстий и не используется для кормления. Соска же одевается на бутылочку, и кормление детей смесью без нее не может осуществляться. На зубы у детей может влиять как соска, так и детская пустышка, и последняя отличается наибольшей способностью наносить вред. Но родители вполне могут обезопасить грудничка и не допустить осложнений.

Зачем нужна соска и пустышка грудничку?

Детские пустышки чаще используют для успокоения малыша, чтобы он быстрее и легче заснул. Многовековые наблюдения показали, что как только дать малышу детскую пустышку, кроха сразу успокаивается и легче засыпает. И этому есть логическое объяснение и все дело в рефлексах.

Еще во время внутриутробного развития у плода закладывается определенный набор рефлексов — дыхательный, глотательный и, конечно, сосательный, который связан с кормлением. Природой заложено так, что за 15 — 20 минут непрерывного сосания грудничок получает необходимое количество питательных веществ. Удовлетворяется рефлекс из-за усталости жевательной мускулатуры за счет некоторого количества движений. Это закон природы, но она не учла, что есть дети, которые будут получать искусственное вскармливание, при котором процесс поглощения питания существенно отличается от естественного.

При кормлении малыша соской и бутылочкой, для его насыщения, требуется меньшее время, усилия. Следовательно, рефлекс остается неудовлетворенным, и грудничок выдает соответствующие реакции — плач. И именно это обстоятельство объясняет необходимость использования детской пустышки у карапузов на искусственном вскармливании. Но родители должны помнить о правилах безопасности и давать ее ровно настолько, насколько это необходимо.

Отдельного разговора заслуживают детские пустышки для детей на грудном вскармливании — они не нужны, и даже настоятельно не рекомендованы. Дело в том, что грудничок полностью удовлетворяет свой сосательных рефлекс за счет сосания груди, следовательно, необходимость в пустышке просто отпадает. Более того, если игнорировать такие рекомендации, то можно столкнуться со множеством проблем во время кормления — отказы, путаница сосков и др.

Как детские пустышки влияют на зубы у детей?

Как детские пустышки влияют на зубы у детей?

Стоматологи, педиатры не устают говорить о том, что детские пустышки пагубно влияют на зубы у детей, а точнее затрагивают прикус, что не может не волновать родителей. Но даже несмотря на эти опасения, часто родители пренебрегают правилами безопасности. То влияние, которое могут оказать детские пустышки на прикус и зубы у детей, в равной степени характерно как для грудничка, так и для ребёнка на искусственном вскармливании. И если у грудничков можно избежать даже малейших рисков, то для профилактики нарушений прикуса у детей на искусственном вскармливании достаточно соблюдать правила безопасности.

У детей ткани, которые удерживают зубы на своем месте, крайне податливы, на этом и основано столь успешное ортодонтическое лечение, силами которой врачи могут даже менять зубы местами. Поэтому любое длительное, постоянное давление на определенную область и будет причиной патологий прикуса.

Наличие детской пустышки в полости рта, когда ею злоупотребляют, будет способствовать выдвижению передних резцов вперед. Механическое давление, инородный предмет между зубами у детей будет способствовать развороту верхних и нижних резцов, их коронки выдаются вперед. При смыкании челюстей, между верхними и нижними зубами у детей образуется острый угол. Мало того, что такой прикус влияет на профиль и эстетику лица, так он еще способствует травмированию слизистой оболочки. Грудничок не сможет откусывать пищу, жевать, да и в последующем полностью сомкнуть зубы и губы будет невозможно.

Постепенно ситуация осложняется, степень патологического прикуса увеличивается, тем более, что часто дети находят альтернативное замещение пустышке — палец.

Как уберечь прикус и зубы у детей — памятка родителям

Как уберечь прикус и зубы у детей — памятка родителям

Родители в силах обезопасить своего ребёнка, даже на искусственном вскармливании. Главное — соблюдать ряд простых и необременительных правил, касающихся выбора пустышки, времени ее пребывания во рту ребёнка.

Детские пустышки нужны для удовлетворения сосательного рефлекса, как правило, для этого требуется 10 — 20 минут. После кормления, малышу можно давать пустышку примерно на 10, максимум 15 минут, после забрать и отвлекать его игрой. Для грудничков пустышка и вовсе не нужна, все свои потребности он удовлетворяет за счет сосания груди.

Кроме того, стоит помнить, что сосательный рефлекс имеет «срок годности» и к году, когда малыш переходит на «взрослое» питание, полностью постепенно исчезает. Поэтому время пребывания пустышки в полости рта с возрастом должно уменьшаться. Второй критерий касается выбора самой детской пустышки.

Как родителям выбрать детскую пустышку?

Правильный выбор детской пустышки очень сложен и не лишним будет помощь специалиста. При выборе необходимо ориентироваться на размер, который должен соответствовать возрасту. Необходимо выбрать материал, из которого будет изготовлена соска — латекс или силикон, они абсолютно различные и отличаются по своим качествам и характеристикам — прочности, способности вызывать аллергию и др. Но все же главный критерий выбора — форма. Мнения специалистов сходятся в одном, наиболее безопасной детской пустышкой будет именно ортодонтическая, имеющая скошенный сосок, за счет чего она сможет наиболее правильно располагаться в полости рта малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2017 13:36, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Предыстория пустышки / Василенко В.В. // Рмж 2012 Т. 20 №20
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Уход за зубами детей
Вопросы ухода за детскими зубками осветит педиатр Джамиля Абдурагимова.
12 аргументов против детской пустышки у грудничков
Двенадцать аргументов в пользу отказа от детской пустышки при грудном вскармливании. Почему нельзя давать соску грудничку.
Пока, пустышка! Когда и как малышу расставаться с соской
Малыш сосет пустышку – для чего? До какого возраста это считается нормой, как выбрать пустышку и как помочь ребенку от нее отказаться?
Знакомьтесь, врачи больницы здоровых зубов у детей
Памятка для родителей о важности стоматологов в здоровье детей, чем могут грозить заболевания зубов у детей. График посещения врачей больницы.
Зубы грудничка в опасности – кариес
Как влияет искусственное питание на здоровье полости рта и прикус грудничка. Развенчиваем мифы о вреде грудного вскармливания.