Как ставить горчичники при кашле детям?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Применение горчичников у детей имеет ряд ограничений и противопоказаний, а также рекомендаций по длительности и кратности процедуры. Горчичники при кашле детям ставят на область груди и спины, в зависимости от типа кашля. Используют горчичники как вспомогательное терапевтическое средство, оставляя их на поверхности кожи от 2 до 15 минут в соответствии с возрастными данными ребёнка. О методиках лечения, свойствах горчичников и их разновидностях рассказывает MedAboutMe.

Эффективность горчичников при различных видах кашля

Эффективность горчичников при различных видах кашля

Горчица, используемая в лечебных целях, богата эфирными маслами, аллиловым маслом и фитонцидами, выделяющимися при намокании горчичного порошка. Эти вещества способствуют раздражению кожных рецепторов, вызывают местное расширение кровяных сосудов, усиление кровообращения.

Местное раздражение также оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему, стимулируя выброс адреналина и норадреналина в кровь и повышая защитные силы организма.

Чаще всего горчичники используют при кашле и простудных явлениях, причем в зависимости от вида кашля выбирается место применения горчичника. Так, сухой кашель излечивают при помощи горчичников на груди, влажный — на верхней части спины. Насморк и самое начало простудных заболеваний купируют прикладыванием горчичников к пяткам.

У взрослых горчичники используются при бронхитах, воспалениях легких, миозитах, невралгиях и прочих заболеваниях. У детей при помощи горчичников облегчают кашель, насморк и кишечные колики, вызванные спазмами.

Однако в применении горчичников есть ряд правил и противопоказаний к использованию, которые особенно актуальны в детском возрасте.

Правила и противопоказания к применению у детей

Горчичники, как и любое местное раздражающее средство, применяют только при нормальной температуре тела. Дети с выраженной гипертермией не должны подвергаться этой процедуре, максимально допустимая температура тела для лечения горчичниками любого вида составляет 37,5°С.

Не используют горчичники при проявлениях псориаза, нейродермита, экземы, острых вирусных инфекциях, астме, опухолевых образованиях и ряде других заболеваний.

Дети более склонны к раздражению кожных покровов из-за тонкого слоя эпидермиса. Если на месте планируемого нанесения горчичника есть сыпь, царапины, нарушения целостности кожного покрова — от процедуры надо отказаться.

Горчичное масло — достаточно сильный аллерген. Если ребёнок страдает поллинозом, аллергическими реакциями на пыльцу растений, не стоит применять данный метод лечения. В других случаях рекомендуется перед началом курса лечения использовать небольшой кусочек горчичника и оценить кожную реакцию.

Нежная детская кожа склонна к быстрым ожогам, и горчица может достаточно быстро вызвать сильную боль, выраженное покраснение на месте применения. Поэтому для маленьких детей время наложения ограничивается несколькими минутами, а в зависимости от типа горчичника их рекомендуют ставить активной стороной вверх, подкладывать хлопчатобумажную ткань или использовать горчичное обертывание, внимательно отслеживая реакции кожи и самого малыша. Если ребёнок начинает жаловаться на болевые ощущения, жжение, значительный дискомфорт — горчичник надо немедленно удалить. Сильное местное раздражение при чрезмерном использовании или индивидуальных особенностях ребёнка может привести к развитию кожных заболеваний.

При отсутствии аллергических реакций, ожогов и иных противопоказаний горчичники могут применяться с самого раннего возраста. Время наложения составляет от 1-2 минут для годовалого малыша до 15-20 у подростков 15 лет.

Процедуру предпочтительно проводить перед дневным или ночным сном. Поверх горчичника укладывают слой ткани или полотенце, накрывают ребёнка одеялом. После снятия горчичника кожу необходимо смазать любым детским кремом и оставить ребёнка лежать в тепле в течение получаса или дольше.

Горчичники — вспомогательное средство при кашле и простудных явлениях, их используют короткими курсами по 4-5 сеансов, 1 раз в день.

Виды терапии сухой горчицей для ребёнка

Виды терапии сухой горчицей для ребёнка

Кашель и проявления простудных заболеваний у детей лечат с использованием сухой горчицы в нескольких вариантах. Наиболее популярны готовые горчичники, которые можно приобрести в аптеке.

Среди горчичников есть несколько видов:

  • классические горчичники, бумажные, с нанесенным слоем сухого горчичного порошка не рекомендуются для использования в детском возрасте. Активный слой не имеет дополнительной защиты, воздействие на кожные покровы может быть излишним, и маленькие дети могут испытывать значительный дискомфорт. Помимо защиты активного слоя такой вид горчичников может оставлять влажные комки горчицы на коже, на самой бумаге действующее вещество может распределяться неравномерно, воздействуя на одни участки сильнее, чем на другие. Применение таких горчичников у детей рекомендуется в виде «неправильного наложения», бумажной стороной к коже, горчичной вверх, или же предполагает дополнительный слой хлопчатобумажной ткани непосредственно на коже;
  • горчичники в фильтр-пакетах удобны наличием бумажного слоя между жгучим порошком и кожей, а также возможностью отделять один-два сектора в зависимости от площади нанесения и возраста ребёнка. Незначительным минусом считается возможность комкования горчицы внутри фильтр-пакета, чего необходимо избегать, используя в процессе смачивания горчичника плоское блюдо с горячей водой и аккуратный перенос влажного фильтр-пакета в горизонтальном положении;
  • специальные детские горчичники имеют мембранный нижний слой, предохраняющий кожу, а также украшены забавными рисунками. Ребёнок, видя изображение любимого героя на горчичнике, как правило, охотнее подвергается процедуре. Минусом этого вида является более высокая стоимость по сравнению с классическими горчичниками.

Для детей грудного возраста вместо горчичников предлагают использование горчичных обертываний: 1-2 ложки сухого горчичного порошка развести в теплой воде, смочить этим составом пеленку и обернуть ею ребёнка, предварительно смазав паховую область и все складочки детским или защитным кремом.

Детям постарше при проявлениях насморка рекомендуют использование горчичного порошка, прикладываемого к ступням. На сухие ножки надевают носки с горчичным порошком в нижней части носка, поверх используют шерстяные носки и оставляют на 1-2 часа в зависимости от ощущений ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2017 01:44, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010

Читайте также

Колики у детей: причины и лечение
Как родителям и детям преодолеть этот сложный и неприятный детский период колик и не впасть в отчаяние?
Бронхит у детей: виды заболевания, причины и лечение
Причины развития бронхита в детском возрасте, его виды, симптоматика. Как лечат бронхит: медикаменты, процедуры и народные методы лечения.
Кашель у ребенка: лечить или не лечить?
Гид по препаратам от всех видов детского кашля: от сухого до затяжного на месяцы. Лечим детей правильно!