Как уберечь малыша от развития и прогрессирования миопии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зрение — это важнейший процесс в организме, дающий человеку возможность визуального восприятия мира. Все родители хотят, чтобы их малыш ясно видел окружающие предметы и хорошо ориентировался в пространстве. Увы, общий уровень здоровья современных детей находится не на очень высоком уровне. Тому причиной может быть и состояние экологии, особенно в больших городах, и наследственный фактор, ну и, конечно, большое количество электронных гаджетов в нашей жизни.

Близорукость у малыша

Близорукость у малыша

Чаще всего здоровье ребёнка в области офтальмологии нарушается, когда развивается миопия, или близорукость. Она возникает вследствие изменения фокусного расстояния от роговицы до сетчатки глаза. В итоге изображение фокусируется не на самой сетчатке, а чуть ближе, в мозг передается неверный импульс, ребёнку кажется, что рассматриваемый объект расплывается и имеет нечеткие контуры. Чем дальше находится предмет, тем сложнее крохе будет его рассмотреть. Со временем ситуация обычно не улучшается, а наоборот, прогрессирует. Ведь малыш растет, его организм претерпевает изменения, изменяется и зрительная система. Если родители вовремя не заметят нарушение и не начнут правильное лечение глаз, близорукость будет прогрессировать. Наиболее характерно резкое падение зрения в подростковом возрасте, когда кроме активного роста идет еще и гормональная перестройка организма.

Поставить диагноз «миопия» должен врач-офтальмолог, и для этого малыш должен регулярно получать консультации этого специалиста, особенно если в семье есть родственники с близорукостью. Родители сами могут заметить тревожные «звоночки». Если малыш часто стал щуриться, ему сложно рассмотреть какие-либо предметы в отдалении, значит, нужно посетить врача. Всестороннее исследование зрения — процедура комплексная. Это не только рассматривание привычных нам таблиц — офтальмолог проверит рефракцию при расширенном и суженном зрачке, осмотрит глазное дно, изучит особенности сетчатки. Если здоровье глаз ребёнка в порядке, следующий профилактический визит должен состояться через полгода. Если будут обнаружены какие-либо патологии, врач поставит диагноз, назначит курс лечения и сам определит время следующей консультации, чтобы проверить, насколько эффективна терапия.

Здоровье глаз

Здоровье глаз

Если ребёнку поставлен диагноз «миопия», полностью компенсировать его состояние консервативными способами не представляется возможным, лечение в основном заключается в том, чтобы затормозить развитие близорукости, не допустить еще более серьезных осложнений. Малыш может получать для этого аппаратное лечение в клинике, но главное — это особый образ жизни, который должен не допускать перенапряжения глаз. Зрительная функция очень важна, поэтому родители должны проконтролировать нагрузку на глаза ребёнка. В первую очередь, они должны ограничить время, которое малыш будет проводить за просмотром телевизора, играми на планшете или специальной приставке. Полностью удалять эти гаджеты из жизни ребёнка большого смысла не имеет — все равно, так или иначе малыш увидит планшет у друга, застанет включенным телевизор в гостях. А полное лишение этих радостей может спровоцировать настоящую зацикленность на гаджетах, что чревато нервными срывами и развитием зависимости. Лучше установить время, которое малыш сможет легитимно провести перед экраном, не нагружая глаза очень сильно.

Также большую нагрузку на глаза представляют собой все процессы, связанные с развитием ребёнка и его академическим обучением. Любые творческие занятия — лепка, рисование, все виды рукоделия — это одновременно большая польза для ребёнка и нагрузка для его глаз. Отслеживание движений мелкой моторики требует большого напряжения глазных мышц. То же касается чтения — еще до изобретения гаджетов многие поколения детей получали близорукость в результате чтения больших объёмов литературы. Чтобы разгрузить глаза крохи и не помешать его развитию, родители должны обеспечивать комфортные условия для работы. В помещении, где работает малыш, должно быть достаточно хорошее освещение, объекты его внимания должны находиться на расстоянии. Если ребёнок читает, он должен делать это, только сидя за столом, в вечернее время ему понадобится дополнительное освещение в виде настольной лампы. Ни в коем случае нельзя разрешать читать и даже просто рассматривать картинки в положении лежа — так книга находится под неправильным углом, и глаза получают непомерную нагрузку. Профилактические меры не остановят полностью развитие близорукости, но могут ее затормозить. В норме допускается развитие миопии до половины диоптрии в год.

Родители могут помочь

Родители могут помочь

Существует ряд факторов, которые однозначно относят ребёнка к группе риска по развитию миопии. Это не значит, что близорукости крохе не избежать на определенном этапе своего развития, это повод внимательнее отнестись к здоровью его зрения. Самый главный фактор — наследственный. Чем больше человек в семейной истории имели нарушения зрения, тем больше шансов и у малыша получить проблемы со зрением в период школьного обучения и активного роста. Если от близорукости страдают оба родителя, то вероятность получения этого заболевания у ребёнка достигает 80%. Как ни странно, скверную услугу может оказать ребёнку раннее развитие, если родители слишком увлекаются его реализацией. Если в первые годы жизни малыш много времени проводил, рассматривая вблизи мелкие предметы, то общее перенапряжение глаз может спровоцировать развитие близорукости. Ну и, конечно, нельзя исключить роль гаджетов из этого процесса — если малыш проводил перед любым экраном слишком много времени, падение зрения почти неизбежно.

Если есть предпосылки к возникновению проблем с глазами, родители могут предпринять активные меры профилактики, чтобы не допустить активного начала развития миопии. В первую очередь это соблюдение рабочего режима. Лепит малыш, или смотрит картинки в книге, или выполняет домашнюю работу — занятия не должны длиться дольше 20-40 минут, в зависимости от возраста крохи. Очень важно при этом сохранение правильной позы — ровная спина и расстояние до страниц книги (или экрана) не меньше 35 см позволят сохранить не только здоровье позвоночника, но и обеспечить комфорт глазам. Дети дошкольного возраста не должны смотреть телевизор или играть в компьютерные игры дольше 20 минут в день. Если для школьника выбраны электронные учебники, их носитель должен обладать эффектом «электронных чернил». Также важную роль имеет механический фактор — любая травма головы может спровоцировать развитие близорукости. Потому если с ребёнком случилась такая неприятность, родители обязательно должны проконсультироваться не только с травматологом, но и с неврологом и офтальмологом.

Дети и очки

Главным прибором для коррекции зрения у детей в течение многих лет остаются очки. К их подбору родители должны отнестись максимально внимательно — выписывать очки должен только лечащий врач. Если диоптрии назначены верно, сам малыш не будет возражать против такого аксессуара, слишком очевидны будут для него преимущества четкого зрения. Если миопия пока не очень сильно прогрессировала и не превышает 3 диоптрий, надевать очки ребёнок может только в некоторых случаях, носить их постоянно необходимости нет. Многие родители переживают, что маленький ребёнок не сможет сберечь такой хрупкий прибор, как очки. Сейчас эти страхи больше не актуальны — современный рынок предлагает широкий выбор небьющихся оправ, которые могут обладать специальными силиконовыми деталями, удерживающими прибор на голове крохи в правильном положении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2017 17:36, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как правильно ухаживать за ушами, глазами и носом у малышей?
Какие есть правила ухода за глазами малышей, как часто нужно чистить уши внутри и снаружи и что лучше – ватные жгутики или аспиратор для носа?
Близорукость у детей школьного возраста: профилактика и лечение миопии
Почему ребенок стал хуже видеть и как остановить ухудшение зрения: только научно доказанные факты.
Косоглазие у детей: причины, симптомы и лечение
Почему возникает косоглазие? Какие виды этой патологии и ее последствий встречаются у детей? Медицинские и альтернативные варианты лечения косоглазия.