Как уберечь подростков от анорексии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анорексия является распространенной проблемой подростков и молодых людей в возрасте 14-17 лет. Это психологическое заболевание, связанное с особенностями эмоционального и физиологического состояния организма, сильное желание худеть, отказ от пищи, страх ожирения. Анорексия очень опасна, так как может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже гибели ребёнка.

Причины анорексии у подростков

Причины анорексии у подростков

Причины анорексии хорошо известны. В первую очередь, это низкая самооценка и недовольство своей внешностью. Подростки, а особенно девочки, чрезмерно много значения придают внешнему виду, сравнивают свою фигуру с популярными актрисами и более успешными сверстницами.

Все важные для себя проблемы девочки привязывают к внешнему виду. Именно в красоте лица и тела они видят причину своих неудач и чужих успехов.

Часто анорексия становится следствием семейных проблем. Плохие отношения с родителями, психологическое давление, гиперопека вызывают отрицательную реакцию ребёнка, и в качестве протеста он отказывается от еды.

Как родители могут помочь детям

Анорексия в большей степени свойственна девочкам. От поведения родителей и особенно мамы, зависит эмоциональная стабильность ребёнка. Проблему отказа от еды проще предупредить, чем впоследствии спасать ребёнка от гибели.

Дети перенимают поведение и привычки близких, поэтому матери надо на своем примере преподать правильное отношение к своей внешности.

  • Нельзя негативно высказываться о фигуре, как своей, так и других женщин.
  • Нельзя вслух критиковать себя и других за особенности пищевого поведения.
  • Одобрение и осуждение других людей не должно происходить через призму их внешности. Понятие красоты и обаяния не должно быть связано со стройностью тела.
  • Нельзя подшучивать над девочкой по поводу телесного облика.
  • Не надо вести беседы с дочкой о диетах, похудении, разгрузочных днях. Если мать придерживается каких-то ограничений в питании, этот факт должен быть скрыт от ребёнка.

Как помочь ребёнку избавиться от комплексов

Несмотря на то, что подростки часто неправильно оценивают свою внешность, и комплексы могут быть даже у стройных девочек, нередки случаи увеличения веса в переходном периоде. Гормональные изменения ухудшают состояние кожи и волос, поэтому недовольство своей внешностью иногда бывает оправдано.

Помочь ребёнку можно двумя способами — теоретическим и практическим. Необходимо объяснить, с чем связаны огорчающие девочку проявления. Дети должны понимать, что это временное явление, внешность улучшится без строгих диет и ограничений.

Хотя определенные поправки в рацион не будут лишними. Подростки часто увлекаются фастфудом, пепси-колой, чипсами, и родители должны объяснить вредное воздействие на организм этих и подобных им продуктов.

Часто девочки в качестве образца для подражания выбирают экранные образы. Фотомодели, актрисы, популярные медийные личности пропагандируют красоту худого тела и приносят этим вред доверчивым детям. Необходимо развенчивать ложные стандарты. Девочки должны понимать, что успех в большей степени зависит от ума и таланта, нежели от тонкой талии.

Ребёнок должен знать о возможностях фотошопа, о том, что все фотографии известных красавиц сначала ретушируются, иногда сильно изменяются, и только потом выкладываются в интернет и Инстаграм.

Можно отыскать в интернете подростковые фотографии нынешних красавиц и показать дочке, как выглядели они в ее возрасте. Девушка должна понимать, что находится в переходном возрасте, что внешность и фигура меняются, она взрослеет и становится привлекательнее.

Полезно рассказать, что над образами экранных красавиц работают стилисты и визажисты, чтобы выставить их в лучшем свете и скрыть недостатки, которые есть почти у любой женщины. Перед любой фотосессией они долго готовятся, наряжаются и красятся, чтобы скрыть недочеты внешности.

Девочке надо объяснить, что не существует людей с идеальной внешностью, что огорчающие ее недостатки другим людям могут нравиться. Есть успешные и популярные женщины с определенными изъянами, но это не мешает им быть счастливыми и любимыми.

Как мать может помочь девочке стать красивее

Как мать может помочь девочке стать красивее

Доверительные беседы с дочкой надо подкрепить конкретной помощью по повышению привлекательности. Свои недостатки необходимо сделать союзниками. Мать может научить дочку правильно выбирать одежду, ухаживать за волосами и кожей лица. Можно посоветоваться с косметологом, подобрать лечебный крем и шампунь.

При реальном излишнем весе надо подкорректировать рацион, включить больше фруктов и овощей, отказавшись от пищевого мусора, лишних сладостей и выпечки.

Необходимо убедить подростка в эффективности спортивных занятий. Регулярная физическая нагрузка приводит в порядок тело, кожу, улучшает эмоциональный фон, повышает уверенность в себе.

Спортзал можно заменить студией современного танца. Танцы прекрасно поднимают настроение, дают хорошую физическую нагрузку. Умение танцевать повысит самооценку девушки, повысит ее авторитет среди одноклассников.

Как заставить девочку есть

Родителям надо обращать внимание на опасные признаки пищевого расстройства. Если ребёнок худеет, появилась раздражительность, конфликтность, ухудшилось состояние волос, то причиной этого может быть отказ от еды.

Нужно внимательнее отнестись к тому, когда и сколько ест ребёнок. Делать это лучше ненавязчиво и незаметно.

Жесткое давление и категоричные приказы не произведут впечатления на ребёнка. От родителей потребуется терпение, внимание и доброжелательное отношение. Необходимо применять некоторые хитрости: готовить вкусные блюда, устраивать семейные обеды и ужины, давать витамины для повышения аппетита. Нельзя оставлять ребёнка после еды в одиночестве, чтобы у него не было возможности вызвать рвоту.

Надо следить за кругом общения девочки и ее отношениями с друзьями. Если она увлечена каким-то делом, подготовкой к поступлению в университет, спортом, живописью, музыкой, то у нее будет меньше времени и переживаний по поводу внешности.

Но в случае ухудшения ситуации необходимо обратиться к психологу. При явных признаках потери веса и отказа от пищи нельзя терять время и закрывать на это глаза. Лучше подключить врача и психотерапевта. Они проведут диагностику и профессионально назначат лечение, если потребуется, порекомендуют специальную диету.

Любовь и поддержка мамы и близких тоже очень важны. Нельзя оставлять девочку с этой проблемой и надеяться, что само пройдет. Только комплексные своевременные меры принесут положительный результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.07.2019 13:18, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Нервная анорексия. / Гоготадзе И.Н., Самохвалов В.Е. // Учебно-методическое пособие 2009
Нервная анорексия у детей и подростков (клиника, диагноз, патогенез, терапия) / Балакирева Е.Е. 2004
Нервная анорексия. / Коркина М.В., Цивилько М.А., Марилов В.В. // М.: Медицина 2011

Читайте также

Анорексия у маленьких детей
Накормить малыша порой не просто. Как правильно организовать питание ребенка и не допустить появления симптомов анорексии у детей дошкольного возраста?
Анорексия: история о том, как подросток отказался есть
Подросток вступает на рисковый путь, когда отказывается от пищи. Чем ему помочь и как поддержать в трудный период? Мнение докторов.
Анорексия у маленьких детей: возможно ли это?
Причины и симптомы развития анорексии у детей раннего и дошкольного возраста.
Танорексия: подростки в группе риска
Танорексия наступает: как спасти подростков?