Как уберечь ребенка от заражения гельминтами?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заражение гельминтами — неприятное, но очень распространенное явление. Наиболее уязвимой группой риска являются дети, особенно младшего и среднего возраста. Опасность подхватить паразитов существует буквально везде: через контакт с животными, в процессе еды грязными руками, в песочнице, на пляже и так далее. Зная основные механизмы распространения паразитов и способы профилактики, можно значительно снизить риск заражения и уберечь ребёнка от опасных последствий.

Чем опасно заражение гельминтами?

Паразитарные болезни представляют серьезную угрозу для здоровья и жизни людей. Во многих случаях они являются одной из причин задержки физического и психического развития ребёнка, снижения сопротивляемости организма соматическим и инфекционным заболеваниям, ухудшения трудоспособности и других негативных последствий.

Глисты могут по-разному влиять на здоровье.

  • Аллергическое воздействие. Токсико-аллергические реакции тела на заражение гельминтами — наиболее часто проявляющийся симптом. В процессе своей жизнедеятельности паразиты выделяют яды, которые вместе с кровью разносятся по всему телу и поражают различные органы человека. Значительная часть токсинов выводится через кожу в виде аллергических высыпаний, крапивницы, зуда. Также они могут вызывать ускоренное выпадение волос или расслоение ногтевых платин. В большинстве случаев вышеперечисленные проявления на теле человека списываются на авитаминоз, но если в процессе принятия витаминных комплексов ситуация не меняется к лучшему, следует сдать анализы на гельминты. Другим токсико-аллергическим симптомом поражения глистами может стать частое сухое покашливание, ринит, так называемое «закисание» глаз. Довольно часто токсины поражают нервную систему, что проявляется раздражительностью, нарушениями сна, нервозностью.
  • Механическое воздействие на ткани и органы. Механическое влияние гельминтов проявляется по-разному и может стать причиной серьезных осложнений. Так, многие разновидности глистов имеют присоски или крючки, с помощью которых они крепятся к слизистым тканям кишечника. При их глубоком внедрении возникают боли и кровотечения, в запущенном случае — развивается некроз. Кроме того, крупные особи паразитов могут перекрывать просвет кишечника, что вызывает непроходимость, вздутие живота, проблемы со стулом.
  • Отбирают питательные вещества. Когда происходит заражение гельминтами, человек недополучает полезные вещества для нормального функционирования. Например, в основе проявления обостренного чувства голода и постоянного желания делать частые перекусы может лежать нехватка витаминов или микроэлементов. Если запасы организма не пополнять регулярно, недостаток полезных веществ начинает негативно сказываться на функциях организма: снижается иммунитет, человек чаще болеет, присутствует вялость, потеря веса, снижение концентрации внимания и когнитивных навыков у детей. Поэтому при обращении ребёнка с такими симптомами врач в большинстве случаев назначает анализы на гельминты.

Профилактика паразитарных болезней через питание детей

Профилактика паразитарных болезней через питание детей

Большинство родителей стараются разнообразить детское меню, предлагая ребёнку молоко, молочные каши, мясные и рыбные блюда, мучные изделия. Такие нейтральные продукты не содержат острых приправ, перца, чеснока и представляют собой благоприятную питательную среду для развития и размножения паразитов, которые прекрасно их перерабатывают и усваивают.

  • Продукты, которые любят глисты

На первом месте в таком списке стоят блюда с повышенным содержанием углеводов: сладкие напитки, кондитерские изделия, выпечка, магазинные творожки, йогурты, мороженое и другая еда, в составе которой присутствует сахар. Такие продукты усиливают брожение в желудочно-кишечном тракте и вызывают изменения физических и химических свойств желчи. В результате в организме наступает благоприятная среда для размножения патогенных бактерий, лямблий, а также различных видов паразитов. Картофель, мясные и рыбные блюда, макароны, яйца, манная каша и любые каши на молоке также относятся к данной категории продуктов.

  • Еда, которую паразиты боятся

Существует много продуктов, которые используют в качестве дополнения к противопаразитарной терапии: лук, чеснок, перец, имбирь, гранаты, куркума, тыква, хрен, брокколи, горчица и др. Блюда с их применением улучшают работу желудочно-кишечного тракта и повышают иммунитет ребёнка.

Далеко не все вышеперечисленные продукты можно употреблять детям до 5-6 лет, но если их постепенно вводить в рацион ребёнка после шести лет, то гельминтам будет тяжелее прижиться в детском организме в старшем возрасте.

Также нельзя полностью исключить из детского меню каши, мясо, рыбу, сыры и продукты с содержанием углеводов. Поэтому при изменении рациона следует обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы не навредить малышу.

Как защитить ребёнка: эффективные правила против заражения гельминтами

Как защитить ребёнка: эффективные правила против заражения гельминтами

Дети чаще подвержены заражению паразитов, чем взрослые, в силу особенностей развития организма. Ребёнок познает мир множеством способов, в том числе через вкусовые рецепторы. Вначале он тянет в рот игрушки, затем пробует на вкус землю из-под домашних растений, песок из песочницы, проверяет зубами жесткость предметов и так далее. Препятствовать этому достаточно сложно, но, соблюдая гигиену и зная определенные правила, можно значительно снизить риск заражения гельминтами.

  • Популярный лозунг советской эпохи «Мойте руки перед едой!» актуален и сегодня. Детей с раннего возраста необходимо приучать к мытью рук с использованием мыла перед каждым приемом пищи, после посещения туалетов, общественных мест, общения с животными, купания в водоеме и в ряде других случаев. Чем тщательней будут вымыты ладони, тем меньшая вероятность попадания бактерий и глистов в организм.
  • Дети не должны употреблять сыровяленую рыбу и мясо. Все продукты животного происхождения должны проходить полноценную тепловую обработку перед тем, как попадут на стол к ребёнку.
  • Продукты, лежащие на открытом воздухе, должны накрываться защитным колпаком, чтобы на них не садились насекомые и не попадали частицы почвы.
  • Детям не следует давать сырую некипяченую воду из-под крана, колодцев и, тем более, из водоемов.
  • Если дома живет животное, которое выпускают на улицу или кормят сырым мясом/рыбой, надо регулярно проводить ему антиглистную и противоблошиную профилактику.
  • Не следует купаться в неизвестных водоемах со стоячей водой, особенно, если вблизи обитают водоплавающие птицы.
  • Некоторые виды паразиты переносятся кровососущими насекомыми, поэтому в теплое время года не стоит забывать про репелленты.
  • Для разделки сырой рыбы и мяса следует использовать отдельные доски и инструменты.
  • Перед употреблением петрушки, укропа и другой зелени вначале необходимо удалить корневую систему, а затем опустить листья в холодную воду на некоторое время. Такую процедуру нужно повторить два раза, а затем промыть зелень под струей воды.
  • Свежие овощи и фрукты, которые будут употреблять в сыром виде дети, нужно тщательно промыть, а затем — обдать кипятком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2019 13:25, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диагностика паразитозов. Мифы современности / Козлов С.С., Турицин В.С., Ласкин А.В. // Журнал инфектологии 2011 Т. 3. № 1
Клиника, диагностика и лечение наиболее часто встречающихся гельминтозов человека: учебное пособие / Гаврилова Е.П., Васильев В.В., Лобзин Ю.В. // СПб.: Типография «Радуга» 2014
Паразитарные болезни человека (протозоозы и гельминтозы) / Под ред. В.П. Сергиева, Ю.В. Лобзина, С.С. Козлова // СПб.: Фолиант. 2011

Читайте также

Незваные гости: гельминтоз у детей и взрослых
Почему дети заражаются гельминтами чаще, чем взрослые? Основные симптомы болезни.
Острицы у ребенка: как справиться с гельминтами?
Гельминтозы довольно часто встречаются именно у детей. Чем же известен энтеробиоз и как бороться с острицами?
Опасность гельминтов для здоровья детей
Гельминтоз у детей. Причины заражения детей гельминтами. Приобретение полезных привычек.
5 самых распространенных видов гельминтозов у детей
Дети страдают от гельминтозов очень часто. Какие из них особенно распространены и как проводится лечение?
Лечение гельминтов у детей
Какие причины вызывают появление глистов у детей? Чем опасны аскариды и острицы? Читайте в нашей статье.
Гельминты у детей: проявления, какие лекарства допустимы?
В детском возрасте заражение гельминтами – это нередкая проблема, но важно выявить паразитов как можно раньше.