Как утомить зубную фею: самые необычные аномалии зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Многие мечтали о зубах, как у акулы или вампира: в одном случае они постоянно меняются и растут в 2 ряда, а в другом — никогда не болят. Но иногда мечты сбываются, и по каким-то законам Вселенной от этого пациентам не становится легче. Медицине известно множество интересных случаев, и во Всемирный день улыбки, в первую пятницу октября MedAboutMe расскажет о самых необычных улыбках со всего света.

32 зуба — это норма, а более сотни зубов?

32 зуба — это норма, а более сотни зубов?

Природой нам дано 2 комплекта зубов: молочные, которых всего 20, и постоянные, их насчитывается 28-32. Считается, что этого количества достаточно для полноценного жевания и поддержания всех функций. Зачатки зубов формируются еще во время внутриутробного развития, и тогда же могут формироваться различные аномалии и пороки развития.

Особого интереса удостоились сверхкомплектные зубы, причины появления которых до сих пор остаются не до конца ясными. Однако зафиксировано множество клинических примеров, вызвавших интерес у стоматологов со всего мира.

В 2014 году новостное агентство Indo-Asian News Service сообщило, что челюстно-лицевые хирурги клиники в Мумбаи, Индия, удалили из полости рта подростка 232 зуба. Этот уникальный случай является единичным и одним из первых столь подробно зафиксированным.

При обследовании Ашика Гавайи, а именно так зовут «особо зубастого» подростка, выяснилось, что причиной столь большого числа зубов стала смешанная одонтома — доброкачественное одонтогенное (odontos — зуб) новообразование. Сама опухоль состояла из более чем 200 крошечных зубов, больше похожих на камушки неправильного размера.

Позднее, в 2015 году, The Times of India сообщило об удалении более 80 зубов на верхней челюсти у мальчика 7-летнего возраста. Примечательно, что и в этом случае индийские стоматологи-хирурги столкнулись с одонтомой.

Летом 2019 года ленты новостных агентств пестрили сообщениями об уникальном индийском мальчике, которому удалили более 600 зубов! На сегодняшний день он является самым зубастым рекордсменом. Примечательно, что индийский подросток опередил по количеству зубов даже акул, у которых их насчитывается порядка 400.

Врачи, которые провели успешную операцию, отметили, что им пришлось буквально уговаривать родителей мальчика провести хирургическое вмешательство, ведь никаких жалоб мальчик не предъявлял.

Это обстоятельство кажется несколько необычным, ведь в первых двух случаях жалобы маленьких пациентов были выраженными: острая боль, изменение конфигурации лица и даже патологические переломы.

Комментарий эксперта
Рогова Наталья Михайловна, врач-стоматолог

Одонтома — доброкачественное новообразование очень плотной консистенции, формирующееся на зубах в период прорезывания и развития зачатков зубов. Согласно разным данным, на долю одонтом приходится около 20% от всего числа одонтогенных опухолей.

Если говорить о причинах, то одонтома считается полиэтиологическим заболеванием. В ее развитии значение имеют наследственность, травмы, инфекции, в том числе и одонтогенные, генетические мутации и негативные влияния в период внутриутробного развития.

Нередко развитие одонтомы протекает бессимптомно и обнаруживается случайно во время рентгенологического обследования. Разнообразные симптомы могут появляться лишь при значительном росте опухоли: изменение конфигурации лица, боль. За счет того, что опухоль ослабляет структуру челюсти, увеличивается вероятность патологических переломов со всеми вытекающими последствиями. Это же обстоятельство объясняет сложность проведения хирургических операций и значительное количество возможных осложнений.

Вампиры — не сказка

Вампиры — не сказка

Существует предположение, что в возникновении вампиров как мифических персонажей виновно такое заболевание, как порфирия. Но как же объяснить возникновение клыков?

В Daily Mail была опубликована статья, посвященная братьям Ашфаку и Муштаку Хан, проживающим в Индии. Мальчикам был выставлен диагноз — ангидротическая эктодермальная дисплазия. В результате заболевания у мальчиков прорезались заостренные зубы, похожие на клыки, изменились черты лица, а волосы практически не растут. В результате своей необычной внешности дети получили прозвище — «призрачные мальчики», а в своей деревне считаются полными изгоями.

Ангидротическая эктодермальная дисплазия — врожденная аномалия развития, которая возникает из-за генетического поражения эктодермы, наружного зародышевого листка. Для аномалии характерно множество изменений внешности:

  • аномалии развития зубов: чаще они заостренной формы, похожи на конус, могут отсутствовать несколько зачатков или же все зубы;
  • изменения касаются и волос, они становятся тонкими, редкими, в некоторых случаях могут и вовсе перестать расти;
  • характерно увеличение лобной кости, выступающие надбровные дуги, впалая переносица и запавшие щеки;
  • деформируются ушные раковины, губы кажутся выпуклыми, изменяются крылья носа.

Эти изменения делают внешность пациентов «экзотической», некоторые сравнивают их с демонами. Кстати, такие особенности не мешают Мелани Гайдос с такой же патологией быть вполне успешной фотомоделью, и работы с ее участием очень необычны и потрясают воображение.

Найди меня, если сможешь

Найди меня, если сможешь

Транспозиция зуба(ов) — аномалии положения зубов, которые связаны с их неверным расположением. Проще говоря, два соседних зуба меняются местами, например, на месте бокового резца прорезывается клык. Изменить положение могут различные зубы, но чаще всего диагностируется транспозиция следующих пар: клык и премоляр, моляр и премоляр. В последнем варианте такие изменения меньше всего бросаются в глаза и могут быть заметны лишь профессионалу.

Если говорить о причинах подобных аномалий, то главная — нарушение нормальной закладки зубных зачатков во время их формирования, то есть еще во время беременности.

За счет того, что данная проблема является не только эстетической, но и функциональной, возникает необходимость в срочном ортодонтическом лечении. Чаще всего используют брекет-системы, капы, трейнеры, в некоторых случаях может потребоваться хирургическое лечение с последующим ортопедическим. В случае, когда отмечается транспозиция премоляра и моляра, лечение может и не понадобиться.

«Зуб в зубе»

Инвагинация зубов — редкая аномалия, характеризующаяся нарушением эмбриологического происхождения, когда одна часть зуба внедряется в другую. Впервые этот порок развития был описан еще в 1794 году стоматологом Плоке на примере зуба кита.

В Департамент детской превентивной стоматологии в Индии была направлена девочка 13-и лет с основными жалобами на отек во фронтальном отделе верхней челюсти, что привело даже к поднятию крыла носа. При осмотре полости рта стоматологи отметили изменение цвета коронки бокового резца.

Проведенная рентгенограмма позволила поставить диагноз — инвагинация, осложненная дентоальвеолярным абсцессом. Только сочетание хирургических и эндодонтических методов лечения позволило устранить симптомы.

Инвагинация может формироваться в любых зубах как молочного, так и постоянного прикуса, но чаще всего регистрируется в боковых резцах верхней челюсти. Причины такой патологии пока до конца не ясны, существуют лишь теории, которые указывают на значение наследственности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2019 18:57, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтическая ортодонтия / Образцов Ю. Л., Ларионов С. Н. // СпецЛит 2006
Составные и сложные одонтомы у детей / Воробьевская А.Г., Губина Л.К., Михайлова Э.С. // Прикладные информационные аспекты медицины 2003 №2, том 6
Эффективность современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов / Вакушина Е.А. // Автореф. док-ра мед.наук, Волгоград 2007

Читайте также

Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как выбрать стоматолога для ребенка: практические советы
Как выбрать стоматолога для ребенка: советы родителям, критерии выбора.
С малышом – к стоматологу
Визит к стоматологу будет более спокойным и простым, если родители подготовят малыша должны образом к этому мероприятию. Что же надо сделать?
Ребенок кусается? Пора к стоматологу
Ребенок кусается: причины, тревожные проявления, советы родителям от стоматологов.
Пульпит у детей: особенности, запись на прием к стоматологу
Пульпит у детей: боль и другие симптомы, особенности течения, лечения, запись на прием к врачу.
Защита зубов у детей при занятиях спортом: советы стоматолога
Травмы зубов у детей при занятии спортом: причины, последствия. Индивидуальная профилактика: советы стоматолога.