Как вернуть силы после бессонной ночи с малышом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

А вы знали, что в первый год жизни малыша его родители «теряют» почти 800 часов сна из-за того, что ребёнок плохо спит? Некоторым мамам везет. Им достаются «подарочные» детки, которые спят столько, чтобы родители тоже могли выспаться, и утром не чувствовать себя зомби. Однако большинство мам и пап после рождения малыша напрочь забывают, что такое спокойный сон.

Как сохранить спокойствие и способность адекватно воспринимать окружающую действительность после бессонной ночи у детской кроватки? Что следует сделать мамочкам для восстановления сил, а чего не стоит, рассказываем на MedAboutMe.

Ребёнок хочет рассказать

Ребёнок хочет рассказать

Полноценный сон нужен всем. Взрослым, которые давно знают, что хорошо выспавшийся человек готов горы свернуть или, как минимум, не опоздать на работу. И детям, которые пока мало что знают. А для новорожденных малышей сон еще важнее. Во время сна детки растут, отдыхают и восстанавливают силы.

Кстати о восстановлении сил. Если не спит и капризничает ребёнок, соответственно, не спит и мама, стараясь понять, что беспокоит ребёнка и как сделать так, чтобы в доме наступила тишина, сон стал «золотым» и для детей, и для родителей.

Личный опыт
Людмила Владимировна Полонская, врач-педиатр

Рождение ребёнка приносит радость родителям. Однако в это же время начинается очень ответственная работа. Именно так я называю новый период в жизни родителей и малыша.

Как правильно вырастить здорового ребёнка? Как понять, почему малыш плачет? Эти и еще тысячи вопросов предстоит решать молодым родителям практически ежедневно.

У многих малышей с самого рождения начинаются проблемы со сном. Основные жалобы молодых родителей: ребёночек плохо спит, вскрикивает, часто просыпается, кряхтит.

Соответственно, у женщин развивается невроз, депрессия от постоянного недосыпа и, как следствие, выискивание «болячек» у малыша.

Когда я слышу от уставших и невыспавшихся мам, что с ребёнком что-то не так, мне хочется успокоить всех и сразу. Ваш ребёнок нормально развивается. Просто у него, как и у взрослых, свои индивидуальные потребности во всем: в еде, сне, прогулках, общении. Почему так происходит и что делать в этом случае, когда малыш плохо спит?

Во-первых, успокоиться. Почти у всех малышей до полутора лет, а то и до двух, примерно такая же картина. Это нормально. Другое дело, если вы отмечаете какие-то иные тревожные симптомы.

Нет ничего? Просто вы не привыкли к «разорванному» сну? Тогда все нормально.

Если ребёнок плохо, на ваш взгляд, спит, то маме следует обратить внимание на то, как он ведет себя днем. Особенно, на то, как он ест, гуляет, реагирует на окружающих. Возможно, он переутомился или просто голоден. Ведь есть же такие мамочки с «комплексом отличницы» у которых все должно быть, как в книжке написано. Не получается всегда, как написано. Наблюдайте за малышом. Прислушивайтесь к нему. Ведь он не просто кричит. Он хочет о чем-то рассказать, просто вы его еще не понимаете.

Из-за чего он вскрикивает, кряхтит и просыпается? Возможно, он голоден, потерял соску, испытывает дискомфорт во рту на фоне прорезывания зубов, переохлаждение, переутомление днем, боли.

Не ждите, что кто-то посторонний скажет вам причину беспокойного сна малыша. Только вы сами, наблюдая и анализируя поведение малыша, сможете понять, что происходит.

Желаю вашим малышам крепкого здоровья, а молодым родителям счастья от воспитания детей.

Тысячи мамочек отчаянно пытаются понять, что не так с малышом, когда он плохо спит, танцуя вокруг кроватки с заливающимся крохой на руках и с опухшими от бессонной ночи глазами. Специалисты советуют успокоиться и слушать. Услышать и понять, что не так с ним:

  • жарко или холодно;
  • переел или недоел;
  • неудобная одежда;
  • что-то болит;
  • испугался;
  • просто уже выспался.

Мамам, особенно молодым, трудно понять, что ребёнку не расскажешь о прежнем режиме дня родителей и о том, что спал он, по мнению мамы, совсем мало. Вы все равно не уснете, если малыш разгулялся, поэтому не раздражайтесь. И не слушайте советов «бывалых». Все дети разные и подход к ним тоже разный.

Все мамы делают это

Все мамы делают это

Счастливых обладательниц спокойного «подарочного» малыша, который растет, почти не нарушая привычного режима дня взрослых, легко пересчитать. Большинству же родителей приходится труднее в период ночных бдений возле вопящего младенца. Даже если вы уже вычислили причину плохого сна вашего «незасыпайки», то утром вам нужно как-то взбодриться, чтобы выполнить хотя бы элементарные действия по уходу и за ребёнком, и за собой.

Что же делать?

Давайте начнем с того, чего делать не стоит.

Существует мнение, что взбодриться поможет чашечка кофе и 15-минутный сон. Это — миф.

Почему этот способ не работает?

У человека есть разные фазы сна и если вообще удастся заснуть, то через 15-20 минут вы проснетесь еще более уставшей.

Отмените вызов на помощь легиона тетушек-бабушек. Они-то придут, но поспать вам не удастся. Замучают вопросами, где и что лежит, как кормить и во что переодеть и еще «стопятьсот» вопросов, от которых просто разболится голова. Ничего ведь страшного (вариант, когда ребёнок не болен) не произошло, поэтому возьмите вашего попрыгунчика на руки и послушайте любимую музыку. Ему-то всего и нужно, чтобы мама была рядом, было тепло, светло и сухо.

Не жалейте себя! Вы хотели ребёнка? Ну, не думаете же вы, что родился маленький робот, которого можно «завести или выключить» по желанию. Школьный курс английского помните? Даже заядлые двоечники знают выражение “Take it easy!”, т. е. «расслабься» или более молодежный вариант «не парься». В том смысле, что после родов, надеемся, вы поняли все о новом режиме жизни. Он продлится как минимум год. Придется приспособиться и делать свои дела, подчиняясь детскому режиму. Вы не стали хуже, у вас те же подруги и парикмахер. Просто приоритеты стали другими.

Измените план действий на день. Вчера, когда вы его составляли, вы не думали о том, что вас ждет бессонная ночь. Грандиозная стирка подождет. У вас в семье есть запас одежды для взрослых и дополнительный комплект белья? А запас подгузников и пеленок для малыша? Ну, и великолепно. Не сможете сделать влажную уборку? Не беда! Никто в семье не потеряет аппетит из-за этого. Вымоете пол завтра. И не страдайте по поводу того, что занятие по новомодной методике развития новорожденных пропадет в этот день. Отдохните. Это именно тот случай, когда мама должна позаботиться о себе сама.

Комментарий эксперта
Марина Суздалева, психолог, педагог раннего развития, автор книг для родителей, создатель проекта «Клуб Увлеченных Мам»

Первые месяцы жизни малыша для всей семьи становятся испытанием, ведь нужно подстраивать свой жизненный ритм под новые условия. Для подавляющего большинства мам особенно остро стоит проблема сна, потому что для маленького ребёнка естественно просыпаться ночью, а для мамы — неестественно. Отчасти проблему может решить совместный сон с малышом, но не для всех это удобное решение.

В качестве поддерживающей терапии для всех неспящих мам рекомендую «работу над ошибками» в отношении качества и количества собственного сна.

Что касается повышения качества маминого сна, его обычно улучшает отказ от использования гаджетов в постели и хотя бы за час до сна, удобная постель, проветривание, отбой в одно и то же время (и лучше сегодня, чем завтра).

Как же увеличить количество сна?

Ночью, и, по возможности, в течение дня следует ложиться спать вместе с малышом, пока не наберете свою норму сна (ее, кстати, хорошо бы выяснить опытным путем). Домашние и другие дела на время недосыпа отложить, делегировать, научиться делать вместе с ребёнком.

Планировать пятиминутки отдыха в течение дня, чтобы к вечеру у вас оставались силы на сон (мамам, как никому другому, знакома бессонница от усталости) или бессонную ночь.

Освоить техники расслабления (дыхательные упражнения, йога, медитация, травяной чай, т. е. то, что подойдет именно вам), которые помогут быстрее засыпать, в том числе после ночных пробуждений.

Пару раз в неделю на ночном посту маму может подменить папа, но если с малышом такой вариант согласовать не удастся, хотя бы запланируйте для себя дополнительный часок сна в выходные, пока папа гуляет или играет с ребёнком.

«Кто мы? — Мамы! Чего мы хотим? — Спать!».

Подобные анекдоты, чашка кофе и понимание, что период недосыпа не будет длиться вечно, способны поддержать оптимистически настроенную маму в трудные утренние часы. В серьезных случаях может быть оправдано обращение к специалистам по детскому сну, которые помогают наладить сон ребёнка.

Как помочь себе восстановиться

Как помочь себе восстановиться

Как «собрать» себя после ночных танцев у колыбели?

Во-первых, не ставить рекордов бодрости. Не переусердствуйте с этим. Вымученное оживление никому не нужно. Малышу и его папе нужна мама, которая в состоянии понять, что рождение ребёнка не наказание и период недосыпа пройдет.

Начните с простых действий: душ, чистка зубов, стакан воды, чая или сока.

Ребёнка тоже не на светский раут собираете. Подгузники-распашонки поменяли и хватит.

Крошку покормить сил хватит. Благо при грудном вскармливании его «еда» всегда с вами. Если малыш «искусственник», то приготовление тоже не займет много времени. Ни в коем случае не затевайте в этот день готовку заморских блюд на обед. Ну его! Есть другие варианты. Мама поможет, доставка из магазина готовой еды, муж, в конце концов. Так бывает в жизни, что мужчины умеют готовить.

Чтение серьезной литературы о принципах воспитания гармоничной личности вам вряд ли принесет удовольствие. Мозг просто откажется воспринимать информацию. «Погуляйте» по «мамским» форумам. Поверьте, там таких «несчастных» полно. Посмотрите смешные видео ролики в сети на тему «Как уложить ребёнка за тридцать секунд», просто послушайте любимую музыку.

Погуляйте, если в состоянии не перепутать свою одежду с детской. Можно просто постоять на балконе или у окна.

Возможно, вам удастся поспать. Серьезно. Как только заметите, что активность «вечного прыгателя» снижается, пристраивайтесь рядом и постарайтесь заснуть. Вдруг повезет?

Комментарий эксперта
Елена Калинина, семейный психолог

Молодой маме обязательно надо восстанавливать силы. Особенно если ночью поспать не удалось. Для обретения бодрого состояния утром в первую очередь умойте лицо ледяной водой. Это поможет сбросить усталость. А потом примите контрастный душ. Так вернется тонус, и вы сможете сделать самые необходимые домашние дела.

Завтрак после бессонной ночи должен быть сытным, но легким. Например, бутерброд с сыром и кофе. Если съесть больше, то обязательно потянет в сон.

В такой день не стоит перегружать себя делами. Главная забота — ваш малыш. Возьмитесь только за то, что сделать крайне необходимо. Все остальные несрочные дела типа глажки белья, мытья полов и приготовления ужина можно отложить без ущерба для здоровья и душевного состояния.

Чтобы возвратившемуся с работы мужу было чем перекусить, заранее купите продукты, не требующие долгого приготовления: пельмени, сосиски, вермишель, яйца. В крайнем случае, можно воспользоваться службой доставки еды на дом: роллы, пицца.

Если вы идете с малышом на прогулку, купите в ближайшем супермаркете готовые блюда для супруга: салаты, приготовленное мясо.

И, конечно, когда ваш малыш заснет, вздремните сами. Ведь вашему мужу будет намного приятнее встретить дома спокойную, улыбающуюся жену, а не затравленную домохозяйку.

Думайте о хорошем. Держитесь и помните, что улыбающийся малыш, протягивающий к вам ручки — самая лучшая награда за ваши бессонные ночи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 09:44, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как нормализовать сон грудного ребенка?
Беспокойный сон у грудных детей – достаточно частое явление. Знание особенностей детского сна поможет родителям сэкономить силы и время.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Зачем ребенку дневной сон
В разном возрасте ребенку необходимо определенное количество часов сна в сутки. В зависимости от условий жизни потребность в сне может измениться.
Проблема бессонницы у детей: причины и методы лечения
У вашего ребенка бессонница? Разберемся, какие факторы вызывают такое состояние у детей, к чему оно может привести и как наладить детский сон.
Новое в лечении болезни Коновалова-Вильсона
Что нужно знать о болезни Коновалова-Вильсона: характерные признаки, методы лечения, лечебная диета.