Как выбрать стоматолога для ребенка: практические советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многим родителям гораздо удобнее отвести ребёнка на прием к тому стоматологу, к которому ходят лечить зубы сами или же речь идет об одной клинике. Насколько такой выбор и практика правильна? Родители должны понимать, что детская и взрослая стоматология — принципиально разные. У ребёнка свои физиологические и анатомические законы. Для комфортного, успешного лечения без страха нужны особенные условия, которые не всегда может дать «взрослый» стоматолог и даже клиника. О том, какой должна быть детская стоматологическая клиника и как выбрать стоматолога для ребёнка, расскажет MedAboutMe.

Выбираем клинику для ребёнка

Выбираем клинику для ребёнка

К сожалению, нет универсального рецепта, который поможет выбрать родителям идеальную клинику для ребёнка. Но все же можно выделить целый ряд критериев, которые помогут оценить клинику и сделать правильный выбор:

  • оформление помещения и база клиники (кафедра, научный центр и др.);
  • предоставляемый комплекс услуг;
  • оснащение кабинетов;
  • квалификация врачей;
  • используемые методики лечения, например, наркоз, седация;
  • оснащение клиники, атмосфера, наличие дополнительных игровых комнат.

Многие родители помнят серые коридоры государственных стоматологических поликлиник, плакаты на стенах, рассказывающих о кариозных монстрах, неудобные кресла и стоматологов в марлевых повязках. Назвать такое лечение комфортным сложно, и оно не идет ни в какое сравнение с тем, которое могут предложить современные врачи, причем далеко не обязательно речь идет о частных клиниках.

Ребёнок на приеме

Ребёнок — особенный пациент в кресле стоматолога, и прием будет проходить по особым законам и правилам. Даже осмотр и терапевтическое лечение имеет свои особенности, а стоматолог должен иметь сертификат и соответствующую специальность.

Родители должны понимать, что в детской практике используются другие лекарственные вещества, пломбировочные материалы, методики и далеко не все из них используются во взрослой стоматологии. Кроме того, стоматолог должен быть нацелен на проведение зубосохраняющего лечения, ведь преждевременное удаление молочных зубов может стать причиной патологий прикуса.

Многие клиники, практикующие в основном взрослый прием, не имеют достаточного оснащения, сервиса, комфортной атмосферы для детей, что не менее важно и высокую квалификацию специалиста.

Такое правило распространяется не только на государственные поликлиники, где есть отдельное детское отделение, а если это будет отдельное здание, а не закуточек, то и на многие частные. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что именно частные стоматологии в большинстве своем обладают высоким уровнем комфорта и отменной квалификацией.

Дети и родители: семейная стоматология

Дети и родители: семейная стоматология

По некоторым данным на территории России работает более 1,5 тысяч детских стоматологий, где специалисты проводят лечение, как взрослых, так и детей.

Такой статус клиники делает их на порядок выше перед другими. Во-первых, клиники оснащены необходимым оборудованием, в штате специалистов имеются: анестезиологи, ортодонты, ортопеды, работающие с детьми и знающие специфику организма.

В таких стоматологических центрах имеются игровые комнаты, где ребёнок будет отвлекаться от обстановки, не услышит звуков бормашины, запахов лекарств и не сможет получить негативное впечатление. Родители могут вспомнить, как они находились в томительном ожидании перед приемом, слышали, как работает бормашина и как плачет и кричит ребёнок на приеме. Говорить о комфорте вообще не приходилось, такая практика воспринималась как данность.

К счастью, многие государственные клиники переняли опыт у частных, и у них также имеется оборудованные детские комнаты, где ребёнок может провести время с пользой и в комфорте. А медсестра или даже сам стоматолог пригласят в кресло в нужное время.

Преимуществом семейных клиник будет и то, что ребёнок может увидеть на примере родителей: лечить зубы не страшно и не больно. Более того, некоторые стоматологи даже позволяют детям на время стать ассистентом и поучаствовать в лечении мамы или папы. Обычно такая роль воспринимается на ура, и в последующем лишает ребёнка страха перед лечением.

Стоматологи в профильной клинике

Если говорить об идеальном выборе стоматологической клиники, то это профильный центр, занимающийся лечением исключительно детей. Такие клиники врачи называют узкопрофильными, но ребёнок может получить в их стенах весь комплекс стоматологического лечения: терапевтическое, ортопедическое, хирургическое, ортодонтическое.

По мнению многих родителей и специалистов, профильные стоматологические клиники — целый мир для ребёнка, в котором все создано для комфортного лечения. Существенным плюсом таких клиник является наличие штатного психолога, который поможет преодолеть страх перед лечением, если до этого был негативный опыт лечения.

Как выбрать стоматолога?

Нельзя сказать, что именно этот стоматолог будет лучшим и на прием необходимо попасть именно к нему и ни к кому больше. Критерии, которым должен отвечать детский стоматолог, несколько расширены. Не будем останавливаться на опыте, квалификации, умениях и знаниях. Один из самых важных критериев, о котором порой забывают родители — это умение врача найти подход к ребёнку, причем с порога, при самом первом знакомстве.

Нельзя сказать, что такое умение приходит с годами. Это не всегда так. Практика показывает, что даже молодые специалисты, которые только начинают свою врачебную деятельность, с легкостью находят общий язык, могут поддержать беседу и оказываются в курсе всех трендов мира детей. А специалисты с опытом знают только Винни-Пуха, да и то, забыли, как он выглядит.

Для ребёнка важна и сама атмосфера в клинике, ведь во многих случаях первый прием стоматолога случается совершенно не по безболезненному поводу, что, кстати, вина родителей. Поэтому при выборе клиники и врача нужно обращать внимание на все, на каждую мелочь.

Родители могут прислушаться к мнению знакомых, родственников, обратиться к рейтингам, которые составляют многие СМИ с тематической направленностью. И если родителям нравится клиника, а стоматолог быстро нашел общий язык с ребёнком, нужно оставаться его пациентом на долгие годы. Замена врача, к которому уже привык ребёнок — это лишний стресс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 14:58, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Дети и стоматолог: как перестать бояться?
Боязнь стоматологов: роль первого знакомства, как преодолеть страх у детей, советы для родителей.