Как выспаться на улице и не заболеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свежий воздух для ребёнка – здоровье, бодрость и хорошее настроение. Сколько времени нужно проводить детям на улице, чтобы не болеть? Врачи настаивают на ежедневных прогулках при любой погоде с самого раннего возраста, поэтому сон «на природе» входит в перечень обязательных рекомендуемых «мероприятий для малышей».

Насколько «свежим» должен быть воздух, чтобы ребёнок не заболел? В Швеции, например, мамы спокойно оставляют младенцев на улице при минусовой температуре. Какой режим прогулок «спасет» малыша от простуды и какая одежда практичнее на прогулке, выясняем вместе с MedAboutMe.

Свежий воздух или жестокое обращение?

Вероятно, российские мамы задохнулись бы от возмущения, увидев младенца спящим на улице в 10-ти градусный мороз. Для родителей из скандинавских стран — это, наоборот, обычное явление.

Личное мнение
Хелена Ли, корреспондент Би-Би-Си

Зимой температура днем в Стокгольме примерно -5 градусов, но если вы прогуляетесь по городу, то можете увидеть множество колясок с младенцами, стоящими у кафе. Родители в это время спокойно наслаждаются горячим латте, сидя внутри.

Мы провели небольшой опрос на улицах шведской столицы и выяснили, что здесь родители гораздо спокойнее относятся к тому, что дети находятся на улице в любую (и даже очень холодную!) погоду, чем в других странах. Оставить ребёнка зимой в коляске в саду или на террасе, пока мама заглянула к подруге — в порядке вещей для мам из стран северной Европы.

Личное мнение
Лиза Мардон, мама троих детей, Швеция

Для меня нет ничего необычного в том, чтобы дети выспались на улице. Это — не новшество. Моя мама тоже рассказывала мне, что оставляла меня на улице даже в самые холодные дни, когда я была маленькой.

У меня трое детей и для всех сон на улице обычное явление с самого рождения. Младшему сейчас два года и он ежедневно спит на свежем воздухе примерно час. Когда он был совсем маленьким, я оставляла коляску под открытым небом дважды в день. Я считаю, что это важно для здоровья детей и укрепления иммунитета.

Личное мнение
Альфред и Гунилла, молодые родители

Мы привыкли с детства к тому, что на улице проводили времени больше, чем дома. Это было в любое время года. Наши родители тоже говорили, что когда они были в младенческом возрасте, их постоянно выносили в коляске на улицу. Зимой детей заносили в дом, лишь когда температура опускалась ниже десяти градусов.

В прошлом году пару дней температура была ниже двадцати градусов, но мы ненадолго заносили ребёнка в дом, когда был ветер.

Личное мнение
Бритмари Карлсон, заведующая дошкольным учреждением

Большинство детских садов в Швеции практикуют сон малышей под открытым небом, что благотворно влияет на организм. Дети дышат свежим воздухом и растут здоровыми. Мы обязательно выносим младенцев на улицу, во время сна. Дополнительным одеялом детей укрывают лишь при температуре -15 градусов. У нас есть специальные термометры в каждой коляске, с помощью которых мы контролируем температурный режим. Дети нашего детского сада спят на улице до трех лет. Вообще малыши бывают на свежем воздухе почти все время. В помещение они заходят лишь для еды или в очень плохую погоду. Подобная практика распространена в Швеции и других скандинавских странах

О здоровом духе, который в здоровом теле, известно всем, но стоит ли так его закалять, как это делают шведские мамы — частый вопрос для обсуждения среди мамочек. Свежий воздух, безусловно, полезен, но мамам в США, оставившим свое дитя просто так на улице зимой, пришлось бы отвечать на вопросы сотрудников социальной службы о жестоком обращении с детьми. Что касается российских мамочек, то трудно представить себе маму, беспечно болтающую в кафе с подругой, пока малыш спит в одиночестве на улице, да еще и в морозную погоду.

Сон по правилам

Сон по правилам

Наши предки не знали многих современных удобств, зато они практически весь световой день были на свежем воздухе.

Ночь тоже не всех «загоняла» в жилье. Цивилизация «довела» же нас до того, что люди все больше времени проводят в помещениях. А уж сон под открытым небом и подавно перешел в разряд исключительных прав детей. Малыши, мирно посапывающие в колясках, пользуются этим правом ежедневно. Чем больше пользуются, тем здоровее растут. Детские врачи уверены, что дневной сон ребёнка обязательно должен быть на открытом воздухе, независимо от погодных условий и сезона.

Теория о том, что ребёнку полезнее не в помещении, имеет много сторонников. Прежде всего, потому что находясь внутри, при большом скоплении детей, ребёнок имеет больше шансов заболеть гриппом, например.

Личное мнение
Сусанна Мирнертс Хоок, педиатр, доктор медицины, Стокгольм

Я, как и большинство родителей в скандинавских странах, приветствую прогулки и сон для малышей на свежем воздухе. Новорожденные спят, обычно, от 18 до 20-22 часов в сутки. Однако для младенцев, равно как и для взрослых, продолжительность сна индивидуальна. Сколько времени нужно малышу, чтобы выспаться, в итоге «решает» он сам, но я уверена, что при любой продолжительности сна, ребёнок будет здоровее, если приучать его с первых дней к прогулкам и сну вне дома. Что это дает? Многое для растущего организма:

  • закаливает малышей;
  • помогает получить некоторое количество витамина D напрямую, а не через пищу или лекарственные средства, что крайне важно для ребёнка;
  • свежего воздуха в квартире недостаточно, а на улице — сколько угодно.

Важно!

«Гулять» в торговом центре ребёнку просто противопоказано.

Температурные перепады и шум не приносят пользы, ребёнок вспотеет, забеспокоится и проснется. Какое уж тут здоровье.

По наблюдениям специалистов детского центра, малыши явно спят дольше на воздухе, чем в помещении. Сон в комнате обычно длится от одного до двух часов, тогда как на улице — от полутора до трех. В итоге, малыш не простудится и не заболеет.

Личное мнение
Кен Скотт Гамильтон, директор Центра развития детей, Перт

Смысл нашего нововведения — «политика свежего воздуха». Мы хотим максимально приблизиться к природе, т. е. дети, попадая в наш центр, практически целый день находятся под открытым небом. Практика сна на свежем воздухе подтвердила свою эффективность. Мы наблюдали за малышами в возрасте от 2-х до 5-ти лет в течение 11 недель. Практически все время они были на улице: играли, спали, занимались.

Важно!

Детям всегда предоставлялось право выбора: находиться снаружи или внутри помещения.

Мы пришли к выводу, что у тех детей, которые спали на улице, сон был дольше, более глубоким и спокойным. Проснувшиеся дети были более отдохнувшими и посвежевшими, чем те, что находились в помещении.

Наши преподаватели отметили, что малыши стали намного сообразительнее и внимательнее на занятиях. Особо хочу отметить, что ни один ребёнок не заболел.

Родители могли в любое время присутствовать на занятиях и проверить условия, в которых ребёнок играет и отдыхает. Все они поддержали нашу инициативу.

Мы намерены продолжать свою работу. Свежий воздух необходим детям не только для того, чтобы хорошо выспаться, но и для того, чтобы вырасти физически здоровыми и успешно развиваться.

Планируем прогулку

Планируем прогулку

В полезности путешествий с малышом в ближайший сквер родители не сомневаются и с радостью катают крошечных деток в колясках, знакомя с окружающим миром. По мнению специалистов, начинать прогулки разрешается как можно раньше при условии, что ребёнок здоров.

Врачи советуют планировать вылазки на природу так же, как и все остальное в режиме младенца. «Летних» младенцев ради профилактики рекомендовано с недельку подержать дома прежде, чем появиться на улице, а «зимних» деток — не выгуливать до двух недель.

Зачем «выходить в свет»?

Затем, что польза бесспорна:

  • даже в условиях мегаполиса кислорода на улице больше, нежели в помещении, где его благополучно «едят» отопительные приборы, а дети из-за этого плохо едят и спят;
  • простор тоже немаловажен — на улице есть, где разгуляться, а в квартире маловато места для маневров;
  • свежий воздух поможет наладить механизм терморегуляции младенца и, соответственно, укрепить иммунитет;
  • пополнить запас витамина D можно лишь на улице — помогут в этом ультрафиолетовые лучи, даже если солнце прикрыто облаками.

Маме удобнее выгуливать малыша без спешки и в удобное для мамы время в первой и во второй половине дня.

Сколько гулять с малышом

Сколько гулять с малышом

Все зависит от возраста. Продолжительность пребывания на улице зависит от нескольких факторов:

  • самочувствие ребёнка;
  • погодные условия;
  • окружающая обстановка;
  • настроение мамы.

Врачи рекомендуют увеличивать время прогулки на 10 минут каждую неделю.

Когда прогулка отменяется

Вариант «прогулка при любой погоде» врачи не рекомендуют применять и советуют:

  • отменить променад при неподходящих погодных условиях (сильном ветре, дожде, трескучем морозе или выраженной жаре);
  • отказаться от вылазки за пределы квартиры, если малышу нездоровится;
  • недоношенных деток также стоит поберечь в первое время.

Одежда для прогулки: что малышу, а что коляске

Одежда для прогулки: что малышу, а что коляске

Во времена, когда росли мамы и папы современных родителей, детские врачи давали классический совет по экипировке малышей «+ один», т. е ребёнок был одет больше, чем взрослый, ровно на один слой одежды. При нынешнем многообразии, подбирать детям одежду нужно только индивидуально, учитывая, конечно, климатическую зону и погоду.

Важно!

Одеваетесь на прогулку? Подготовьте сначала весь комплект одежды для себя и малыша.

Как проверить «градус замерзания» ребятишек в коляске?

Безошибочный индикатор — носик. Холодный — сигнал маме, что нужно дополнительно укрыть. Особенно врачи советуют обращать внимание на затылок и спинку. Они не должны быть холодными.

Как быть с едой?

Все зависит от нескольких факторов:

  • возраст грудничка;
  • продолжительность прогулки;
  • вид питания («искусственник» или грудное вскармливание).

Грудное вскармливание — самый беспроигрышный вариант: мама рядом, а ее молоко всегда стерильно и нужной температуры.

Как покормить ребёночка «незаметно», каждая мама знает сама и выбирает свой вариант.

При искусственном вскармливании на прогулку берут привычную смесь, а чтобы она сохранилась, воспользуйтесь термосумкой.

При выборе коляски для деток, родившихся в осенне-зимний период, родителям стоит обратить внимание на такие параметры:

  • устойчивость;
  • хорошая проходимость;
  • утепленная люлька;
  • расположение днища на максимальном удалении от земли;
  • люлька с высокими бортами, достаточно широкая, чтобы малыш поместился в комбинезоне или в меховом конверте;
  • обязательно наличие глубокого капюшона для защиты от осадков;
  • дождевик из качественной водоотталкивающей ткани;
  • накидка на ножки (проверенный способ сохранить тепло и сухость, особенно зимой), позволяющая надевать и снимать ее, не вынимая ребёнка из коляски;
  • одеяло из водоотталкивающей ткани со змейкой посередине, которое легко превращается в обычное.

Закрытая и хорошо утепленная зимняя коляска — не роскошь, а удобное средство перемещения на прогулке и способ сохранить хорошее настроение маме и малышу.

Родителям всего мира хочется, чтобы дети росли крепкими, умными. Какую методику развития и закаливания своего ребёнка выбрать — решать только вам. Однако, стараясь уберечь свое дитя от болезней, не стоит забывать любимую поговорку скандинавских мам: «Немного свежего воздуха никому не повредит».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2017 11:19, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Прогулки с детьми осенью: как уберечься от простуды?
Какие необходимо учитывать моменты при прогулках с детьми в ненастную погоду, как уберечь их от простуды?
Малыш и простуда: как помочь ребенку во время болезни
У малыша простуда? Как помочь ему чувствовать себя лучше и легче пережить этот трудный для всех период, рассказывает MedAboutMe.
Лечение простуды у детей
Что подразумевает под собой понятие простудных заболеваний? И что предпринимать при этом? Читайте далее в статье.