Какие болезни лечит детский эндокринолог?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В современных условиях дети нередко страдают от различных нарушений, связанных с гормонами. Это различные состояния, связанные как с дефицитом этих веществ, так и с их избытком, а также нарушением правильного баланса. Это отражается на физическом развитии детей и психо-эмоциональной сфере, а также на работе различных органов и систем. Вопросами диагностики и лечения подобных расстройств занимаются врачи-эндокринологи, к которым дети направляются после консультации с педиатром или другими специалистами. Что же и как лечит эндокринолог в детском возрасте?

Эндокринные органы и их гормоны: что лечит врач?

Эндокринные органы и их гормоны: что лечит врач?

Если говорить конкретно, то детские эндокринологи занимаются патологиями таких эндокринных органов как гипоталамус с гипофизом. Это главные регулирующие образования, находящиеся в области головного мозга, регулирующие у детей функции периферических желез. Кроме того, врачи занимаются диагностикой и лечением патологий, связанных со щитовидной железой и расположенными рядом с ней паращитовидными железами, а также надпочечниками, эндокринной частью поджелудочной железы и половыми железами. Помимо этого, эндокринологи занимаются также некоторыми обменными заболеваниями, которые также зависят от гормонов организма — это нарушения веса и терморегуляции, проблемы сна и работы нервной системы, работы пищеварения и выделительной системы, репродуктивные функции.

Если говорить о возрастной специфике, специалисты исправляют неадекватное влияние гормонов на рост и физическое развитие, а также на формирование интеллекта и эмоционального фона.

Гормон роста, щитовидная железа и гипотиреоз

Гормон роста, щитовидная железа и гипотиреоз

У детей имеется своя специфика в эндокринной патологии, существенно отличающая их организм от взрослого. Помимо самого известного заболевания, которым занимаются эндокринологи, сахарного диабета, у детей имеется и множество особенных патологий, в которых повинны гормоны. Так, особого внимания заслуживают такие проблемы детского возраста, как нарушения роста и физического развития. Естественно, что рост ребёнка во многом обуславливается влиянием наследственности и питания, однако, немалую роль в этом играют и гормоны, в частности — соматотропин. Это так называемый гормон роста, который влияет на вытяжение тела в длину, развитие скелета и мышечного каркаса. Важно, чтобы родители и участковый врач тщательно следили за ростовыми процессами, если дети существенно перегоняют сверстников или же сильно отстают от них по показателям развития — это повод для консультации с эндокринологом.

Расстройства связанные с гормоном роста, обычно кроются в области гипофиза — это карликовость или гигантизм. При этом, если гормона роста выделяется слишком мало, дети имеют низкий рост и замедленное физическое развитие, показатели роста у них существенно ниже, в сравнении с родительскими. Обратная ситуация, если гормон роста выделяется в избыточных количествах — это грозит гигантизмом (рост намного выше среднего), а по мере закрытия ростовых зон — увеличением отдельных частей тела.

Нередко у детей страдает и щитовидная железа, выделяющая гормоны, влияющие на основной обмен и многие функции организма. Если щитовидной железой производится избыток гормонов, образуется зоб или узлы повышенной активности, это дает гипертиреоз (тиреотоксикоз). Такое расстройство работы щитовидной железы дает повышение температуры, тахикардию, ускорение обменных процессов и пучеглазие, дети страдают от худобы и общей слабости. Если же щитовидная железа работает вяло и активность ее снижена, возникает обратное явление — гипотиреоз. В детском возрасте это явление нередкое, зачастую это состояние может быть врожденным, что приводит к серьезным нарушениям в развитии малыша и тяжелой инвалидности. Врожденный гипотиреоз приводит к кретинизму, сильно выраженной умственной отсталости, из-за дефицита тиреоидных гормонов, помимо всего прочего, влияющих на формирование мозговой ткани детей. Если поставить диагноз гипотиреоза своевременно, его можно лечить при помощи гормонов, что сделает жизнь ребёнка вполне нормальной. Ввиду того, что сегодня врожденный гипотиреоз приобрел большую актуальность, после рождения проводится особый скрининг на выявление данной патологии.

Заподозрить проблемы со щитовидной железой и обратиться к врачу можно, если у ребёнка плохо растут волосы, слоятся ногти, увеличена шея, он худеет или набирает активно вес, плохо учится, постоянно устает, жалуется на постоянную потливость или зябкость.

Другие эндокринные проблемы у детей

Другие эндокринные проблемы у детей

Важно также своевременно выявить у детей отклонения в уровне половых гормонов и связанные с этим задержку или ускорение полового развития. Выявить данные проблемы можно по данным особых таблиц, где указаны средние сроки и разброс от минимума к максимуму появления вторичных половых признаков. Если имеется задержка в формировании признаков более двух лет — это может говорить о задержке в половом созревании. Если же признаки взросления возникают ранее 8 лет, тогда необходима консультация эндокринолога по вопросу преждевременного созревания. Эти состояния необходимо корректировать, чтобы в дальнейшем они не отразились на внешнем виде, состоянии здоровья и способности к деторождению.

Одна из глобальных детских проблем в современное время — это избыточный вес и ожирение. Хотя чаще всего его причинами будут банальное переедание в комбинации с малой физической активностью, нередко оно связано с наличием диабета, а также эндокринных расстройств. Может быть вариант гипоталамического избытка веса, которое связано с поражением нервной системы и особенно головного мозга. Такой проблемой будет заниматься именно эндокринолог. Может быть также вариант и резкой потери веса без внешних на то причин, он может также быть связан с эндокринными расстройствами. Поэтому, в этом случае консультация специалиста обязательна.

Потребуют осмотра эндокринолога также проблемы с давлением и тонусом сосудов, неврозы и истерики, непропорциональное развитие отдельных частей тела и распределения жира на теле.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.01.2017 21:40, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Роль щитовидной железы в организме детей
В детском возрасте патологии щитовидной железы могут нанести непоправимый вред здоровью и развитию малыша. Что может быть?
Как патология щитовидной железы угрожает развитию ребенка?
Вовремя распознав изменения в работе щитовидной железы ребенка, можно уберечь его от формирования необратимых изменений в здоровье и развитии.
Профилактика патологий щитовидной железы у детей
Щитовидная железа – важнейший орган, обеспечивающий здоровье ребенка. Для профилактики ее патологий необходимо следить за уровнем йода в организме.