Каким детям нужны прививки против ветрянки?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветряная оспа у детей, которую врачи и родители привычно называют ветрянкой, относится к категории детских инфекций. В детском возрасте ею переболевает до 90% всех детей, и большинство из них переносит ее относительно легко — пару дней держится температура и наблюдается недомогание, а затем появляются элементы на коже, подсыпающие несколько раз. Однако на сегодняшний день отмечена тенденция к утяжелению течения ветрянки, вплоть до осложнений со стороны нервной системы, в связи с чем рекомендованы прививки от нее. Современная вакцина от ветряной оспы безопасна и эффективна, на много лет надежно защищает от инфицирования. Но стоит ли прививать детей или лучше переболеть?

Ветрянка: основные характеристики болезни

Эта детская инфекция известна давно и распространена повсеместно, ее относят к группе детских инфекционных болезней, и среди них она наиболее заразная. Дети, контактировавшие с зараженными заболевают в 95-98% случаев, в том числе и при нахождении в помещении, где недавно побывал ветряночный больной. Ветрянка вызывается особым вирусом (Herpes Zoster), относящимся к группе герпесных, наряду с еще несколькими инфекциями. Болеют ветрянкой единожды в жизни, хотя сегодня все чаще появляются данные о том, что она может возникать повторно, если ребёнок переболел в раннем детстве или перенес ее очень легко. После перенесенной ветрянки вирус не удаляется из организма, а сохраняется в теле пожизненно, находясь в области нервных ганглиев в дремлющем состоянии. При наличии резкой иммунодепрессии он может формировать рецидивы в виде опоясывающего лишая, болезненных и обильных высыпаний на коже по ходу нервных стволов.

Способы заражения инфекцией

Способы заражения инфекцией

На сегодняшний день ветрянка относится к одной из самых распространенных болезней, ею болеют дети и некоторые взрослые, не имеющие иммунитета к инфекции. Многие родители сознательно создают условия для контакта своих детей с заболевшими малышами, дабы те перенесли болезнь в детстве, зная о том, что подростки и взрослые переносят ее гораздо тяжелее. Но стоит ли так поступать и не опасно ли подобное сознательное заражение?

Ветрянка — это типично человеческая инфекция, заразиться ею можно только от болеющих, после контакта с зараженным, при отсутствии иммунитета, инфекция вероятна до 98% случаев. Вирус распространяется по воздуху, вплоть до систем вентиляции, коридоров и лифтов, поэтому в многоквартирных домах обычно болеет большинство из восприимчивых к инфекции детей, если появляется один больной малыш.

Все ли дети одинаково болеют ветрянкой?

Большинство людей уверено, что ветрянка опасна для взрослых и подростков, именно у них она обычно протекает тяжело и дает осложнения, а дети переносят ее легко и без последствий. Но это утверждение неверно, так как любые иммунодефициты, будь то врожденный или приобретенный, могут отразиться на течении инфекции крайне негативно. Около 10% детей имеют тяжелое и осложненное течение ветряной оспы, с образованием множественных поражений кожи и слизистых (стоматит), а также распространением поражения на нервную систему и легкие, с образование ветряночного энцефалита (воспаление головного мозга) или пневмонии (воспаление легких). Такие состояния угрожают не только здоровью ребёнка, но и его жизни, поэтому говорить о том, что ветрянка не опасная инфекция — неверно. Причем заранее предугадать степень тяжести ветрянки невозможно, это зависит от стечения обстоятельств и многих внешних и внутренних факторов. кроме того, изначально дети заболевая ветряной оспой относительно легкого течения, могут получить вториные гнойно-воспалительные осложнения кожи вплоть до абсцесса или флегмоны, сепсиса в силу травмирования и инфицирования кожных элементов (особенно если это малыши, которые сдирают и расчесывают зудящие корки).

Защита от ветрянки: вакцина

Защита от ветрянки: вакцина

Есть ситуации, когда заражение ветрянкой опасно и крайне нежелательно, и тогда на помощь может прийти вакцинация. Так, этой инфекцией тяжело болеют взрослые и дети раннего возраста, рожденные от матерей, не имеющих иммунитета. Опасна ветрянка и для беременных, которые ранее ветряной оспой не переболели. Поэтому в доме, где не болевшая мама беременна и есть старший ребёнок, не болевший ветрянкой, стоит задуматься о прививке, равно как и в ситуациях, когда у малыша имеется врожденный или приобретенный иммунодефицит. Вакцина надежно защитит от заражения на срок до 10 лет, и оградит от возможных осложнений.

Также необходима вакцина тем детям, в чьей семье есть люди, получающие химиотерапию или лечении от серьезных патологий (аутоиммунные процессы, хронические инфекции, онкология), и которые не болели ветрянкой. Стоит подумать о введении вакцины малышу тем родителям, кто не имеет возможности проводить время на больничном с малышом при карантине или заболевании ветрянкой (а это период до 3 недель). Кроме того, вакцина рекомендуется часто и длительно болеющим детям, у них вероятность тяжелого течения ветряной оспы гораздо выше.

Прививки от ветрянки: где и как их делают?

В национальный календарь прививок ветряная оспа не включена, ее могут проводить отдельные регионы в рамках дополнительной вакцинации. Если она включена в региональный план вакцинации, прививку проводят детям до двух лет, если они ранее не переболели ветрянкой. Помимо этого, прививки от ветрянки показаны:

  • Детям после 2 лет, не болевшим инфекцией, и выезжающим для отдыха в лагеря, санатории,
  • Проходящим обучение в интернатах, спецшколах, воспитанникам детских домов,
  • По желанию родителей совершенно здоровым детям.

Если нет региональной программы относительно прививок от ветрянки, можно прививаться платно в любом медицинском центре, заранее оговорив сроки с врачом, чтобы ребёнок на момент вакцинации был совершенно здоров. Иммунитет к инфекции формируется на протяжении нескольких недель, поэтому если это школьники или дети, выезжающие в лагеря, на соревнования, вакцинация должна выполняться как минимум за месяц до начала обучения или поездки.

Запрещено иммунизировать детей при наличии признаков острых инфекций или обострения хронических болезней, это опасно осложнениями вакцинации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 12:46, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Комаровский: ветрянка у детей, лечение и рекомендации
Что говорит доктор Комаровский о лечении ветрянки? Какие лекарства эффективны и нужно ли их применять? Читайте в нашей статье.
Стоит ли специально заражать ребенка ветрянкой?
Многие родители стремятся к тому, чтобы ребенок переболел ветрянкой в детстве, и сознательно ведут его на контакт с больным. Но стоит ли это делать?
Особенности ветрянки у детей в раннем возрасте
У детей в раннем возрасте ветрянка обычно протекает относительно легко, хотя имеет свои нюансы, связанные с иммунной системой.
Основные проявления ветрянки
Ветрянка является очень распространенным патологическим процессом. Как она развивается и какими проявлениями сопровождается?
Как лечить ветрянку у детей?
Как проявляется ветряная оспа или ветрянка у детей: распознаем симптомы вовремя. Виды лечения ветрянки у детей, осложнения и профилактика заболевания.
Профилактика ветрянки у детей
Ветряная оспа – довольно распространенное инфекционное заболевание, известное во всем мире.