Кальций и витамин D для здоровья зубов у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для полноценного роста и развития ребёнка ему необходимы микроэлементы и витамины. Если спросить о роли кальция для организма детей, то родители ответят, что он нужен для здоровья зубов, что не лишено истины. Также для здоровых зубов у детей необходим фосфор и витамин D. Стоматологи могут рекомендовать прием поливитаминов с их содержанием в рамках профилактики кариеса. Но стоит ли надеяться только на них, пичкая малыша тоннами кальция, и всегда ли ожидания совпадают с реальностью?

Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детей — важный физиологический показатель, по которому врачи детской практики оценивают развитие и рост малыша. Задержки в прорезывании могут указывать специалистам на заболевания, нарушения обменных процессов, и в глазах многих родителей это также тревожный симптом.

Если в полгода зубы у детей так и не появились, обеспокоенные мамы могут самостоятельно выставлять «диагноз» — рахит, и бегут со всех ног к педиатру. Врачи обычно успокаивают обеспокоенных родителей, доказывают, что не все так плохо, и в большинстве своем такие задержки норма.

Между тем в среде общения мам часто можно слышать рекомендации: «Я давала малышу витамин D и кальций, чтобы зубки быстрее прорезались. И знаете? Они вылезли буквально на следующий день!» Как не поверить в такую историю?

Но врачи скептически относятся к таким рекомендациям. Прорезывание зубов у детей, действительно, процесс индивидуальный, и как именно он происходит, вернее, что именно стимулирует зубы прорезываться, пока достоверно неизвестно. Существуют лишь теории со своими минусами и плюсами. Между тем стоматологи говорят, что прием кальция и витамина D не влияет на скорость прорезывания зубов, и принимать препараты лишь с этой целью и тем более без рекомендации врача запрещено.

Существует ряд исследований, которые подтверждают, что в толще челюсти зубы у детей растут, развиваются, насыщаются минералами, проще говоря — становятся крепче вне агрессивной среды полости рта. Чем позже прорежутся зубы у детей, тем выше вероятность отсутствия кариеса. Но из каждого правила есть свои исключения.

Задержка прорезывания зубов действительно может быть симптомом рахита и ему подобных состояний. Чтобы говорить о болезнях детей, необходимы исследования: клинические и лабораторные, и назначать кальций, витамин D может только врач по результатам этих исследований.

Кальций против кариеса

Кариес — патологический процесс, связанный с бесконтрольным выходом минералов из кристаллической решетки эмали с последующим разрушением зуба и формированием полости. Из эмали и дентина выходит множество минералов. Известно, что в формировании эмали участвует более 20 минералов, но кальций и фосфор — главные.

Логично предположить, что увеличение потребления кальция ребёнком позволит активно бороться с кариесом. Но так ли все просто? На самом деле нет.

Кариес провоцируют бактерии, представители стрептококков, и это основная причина. Но для их активации и возможности развития патологического процесса необходимо действие предрасполагающих факторов, которых огромное количество. В первую очередь это низкие показатели гигиены, неправильное питание. К слову, под «неправильным питанием» понимают не только преобладание рафинированной пищи или быстрых углеводов в рационе ребёнка, но обеднение по витаминно-минеральному составу. Кроме того, способствовать развитию кариеса будут хронические болезни у детей, вредные привычки, некачественная питьевая вода, опять-таки из-за низкого содержания в ней минералов. Особенно часто стоматологи говорят о наследственности и здоровье родителей, а именно матери во время беременности.

Анализируя столь многообразные предрасполагающие факторы для развития кариеса, становится понятно, что одного кальция в полномасштабной борьбе с патологией недостаточно. Профилактика кариеса требует комплексного подхода, и только так можно добиться положительных результатов и снизить интенсивность развития болезни.

Какие витамины нужны для зубов?

Как ни странно, но другие витамины также нужны для полноценного развития зубов у детей и здоровья полости рта. В последнее время стоматологи стали уделять особое внимание этим катализаторам всех обменных процессов в организме, обозначая «самые полезные». Для полноценной работы полости рта и ее защиты от агрессивного воздействия окружающей среды важны все витамины, но некоторые из них особенно: А, К, D и Е, а также С. Роль этих витаминов в здоровье полости рта давно изучена и доказана множеством научных исследований.

Стоматологи отмечают, что эти витамины необходимы не только для детей, но и для матери во время беременности. Недавние исследования доказали — дефицит витаминов у матери во время беременности повышает риски развития кариеса у детей после рождения.

Родители, будьте внимательны

Родители, будьте внимательны

Родители должны понять, что назначать кальций, витамин D могут только врачи по строгим показаниям и только после лабораторных исследований. Кроме того, на всем протяжении приема кальция и витаминов происходит контроль со стороны врача.

Родители должны отказаться от мысли «хуже от витаминов не будет». Передозировка витаминов также опасна, как и их недостаток. Это утверждение справедливо и для передозировки кальция. В лучшем случае кальций, который предлагают родители малышам, не усвоится и покинет организм, но даже тогда создается повышенная нагрузка на почки и повышается риск формирования камней.

Передозировка кальцием связана с запорами, сухостью в полости рта и другими малоприятными симптомами. К слову, развитие сухости полости рта негативно сказывается на ее состоянии и может стать мощным предрасполагающим фактором для развития не только кариеса зубов у детей, но и упорного воспаления десен.

Передозировки витамина D еще более опасны, и врачи настоятельно не рекомендуют самостоятельно использовать витамин и отказаться от таких экспериментов. Врачами выделяется острая и хроническая интоксикация витамином D, что зависит от длительности ее существования. Симптомами хронической интоксикации будут повышенная раздражительность малыша, судороги, снижение массы тела, различные диспепсические расстройства. При длительно существующей передозировке витамина D формируется его токсическое воздействие на клеточные мембраны, могут развиваться нарушения обмена веществ, отложение солей, кальция в органах и тканях.

Кальций, фосфор и витамин D действительно могут быть рекомендованы для профилактики кариеса у детей. Но рекомендовать их может только врач после тщательного исследования ребёнка, учитывая множество факторов: начиная от возраста, наличия внутренних болезней, заканчивая регионом проживания и рационом питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2018 11:38, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
Топ-5 вопросов о здоровье зубов ребенка
С уходом за детскими зубами связано множество мифов. Родители не должны доверять им, чтобы избавить малыша от острой боли и дискомфортных состояний.
Задержка прорезывания постоянных зубов у детей: советы для родителей
Почему происходит задержка прорезывания постоянных зубов у детей. Как действовать родителям, всегда ли это говорит о патологии?
Заметка для родителей: аномалии отдельных зубов у детей
Аномалии развития зубов у детей: виды, симптомы и основные причины. Советы родителям: как лечить аномалии, прогнозы для детей.
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Протезирование молочных зубов у детей
Протезирование молочных зубов у детей: есть ли необходимость, советы стоматолога для родителей.