Кандидозный стоматит у детей: особенности инфекции

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Стоматит является одним из самых распространенных стоматологических заболеваний у детей, особенно в раннем возрасте. Зачастую родители пренебрежительно относятся к лечению такой патологии, в результате чего получают осложненные формы болезни, которые гораздо труднее и дольше придется лечить. В раннем возрасте лидирующие позиции по распространенности занимает кандидозный стоматит, его регистрируют с самого раннего возраста. Дети заражаются грибком от родителей, его размножение приводит к возникновению типичных симптомов.

Из-за чего развивается стоматит?

Из-за чего развивается стоматит?

У новорожденных и детей до полугода в полости рта чаще всего формируется именно кандидозный стоматит (молочница). Поэтому, говоря о стоматитах, подразумевается именно этот вид патологии. Диагностировать молочницу можно с самого рождения, иногда он возникает уже на первой неделе жизни малыша. Возбудителями заболевания являются дрожжеподобные грибки рода Candida, провоцирующие подобные симптомы на всех слизистых оболочках.

У родителей эти возбудители относятся к условно-патогенной микрофлоре, то есть, сдерживаемые иммунитетом, не приносят никакого вреда организму. В силу несовершенства работы иммунной защиты маленьких детей, у них грибки оказываются опасными и могут провоцировать яркую клиническую картину стоматита.

Кандидозный стоматит у новорожденных

Инфицирование может происходить во время родов, при прохождении ребёнка по родовым путям матери. У детей старшего возраста пусковым механизмом развития инфекции могут стать сбои в работе иммунитета, отсутствие удовлетворительной гигиены полости рта, переохлаждение, длительный прием антибиотиков и нарушение в составе микрофлоры. Нередко кандидозный стоматит развивается на фоне каких-либо инфекционных заболевания, например, ОРВИ или даже при прорезывании зубов.

Начало заболевания бессимптомное, но могут быть и исключения. Обычно дети не предъявляют никаких жалоб. Только по мере прогрессирования инфекции появляются первые симптомы — капризы детей, отказ от приема пищи. Объяснить отказ от еды можно изменением вкуса пищи, чему способствует разрастание грибков и плотный налет на языке детей, в зоне, где располагаются вкусовые сосочки. В целом все это — неприятные симптомы стоматита.

Проявления кандидоза в полости рта у детей

Проявления кандидоза в полости рта у детей

Одним из ярко выраженных клинических симптомов в полости рта будет формирование обильного, белесого налета на слизистой оболочке и языке. Особенно он заметен утром, сразу после того, как малыш проснулся. В течение дня интенсивность налета может меняться, особенно после приема пищи — его может быть намного меньше. Сам налет покрывает внутреннюю выстилку щек, языка, может затрагивать красную кайму губ в месте перехода в слизистую оболочку. Утром можно заметить скопление налета в уголках губ и по линии их смыкания. Может присутствовать неприятный запах — кислый, как кефир или простокваша.

На приеме у стоматолога, осматривая полость рта, доктор обнаружит воспаление — оно проявится в отеке слизистой оболочки, яркой окраске десен и даже языка. В клиническом течении различают три степени тяжести стоматита:

  • Легкая — самым ярким симптомом будет наличие налета, который легко убирается после чистки зубов. В остальном, дети не проявляют никакого беспокойства;
  • Средняя — обильный налет, после его удаления обнажается ярко окрашенная воспаленная слизистая, заметно воспаление десен. Обычно у детей появляются капризы и отказ от еды, температура тела остается нормальной, или незначительно повышается.

Тяжелая — плотный налет, плохо удаляется за счет спаянности со слизистой оболочкой. При слущивании налета обнажается слизистая с мелкими кровоподтеками и эрозиями. Характерна и кровоточивость десен, даже при незначительной механической травме или воздействии, повышается температура тела.

Что должны знать родители о кандидозе

Что должны знать родители о кандидозе

Родителям необходимо опасаться осложнений кандидозного стоматита — присоединения вторичной инфекции и его распространения по всему организму ребёнка. Успешным можно назвать только то лечение, которое проводилось при уничтожении всех источников заражения. Если причиной возникновения кандидоза стал курс антибиотиков, родителям необходимо сообщить об этом педиатру, который посоветует выход из ситуации. Нередко, параллельно с курсом антибиотиков, назначается курс лечения против молочницы.

Главная цель лечения — создать щелочную среду в полости рта, которая оказывается губительной для размножения и жизни грибков. Более того, в щелочной среде погибает большая часть патогенной микрофлоры, тогда как в кислотной грибок чувствует себя превосходно и начинает активно размножаться.

Родители должны обрабатывать полость рта ребёнка по несколько раз в день, особенно после приема пищи. Она протирается раствором пищевой воды (в стакане теплой воды растворяется столовая ложка соды). Нередко для лечения прописываются анилиновые красители, которые можно купить в аптеке. Но такой метод лечения уже устарел, и предпочтителен более безопасный и приемлемый — использование местных противогрибковых препаратов и растворов. Курс лечения медикаментами составляет 5-10 дней, и родители не должны его завершать при появлении первых улучшений. Только при тяжелой форме течения болезни, ослабленным или деткам с иммунодефицитами назначается прием противогрибковых препаратов внутрь. После выздоровления необходим повторный осмотр стоматолога, ведь часто стоматит возникает на фоне множественного кариеса.

Для профилактики рецидивов и учитывая состояние ребёнка, может назначаться курс витаминов, минералов и специальная диета, подразумевающая существенное ограничение «быстрых» углеводов (сладостей). При постоянных рецидивах заболевания — если кандидозный стоматит возникает по несколько раз в год, родителям необходимо дополнительно проконсультироваться с педиатром и пройти курс дополнительных исследований. Главное — это исключить заболевания пищеварительного тракта, гиповитаминозы, иммунодефицит и сахарный диабет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.03.2017 15:13, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Острые стоматиты у детей / Дроботько Л.Н., Страхова С.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №2
Рецидивирующий афтозный стоматит - этиология, патогенез (часть I) / Рабинович О.Ф., Рабинович И.М., Панфилова Е.Л., Вахрушина Е.В. // Стоматология 2010 Т. 89 №1

Читайте также

Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Лечение стоматита у детей: о чем нельзя забывать
Общее лечение стоматитов у детей, о котором многие забывают. Памятка для родителей по уходу за больными детьми.
Острый стоматит у детей
Воспалительные заболевания полости рта, как в изолированной форме, так и на фоне инфекции верхних дыхательных путей, встречаются достаточно часто у детей раннего возраста.
Лечение афтозного стоматита у детей
Почему развивается афтозный стоматит? Какое лечение наиболее эффективно? Читайте в нашей статье.