Кариес, пульпит, периодонтит – ставим диагноз по проявлению боли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль — это универсальная реакция организма, тот сигнал, который посылается для того, чтобы показать, что где-то есть нарушения работы органов и систем, проще говоря, произошла поломка. Зубная боль практически всегда указывает на осложнения кариеса, которые требуют квалифицированного лечения, особенно если речь идет о детях. Каждое стоматологическое заболевание, будь то пульпит, периодонтит или «флюс» имеет свои характеристики боли, по которым опытный стоматолог может поставить предварительный диагноз. MedAboutMe научит родителей ориентироваться в зубной боли у детей, даст практические советы по ее устранению.

Особенности зубов у детей

Особенности зубов у детей

Для стоматолога характеристики боли — основной диагностический критерий, по жалобам ребёнка доктор может предположить определенный диагноз, будь то кариес, пульпит или же периодонтит. При других стоматологических заболеваниях, на первое место выходит не только боль.

Объяснить такую важность боли как диагностического критерия можно уникальным строением полости рта и зубов, особенно если говорить о детях.

Каждый зуб покрыт эмалью — самой прочной и одновременно самой хрупкой структурой человеческого организма. Эмаль не имеет нервных окончаний, поэтому при манипуляциях в ее пределах не возникает никаких неприятных и тем более болевых ощущений. У детей эмаль более тонкая, несовершенная.

Под эмалью расположен дентин — прочное основание, имеющее трубчатое строение, а эти трубочки заполнены жидкостью, которая и может выступать в роли передатчика импульсов. При воздействии на дентин температурных раздражителей, например, холода, тепла, формируются болевые реакции. Боль может возникнуть и при воздействии химических раздражителей, но такие импульсы могут передавать канальцы, которые расположены близко к пульпе. Первая болевая зона в зубе — так называемая эмаль-дентинная граница, переход эмали в дентин.

Самой чувствительной зоной зубов оказывается пульпа, которая больше известна как «нерв» зуба. Даже близко к пульпе появляется повышенная чувствительность, вот почему уже при глубоком кариесе появляется боль, при действии любого раздражителя.

Пульпа зуба — сосудисто-нервный пучок, расположенный в полости зуба. У детей эта полость больше, по сравнению со взрослыми, то есть эмали и дентина меньше.

Пульпа зуба заполняет не только коронку зуба, но и его корни, которые выходят во внутренние ткани челюстей. По мере продвижения патологического процесса из коронки к пульпе и к корневым каналам боль будет только усиливаться, будут появляться новые характеристики: интенсивность, продолжительность, вид и др.

Боль при кариесе

Дети — особая и уникальная группа пациентов, которые находятся в группе риска по развитию кариеса. Система иммунной защиты, тонкая и несовершенная эмаль — это лишь некоторые особенности, которые определяют предрасположенность к стоматологическим заболеваниям.

Кариес — патологический процесс, который характеризуется деструкцией эмали и дентина, бесконтрольным выходом минералов из структуры зуба и последующим образованием полости. Кариес — это инфекционный процесс, который спровоцирован некоторыми представителями стрептококков.

При кариесе могут формироваться неприятные ощущения, на поздних стадиях его развития формируются болевые. Дети могут жаловаться на боль при кариесе, когда процесс переходит эмаль-дентинную границу, в таком случае появляется чувствительность при действии термических раздражителей: горячее, холодное. По мере продвижения процесса, появляется боль при действии всех видов раздражителей: термических, химических. Боль острая, резкая, но быстро проходит при устранении действия раздражителя.

Если у детей глубокий кариес, то боль может появляться, усиливаться и сохраняться некоторое время после надкусывания, если в полости зуба скопились остатки пищи.

Родители должны понимать, что чем ближе процесс продвигается к пульпе, тем сильнее будет выраженность боли, меняются ее характеристики, интенсивность и продолжительность.

Пульпит и его характеристики боли

Пульпит и его характеристики боли

Как только процесс перешел на пульпу — развивается воспаление, которое называется пульпитом. При этой патологии боль играет новыми красками и дети становятся беспокойными, жалуются на сильную боль, которая усиливается в ночное время, так, что дети не могут спать ночью.

В практике выделяется несколько типов пульпитов, для каждой из форм характерны свои симптомы. В детской практике диагностика форм пульпита по характеристикам боли затруднена, ведь дети не могут точно сформулировать свои ощущения, и чаще всего говорят — болит. Поставить диагноз «пульпит» по характеристикам боли можно только при различии острой и хронической формы. Острый пульпит — возникает впервые, если говорить о хроническом воспалении, то в недавнем прошлом боль уже была.

Для пульпита характерна острая боль, рвущая, пульсирующая, постоянная, приступообразная, усиливающаяся в ночное время и при действии раздражителей, после их устранения длительно не проходит. При некоторых формах пульпита может ухудшаться и общее самочувствие: слабость, капризы, отказ от еды, повышение температуры тела.

Уникальное строение зубов у детей и некоторые возрастные особенности могут затруднять диагностику пульпита. Так, при рассасывании корней молочных зубов или при формировании постоянных, боль может продолжиться в течение нескольких часов, а после полностью проходить. Иногда, дети предпочитают молчать о боли в зубе, и не говорить родителям, что становится причиной перехода процесса в хроническую форму, или же перехода в осложнения — периодонтиты.

Болевой синдром при периодонтите

Периодонтит — переход воспаления из корневого канала на окружающие ткани внутри альвеолы челюстей, которые имеются как периодонт. Периодонтит — это осложнение кариеса, следующая ступень развития воспаления после пульпита.

При формировании такого воспаления боли будут длительными, многодневными, а иногда могут продолжаться в течение недели. Боль ноющая, интенсивная, то пропадает, то возникает вновь, иногда промежутки затишья сокращаются так, что кажется будто зуб болит постоянно. Боль может усиливаться при действии многочисленных раздражителей: температурные, химические, давление на больной зуб, при этом она длительно сохраняется и усиливается. При гнойных формах воспаления, когда отсутствует свищевой ход, дети боятся даже сомкнуть челюсти, а провокатором боли может выступать даже холодный воздух.

Периодонтит также может протекать остро и хронически. Вне обострения заболевание протекает без симптомов, а те признаки, которые могут возникать — чаще остаются без должного внимания.

Родители должны понимать, что при периодонтите у детей, боль может быть разлитой и иррадиировать по всей стороне челюсти, в ухо или глаз.

Если появилась зубная боль: общие рекомендации

Если появилась зубная боль: общие рекомендации

Нередко, дети говорят о зубной боли в не самое подходящее время — ночью, когда посещение стоматологической клиники невозможно. Сильная боль и плохое самочувствие ребёнка заставляет искать пути решения проблемы, и как раз на этом этапе могут формироваться самые фатальные ошибки.

Первое, что делают родители — дают обезболивающее. Давать ребёнку анальгетики можно только после предварительной консультации со специалистом, и только те, которые разрешены, строго соблюдая возрастные дозировки. В качестве обезболивающих детям можно давать препараты на основе ибупрофена, но не превышая возрастные нормы.

Не менее распространенной формой лечения можно назвать использование грелок. Родители стремятся приложить грелку или сделать компресс для облегчения состояния. Большинство стоматологических заболеваний связаны с гнойным воспалением, поэтому греть место поражения запрещено. Можно приложить холод, который будет способствовать снижению боли.

Избавиться от зубной боли без стоматологического лечения — невозможно. Лишь стоматолог может не только избавить ребёнка от боли, но и предотвратить возможные и серьезные последствия для всего организма, и для челюстно-лицевой области в частности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2017 12:09, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Регуляторно-адаптивные возможности человека при болевом синдроме, вызванном пульпитом / Покровский В.М., Алуханян Л.О. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2011 Т. 152 №10
Дифференциально-диагностические признаки сочетанных поражений периапикальных тканей / Гильмияров Э.М., Тлустенко В.П., Радомская В.М., Бабичев А.В., Головина Е.С., Сазонова Е.А., Колесова К.И., Азизов А.Н. // Стоматология 2013 Т. 92 №1

Читайте также

Кариес у детей
Наиболее часто встречающимся заболеванием молочных и постоянных зубов у детей является кариес.
Кариес у детей: почему и как формируется
Кариес у детей – это самая распространенная инфекция на всем земном шаре. Какие бактерии вызывают кариес, и как с ними бороться?
Профилактика кариеса зубов у детей
Памятка для родителей – как часто посещать стоматолога с детьми, профилактический кабинет и основные процедуры для здоровых зубов у детей.
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Здоровые зубы у детей: профилактика кариеса
Профилактика кариеса у детей включает в себя несколько этапов. О чем нужно помнить родителям?
Лечение и профилактика детского кариеса
Какие моменты необходимо учесть родителям в первую очередь при лечении и профилактике детского кариеса?