Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кашель является одним из самых частых симптомов, которые побуждают родителей бежать к педиатру. Чаще всего он сопровождает банальные ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции. Однако иногда он может идти об руку с грозным осложнением — пневмонией. Рассмотрим сегодня, в День пульмонолога, самые важные вопросы, которыми задаются родители, с точки зрения мировой практики — как не пропустить развитие пневмонии, стоит ли покупать гору лекарств из десятков наименований при банальной ОРВИ и что может означать этот страшный свист у младенца.

Не пропустить пневмонию

Не пропустить пневмонию

И врачи, и родители боятся этого грозного осложнения — ведь чем младше ребёнок, тем больше серьезных неприятностей она способна доставить. Ее коварство заключается в том, что она не всегда видна на рентгенологическом снимке легких (к счастью чаще все же видна), вирусная пневмония имеет подчас молниеносное течение, которому мало что можно противопоставить из лекарств, а бактериальная пневмония всегда требует назначения антибиотиков, которые нужно четко подобрать.

Есть два универсальных механизма, которые в той или иной степени выраженности запускаются при пневмонии, и родителям стоит иметь их в виду при домашней оценке состояния ребёнка любого возраста: воспалительная реакция и дыхательная недостаточность.

Синдром воспаления

Синдром воспаления многогранен и многолик — чаще всего, проявляется лихорадкой. При пневмонии температура у ребёнка будет высокой и не очень поддающейся терапии жаропонижающими средствами. Типичная картина — ребёнок лежит вялый, сонный, без аппетита. У малыша несколько снижается давление и повышается пульс примерно в полтора раза по сравнению с возрастной нормой. Иногда возникает редкая рвота — как раз не из-за проблем с желудком, а как проявление массивной общей интоксикации.

Синдром дыхательной недостаточности

Синдром дыхательной недостаточности

Дыхательная недостаточность — очень важный диагностический признак, который может ускользнуть от родителя ввиду возможной неадекватной оценки, но грамотный врач видит ее за версту.

Речь идет не о кашле, как можно было бы подумать, а о значимом увеличении частоты дыхательных движений (в полтора раза). На глаз сложно оценить частоту вдохов и выдохов, нужно брать в руки секундомер.

Кроме того, субъективное понятие «одышка» характеризуется ощущением затруднения дыхания — ребёнок с зарождающейся пневмонией может говорить о том, что ему трудно вздохнуть.

Признаком, который родители могут отметить самостоятельно, является появление посинения губ, носогубного треугольника и ногтевых пластин. Такого рода цианоз никогда не появляется на ровном месте и требует определения уровня кислорода в крови врачом при помощи сатурометра.

Также стоит отметить втяжение межреберных промежутков на вдохе ребёнка и подключение в акт вдоха мускулатуры живота («ходит живот»). Дополнительные мышцы подключаются в крайних случаях, когда в легких существует реальная проблема — для максимального поддержания вентиляции.

Если ваш ребёнок (не дай Бог) лежит на кровати вялый словно тряпочка, дышит как собачка — часто и малоэффективно — это не только повод немедленно вызвать врача. Подчас это повод для срочной госпитализации. В стационаре проведут экстренное полноценное обследование и начнут адекватную терапию. Все международные указания в случае развития системной воспалительной реакции рекомендуют начать антибиотикотерапию в течение первого часа — в данном случае как никогда уместна фраза «промедление смерти подобно». Отказ от госпитализации в случае, когда она необходима, может обернуться плачевно.

К счастью, с настоящими тяжелыми пневмониями врачи сталкиваются намного реже, чем с банальными ОРВИ. Уместно будет заметить, что при обычной вирусной инфекции с легким насморком и кашлем давать антибиотики потому что «мама или бабушка не утерпела» — значит не только не помочь своему ребёнку выздороветь, но и бросить маленький камушек в копилку антибиотикорезистентности. И в случае, когда он действительно может понадобиться, он уже не будет работать — тогда понадобиться или его смена, или лечение аж двумя антибактериальными препаратами. Рассмотрим, как же правильно лечить простую ОРВИ с точки зрения мировой педиатрии?

ОРВИ у ребёнка: без лишних волнений и препаратов

ОРВИ у ребёнка: без лишних волнений и препаратов

Что является нормальным при ОРВИ:

  • Высокая температура при вирусной инфекции — это нормально. Пару дней высокой температуры окупятся практически полным излечением малыша на выходе.
  • Если малыш слегка похудеет за пару дней лихорадки. Отсутствие или снижение аппетита во время инфекции — это абсолютно нормально. По выздоровлении он быстро все догонит.
  • Если ребёнка пару раз послабило на высоте лихорадки — это нормально.
  • Мыть ребёнка — можно. Не стоит лишь делать этого, когда малышу явно будет некомфортно — при ознобе.
  • Гулять с ребёнком допускается при снижении высоких цифр на градуснике до легкого остаточного субфебрилитета. Разумеется, под этим не имеется в виду прогулка по торговому центру или иному месту скопления людей. Но часик походить по парку вполне возможно.

Важно лишь помочь пережить маленькому ребёнку эти дни с высокой температурой: непременно поить, регулярно проветривать помещение и дать парацетамол в соответствующей возрасту дозировке при плохой переносимости температуры (условная цифра для детей — выше 38,5-39 градусов). Врачи в Европе и Америке также могут порекомендовать при обычной неосложненной инфекции (легкий насморк и кашель) прием витаминов курсом на две недели — и все, никаких списков на 10-11 препаратов! Однако в случае присоединения вторичной инфекции и осложнений ребёнку абсолютно необходимо адекватно ее пролечить — осложнения, к сожалению, не проходят самостоятельно и, более того, могут нанести серьезный вред здоровью малыша.

А теперь приведем ситуации, когда необходимо насторожиться и бежать к врачу немедленно:

  • Если лихорадка вроде бы спала, а потом на 4-5 день вновь вернулась.
  • Если температура снизилась, а малыш почему-то все равно остается вялым, много лежит и ему не хочется бегать и играть.
  • Если жидкий стул возникает не один и не два раза, а уже пятый или шестой раз за сутки — это может быть симптомом гастроэнтерита и грозит обезвоживанием.
  • В первый день-два высокой лихорадки нужно обязательно показать ребёнка врачу, если у него отмечается многократная рвота, появилась непонятная сыпь и выраженная головная боль.

Детки раннего возраста могут свистеть

Детки раннего возраста могут свистеть

Специалисты утверждают, что у деток раннего возраста часто могут быть эпизоды свистящего дыхания, и это не обязательно будет означать дебют бронхиальной астмы — к большому облегчению многих родителей.

Однако любой случай должен быть тщательно рассмотрен врачом, проведено полноценное обследование. В клинических рекомендациях федерального значения предлагают начать с факта оценки дыхания врачом, так как родные нередко могут неправильно интерпретировать звуки, доносящиеся из груди малыша.

Американское торакальное общество приводит следующие причины, не связанные с присоединением астматического компонента:

  • Аномалия анатомии дыхательных путей встречается у целой трети новорожденных малышей со свистящим дыханием. В таком случае не обойтись без такой не очень приятной процедуры как фибробронхоскопия. При таких «находках» как трахеомаляция или бронхомаляция, выявлении сосудистых колец, которые сдавливают дыхательные пути, может понадобиться оперативное лечение, которое полностью восстановит качество жизни маленького пациента.
  • Проблемы верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. При наличии обратного заброса полупереваренной кислой пищи из желудка обратно в пищевод (особенно в лежачем положении) вполне может возникать кашель — с одной стороны, раздражаются многочисленные рецепторы на слизистой задней стенки глотки, с другой стороны, в тяжелых случаях может возникать хронический инфекционный процесс в дыхательных путях. Основным тестом для диагностики в данном случае будет служить суточная pH-метрия пищевода.

Косвенными признаками против диагноза «бронхиальная астма» могут случить отсутствие атопического дерматита или экземы, отсутствие эффекта от проводимой терапии бронходилататорами и стероидами — в таких случаях нужно тщательно искать причину, возможно с применением инвазивных методик, перечисленных выше. Однако если при свистящих хрипах у ребёнка первых двух лет жизни выявляется повышенный уровень специфических IgE — ему будет показана диета с исключением продуктов-провокаторов аллергии на протяжении длительного срока, считают эксперты.

Вопросы лечения легких — жизненно важного органа, который не болит — требуют от врача-пульмонолога высокой компетенции и профессионализма. MedAboutMe поздравляет причастных специалистов с праздником, а маленьким и большим пациентам желает крепкого здоровья!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2017 13:41, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кашель, тактика врача и выбор препарата / Делягин В.М. // Рмж 2008 Т. 16 №3

Читайте также

Кашель у малыша при ОРВИ
Как помочь ребенку, который мучается от кашля? Для этого надо разобраться с заболеванием, которое вызвало подобный симптом.
Кашель при обструктивном бронхите у ребенка
Обструктивный бронхит у детей характеризуется внезапным проявлением клинической картины. Как распознать заболевание и какое лечение назначит врач?
Многоликий детский кашель
«Лающий», «хриплый», битональный и даже беззвучный кашель... Что следует знать родителю, чтобы создать условия для прекращения любого вида кашля?
Кашель при остром ларингите у детей
У детей кашель часто сопровождает острые инфекционные заболевания. Особенно опасным будет кашель при ложном крупе, сопровождаемом отеком гортани.
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.
Кашель с мокротой у ребенка: лечение
Кашель с мокротой у детей чаще всего является симптомом заболеваний нижних дыхательных путей. Из-за чего появляется мокрота и, как лечить такой кашель, читайте далее в статье.