Химическая травма и отравление у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чаще всего химическая травма происходит в детском возрасте по недосмотру или упущению, халатности взрослых, и нередко это сами родители, оставляющие без присмотра в доступности детских рук опасные и активные соединения. Чаще всего контакт с химическими соединениями приводит к серьезным ожогам слизистых и кожи либо отравлениям (если вещества приняты внутрь или вдыхались пары летучих соединений). Дети серьезно страдают и ощущают массу болезненных и неприятных ощущений не только в момент получения травмы, но и в дальнейшем, по мере воздействия отсроченных эффектов соединений на ткани и органы и в периоде лечения и реабилитации. Поэтому важно не допускать подобных ситуаций. Но если несчастье уже случилось – что делать?

Химическое отравление: определение понятия в педиатрии

Химическое отравление: определение понятия в педиатрии

Острые химические отравления занимают одно из первых мест по частоте несчастных случаев в детской практике. Основной путь поступления ядовитых веществ в организм – желудочно-кишечный тракт с обязательным повреждением слизистой оболочки полости рта. То есть, по сути, формируется комбинированное повреждение, сочетающее в себе как отравление при всасывании соединения в кровь, так и химический ожог поверхностей, соприкасающихся с химическими соединениями.

Причинами химической травмы может стать:

  • Случайное проглатывание растворов кислот и щелочей;
  • Передозировка лекарственных препаратов;
  • Отравление спиртосодержащими настойками;

Острые отравления у детей протекают намного тяжелее, чем у взрослых в силу анатомо-физиологических особенностей: несовершенные системы защиты и выведения токсических веществ, незрелость ферментных систем печени и почек, ранимость тканей кожи и слизистых.

Симптомы химической травмы: характерные признаки

В клиническом течении травмы различают несколько стадий, которые характеризуются разнообразием клинических симптомов.

Сразу после травмы существенно страдают те участки, которые непосредственно контактировали с агрессивным соединением. Нарушение тока крови, поступления питательных веществ и кислорода к пораженным тканям на слизистых и коже будет способствовать медленному заживлению поврежденных поверхностей. Типично появление острого воспаления, отека, красноты, серо-бурого налета на поврежденных участках. Помимо этого, химическая травма во многих случаях крайне болезненна, что грозит детям даже развитием болевого шока.

В зависимости от характера взаимодействия химического агента с тканями, на слизистых оболочках горла и полости рта могут формироваться некротические процессы – очаги слизистой, покрытые сероватым налетом, с красной каймой, появление гнилостного запаха изо рта, но только в случае большого участка повреждения.

Химические ожоги: чем опасны?

Многие вещества, при контакте с кожными покровами или слизистыми оболочками, вызывают в детском возрасте сильные обширные ожоги, которые длительно и очень болезненно заживают. Степень поражения будет зависеть от концентрации агрессивного вещества, длительности его воздействия и локализации ожога.

Различают три степени тяжести химического поражения:

  • первая степень характеризуется развитием катарального воспаления;
  • вторая степень: катаральное воспаление становится более выраженным, заметны очаги некроза – участки слизистой оболочки, покрытые грязно-белым, серым налетом;
  • третья-четвертая степень: на фоне резко гиперемированной и отечной слизистой оболочки, формируются обширные участки некроза. Поражаются также подлежащие ткани, страдают функции органов, возникают их деформации.

При ожогах второй и более высокой степени нарушается передача нервных импульсов – страдает чувствительность, поэтому дети не чувствуют боли или же она ощущается мозаично, но заживление тканей происходит с формированием рубца. Рубец – это соединительная ткань, которая не выполняет полноценной функции слизистой оболочки, например, если воздействию подвергся язык, то впоследствии у детей нарушается функция восприятия, изменяется вкусовая чувствительность.

Первая помощь родителей при химическом отравлении

Первая помощь родителей при химическом отравлении

Первое что должны сделать родители – вызывать скорую помощь, так как отравление может быть опасным для жизни детей состоянием. Прием различных химических соединений не всегда приводит к ожогам и отравлениям сразу, возможно только негативное влияние всасывающихся соединений на организм. Поэтому объём помощи в тех или иных случаях будет различным.

Главная цель лечения при изолированном отравлении сводится к устранению токсических веществ из желудка и симптоматической терапии, направленной на восстановление нормальной жизнедеятельности детей. В рамках этой терапии восстанавливается водно-электролитный баланс, купируются симптомы интоксикации, но делают это уже не родители, лечение проводится специфическими препаратами в стенах стационара, как правило, это внутривенные вливания и др.

Первое что должны сделать родители (если нет признаков ожога) – вызвать рвоту у ребёнка и промыть желудок. Малышу предлагают выпить большое количество воды, и ложкой/пальцем надавливают на корень языка. Удалить токсины со слизистой оболочки полости рта можно многократным промыванием и полосканием теплой водой в течение 20 – 30 минут.

  • При отравлении определенными соединениями в рамках оказания первой помощи применяются антидоты (нейтрализующие соединения).
  • При отравлении фенолсодержащими препаратами, например, дезинфицирующими средствами – это 50% спирт, касторовое масло;
  • Ожоги кислотами, например, уксусная эссенция, медицинский спирт – щелочные растворы в виде орошений, примочек, ротовых ванночек. Для приготовления раствора 2 г поваренной соли на литр воды, или пол-чайной ложки пищевой соды в литре кипяченой, чуть теплой воды;
  • Щелочь, например каустическая сода, едкий натр, нейтрализуют слабым раствором кислот – уксусной, лимонной или же (предпочтительнее) растительным маслом;
  • Марганцовку нейтрализуют 1% раствором аскорбиновой кислоты.

Местное лечение направлено на ликвидацию воспаления, отечности и ускорения процессов регенерации клеток на слизистой оболочке полости рта. За счет сильной болевой реакции затруднен прием пищи, для чего можно использовать местные анестетики, например, гели при прорезывании зубов, специальные анестезирующие гели, но предварительно необходима консультация специалиста. В составе гелей, как правило, лидокаин или новокаин, которые часто вызывают аллергию у детей. Для профилактики присоединения вторичной инфекции, рекомендовано использование антисептиков – «Мирамистин», «Хлоргексидин», раствор «Гексорал».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2017 15:52, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Острые отравления химической этиологии среди детского населения города Москвы / Коваленко Л.А., Суходолова Г.Н., Страхов С.И., Симаков А.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №5

Читайте также

Детская травма
Ваш ребенок постоянно получает травмы? Мы расскажем, как этого избежать.
Безопасность малыша и профилактика травм: автокресла, ходунки
Детские травмы – это всегда опасно, какие из приспособлений помогут их предотвратить, а какие могут привести к переломам?
Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Профилактика травм челюстно-лицевой области у детей
Детские травмы. Профилактика травматизма в детском возрасте. Ушибы и раны головы и шеи у детей.
Детские травмы зимой: самое популярное
Низкие температуры, скользкий лед, неуемная детская любознательность и чрезмерная активность – это специфический замес, из которого рождается множество травм.