Химические ожоги у детей: что нужно делать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если на кожу ребёнка попадают агрессивные химические вещества, они могут провоцировать глубокие и серьезные ожоги. Такие травмы болезненны и тяжело переносятся даже взрослыми, дети же страдают в несколько раз сильнее. Особенно опасен ожог кислотой или щелочью, которые встречаются в быту, нередко по недосмотру или халатности родителей. Как определить наличие таких поверждений, какие действия нужны от родителей прежде всего, как не допускать подобных поражений, поговорим подробнее.

Причины химических ожогов у ребёнка

Причины химических ожогов у ребёнка

Ожог химическими веществами возникает при непосредственном попадании на поверхность кожи агрессивных органических или неорганических веществ. Обычно в виде травмирующих факторов выступают жидкости — кислоты либо щелочи, используемые родителями в быту, гараже или на работе, принесенные домой с определенными целями. Реже в качестве травмирующего вещества выступают порошковые средства с аналогичными свойствами (соединения фосфора, цементно-бетонные смеси, марганец). Ожог может быть получен при контакте с растворителями, красками для волос, лаками и отбеливателем, моющими и чистящими средствами, дезинфектантами, уксусной эссенцией. Наиболее тяжелые ожоги получают малыши, которые еще не знают о том, что едкий резкий запах — это признак опасности жидкости, и пробуют все на вкус. В этом случае развиваются ожоги ротовой полости и пищевода, порой приводящие к гибели.

Памятка для родителей: признаки химического ожога

Далеко не всегда ожог у ребёнка происходит на глазах родителей, поэтому выделен ряд симптомов, на основании которых можно определить контакт с опасными веществами. Особенно такие симптомы актуальны, если в доступности детей могли находиться опасные жидкости, или родители обнаружили разлитые или открытые емкости с этими веществами. Прежде всего это:

  • указания самого ребёнка на онемение и жжение в пораженной зоне, ощущение покалываний.
  • Изменение цвета кожных покровов — краснота или резкая бледность, синюшность или потемнение, до коричневого и черного.
  • Плач ребёнка, крики из-за боли, выраженное беспокойство или заторможенность в силу шокового состояния,
  • Появление волдырей на коже в месте предполагаемой травмы.

При появлении хотя бы одного из данных признаков, при наличии запаха химии от кожи ребёнка, обнаружении родителями пятен на одежде, нужно немедленно приступать к оказанию первой помощи. Принципы ее оказания едины для всех веществ, но в дальнейшем, уже при поступлении ребёнка в стационар и консультировании врачом важно знать, каким из веществ был нанесен ожог. Родители должны сохранить этикетку или остатки вещества, чтобы врач мог понять причину травмы и правильно выстроить лечение.

Первая помощь детям при ожоге химикатами

Первая помощь детям при ожоге химикатами

Прежде всего, с поверхности кожи детей важно быстро и активно удалить едкие вещества, чтоб они не утяжеляли поражение. Порошки нужно стряхнуть либо смахнуть тряпочкой, тщательно контролируя, чтоб остатки не попадали на родительские руки. Одежду с остатками жидкостей или порошков нужно немедленно снять с детей и выбросить. Если это невозможно, нужно вырезать или вырвать кусок поврежденной ткани.

Если дети контактировали с жидкостями, нужно немедленное смывание ее остатков с кожи под струей проточной воды. Делать это нужно не менее 15 минут, вода должна быть теплой или прохладной, но не горячей и не ледяной. После промывания нужно накрыть пораженный участок чистой мокрой тканью или стерильным бинтом.

Внимание, если дети пострадали от порошка, нельзя накладывать повязку до полного устранения веществ с кожи. Запрещено мочить это место водой, это может углубить ожог из-за химической реакции и выделения тепла.

Если после проведения всех мероприятий на коже нет красноты и пузырей, врача вызывать не нужно, наблюдая за местом поражения. Но если есть краснота, жжение, боль или волдыри, немедленно нужна скорая помощь и госпитализация.

Опасные признаки ожогов кислотой или щелочью

Кроме поражения кожи, ожог кислотой или щелочью может провоцировать общие реакции. Важно, чтобы родители отмечали такие серьезные симптомы, как слабость и бледность, нарушения дыхания и головокружения. Ожог кислотой может давать плотный струп (корку), в то время как щелочь дает побеление и мягкое, глубокое повреждение. Немедленно нужна помощь, когда ожог кислотой или иными соединениями дает красноту, образует язвы, пузыри и корки. Нужно проконсультироваться у врача, если после ожога кислотой или щелочью место поражения длительно болит, участок красноты даже без пузырей имеет размеры более 10 см в диаметре, либо химические вещества попали в зону паха, на лицо или поверхности суставов.

Не стоит вспоминать уроки химии со школьной скамьи, применяя нейтрализаторы, ошибка родителей приведет к усилению ожогов.

Химические ожоги кожи: чего делать нельзя?

Химические ожоги кожи: чего делать нельзя?

Есть ряд действий, которые недопустимы в случае оказания помощи детям, получившим химические ожоги кожи. Они приведут к усугублению страданий, дети могут получить еще большую травму или болевой шок. Прежде всего, запрещены попытки удаления или отрывания одежды, если она прилипла к области ожога. Если кожа покрылась волдырями, запрещено их прокалывать или срезать. Нельзя трогать голыми руками места ожогов на коже, это может усугубить его травму и приведет еще и к ожогам родителей.

Обожженная кожа краснеет, болит, но нельзя пытаться прикладывать к ней лед или вату, заклеивать раны пластырями или био-клеем. Также запрещено обрабатывать пораженные зоны кожи сливками, маслом, молочными продуктами или мазями, спреями или порошками, заливать зеленкой или йодом, спиртом или перекисью.

Реакции между веществом, нанесшим ожог, и лекарствами могут усугубить страдания детей и дать усиление боли, вплоть до шока. Первые сутки ожог ведется открытым способом, за ним наблюдают и не закрывают повязками без разрешения врача. Все дальнейшие мероприятия по лечению будет планировать и проводить врач, к которому нужно немедленно обратиться сразу после травмы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2017 15:46, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Эндоскопическая диагностика и лечение химических ожогов желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей / Ермаченкова Е.И., Левицкая Н.Н., Гуськова Е.Р., Пинчук Т.П. // Журнал им. Н.В. Склифосовского неотложная медицинская помощь 2012 №3

Читайте также

Причины ожогов у детей разного возраста
Среди ожогов у детей могут быть разные варианты, не только жидкости, но и пар, раскаленный металл и иные.
Ошибки в лечении ожогов у детей: что запрещено делать
Зачастую в оказании помощи при ожогах и в дальнейшем их лечении родители допускают множество ошибок.
Первая помощь при ожогах у детей: что можно и нельзя?
Если ребенок получил ожог, как правильно поступить родителям, как оказать первую помощь правильно?
Термический ожог у детей: осторожно, кипяток!
Самыми серьезными и опасными для жизни детей могут стать обширные ожоги. Нередко они возникают по причине недосмотра.