Хроническая головная боль у подростков: ищем причину у стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Головная боль — частая жалоба в кабинете врача, симптом, который может указывать на множество заболеваний. А если о ней говорят подростки или дети, родители зачастую не обращают внимания, списывая это на нежелание учить уроки, убирать в комнате. Но такое невнимание к проблеме может стать причиной перехода боли в хроническую. Даже если своевременно обратить внимание на ее появление, не всегда сразу удается выяснить причину. Ведь многие доктора далеко не с первого раза находят связь между головной болью напряжения, болью в шее и плечах, заложенностью уха и даже онемением пальцев с патологиями прикуса и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.

MedAboutme расскажет о роли дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в формировании и переходе головной боли напряжения в хроническую.

Головная боль напряжения: распространенность

Головная боль напряжения: распространенность

Подростки описывают головную боль напряжения как давящие, сжимающие неприятные ощущения, кажется, что на голове шлем или обруч, который сдавливает и его невозможно снять. Столь неприятные ощущения локализуются не только в области головы, но могут распространяться на шею и плечи.

Многочисленные исследования показали, что головная боль напряжения (ГБН) встречается гораздо чаще у девочек и женщин, чем другие виды сильной и выраженной головной боли, причем статистически значимо.

Г.В. Горностаева и соавторы провели скрининг более 700 пациентов, которым было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся головной боли. Анализ данных показал: приступы головной боли были зарегистрированы у 70% обследуемых. При этом головная боль у 71% пациентов из этого числа имела легкую степень выраженности, у 10% исследуемых диагностировали мигрень, а у 47%, у которых не выявлена мигрень и кластерная головная боль, диагностирована ГБН.

Авторы отметили, несмотря на то, что ГБН менее мучительна по сравнению с мигренью, такой тип головной боли становится хроническим и приводит к выраженной интоксикации организма на фоне злоупотребления лекарственными препаратами.

Виды головной боли напряжения

В клинической практике принято выделять 2 типа ГБН: эпизодическая и хроническая. Отличить одну от другой удается по ряду критериев, сформированных The International Headache Society (IHS) (Международная ассоциация головной боли). Для хронической ГБН характерно:

  • Продолжительность боли

При эпизодической: от нескольких минут до дней. При хронической: пациенты могут заявлять о том, что боль буквально не проходит.

  • Характер боли

Исключительно давящий, сжимающий.

  • Распространенность боли всегда двусторонняя, пациенты говорят о наличии обруча, который сдавливает.
  • Дополнительные симптомы

При выраженной боли может появляться свето- и звукобоязнь, тошнота, вплоть до рвотных позывов.

Если боль проявляется менее 15 дней в месяц (в сумме), то такие боли считаются эпизодическими.

Важно!

Кроме дней в месяц, учитывается и их количество в году: менее 180 дней в году с головной болью указывают лишь на эпизодическую ГБН.

Основные причины

Спровоцировать головную боль напряжения может множество причин. К их числу можно отнести:

  • Стресс

Чаще боль появляется во второй половине дня, после тяжелого физического или умственного перенапряжения, стресса, связанного с контрольными и тестами в школе, колледже, университете.

  • Нарушения режима дня

Подростки также нуждаются в полноценном сне и отдыхе. Современный образ жизни, гаджеты, ночные посиделки в чатах, за компьютерными играми и за написанием очередной лабораторной работы или реферата — причины нарушения качества сна, что в свою очередь влияет на работу центральной нервной системы.

  • Голодание и нарушение пищевого поведения

Неполноценное питание, недоедание — причины дефицита определенных питательных веществ, что влияет на работу мозга и других органов и систем. Кроме того, элементарный дефицит калорий приводит к недостаточному питанию головного мозга.

  • Длительная статичная поза

Длительное пребывание в статичной позе приводит к перенапряжению мышц спины, шеи и головы, что в итоге и становится причиной головной боли. В группе риска студенты и любители компьютерных игр.

В 1963 году Wolf впервые создал модель формирования головной боли напряжения. В ходе научной работы удалось установить, что длительное напряжение скелетных мышц приводит к головной боли. Это так же причина сдавления артерий и вен, питающих область головы, чем можно объяснить ее усиление. Таким образом формируется порочный круг, разорвать который крайне сложно, но это приоритетная задача.

Как показывает практика, именно эти и некоторые другие причины ищут врачи и стараются их устранить, назначая лекарственные препараты, корректируя рацион питания, режим сна и бодрствования. Безусловно, такие мероприятия важны, но, несмотря на комплексный подход, ГБН продолжает беспокоить пациентов и становится хронической, то есть проявляется все чаще и чаще, и порой очень сложно проследить триггер, то есть тот пусковой механизм, который спровоцировал ее начало.

Патологии височно-нижнечелюстного сустава

Патологии височно-нижнечелюстного сустава

Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) — один из самых сложных суставов в человеческом организме. Как утверждают стоматологи, это «капризный и изнеженный» сустав, который реагирует на малейшие изменения в полости рта, области головы и шеи.

Именно дисфункции ВНЧС считаются основной причиной головной боли напряжения. Но, к сожалению, многие врачи первичного звена, то есть терапевты и даже неврологи, не придают проблеме должного значения.

Статистические данные показывают: у 70% пациентов с патологиями ВНЧС отмечается хроническая головная боль напряжения, которая беспокоит более 180 дней в году и 15 дней в месяц. У 55% пациентов с диагностированной ГБН имеются патологические изменения в работе сустава.

В 66% случаев, пациенты с ГБН на фоне патологий сустава отмечают появление боли в шее и ее распространении на плечевой пояс. Усилить ее проявления может длительная статичная поза, неправильное положение тела во сне, слишком высокая подушка и многое другое.

Причины боли у подростков

В ходе исследований удалось установить, что у подростков основной причиной патологий ВНЧС будут различные патологии прикуса, нарушающие баланс сустава и способствующие неправильному распределению жевательной нагрузки. Отягощать ситуацию может ранняя потеря зубов.

Еще одной причиной патологий ВНЧС будут различные виды травм челюстно-лицевой области, в том числе полученные в родах и после. Особенно опасны в этом плане переломы челюстей, травмы самого сустава и лицевого скелета.

Способствовать дисфункции могут и некоторые врожденные патологии, например, расщелина губы и неба, нарушения процессов роста и развития челюстно-лицевой области.

Реже причиной дисфункции сустава у подростков являются ошибки, допущенные в ходе ортодонтического лечения. Главная цель лечения — восстановить правильное смыкание зубов, обеспечить правильную работу жевательных мышц и снять напряжение. Но такое лечение должно учитывать и состояние осанки. В ходе исследований удалось доказать, что патологии прикуса влияют на осанку и наоборот. Если не учитывать эти факторы, а также особенности процессов роста и развития, ошибок крайне сложно избежать.

Стоматологи также отмечают, что дети и подростки крайне редко предъявляют какие-либо жалобы, связанные с дисфункцией сустава, чаще они проявляются лишь после 30-35 лет. И как раз хроническая головная боль напряжения может быть симптомом, указывающим на имеющиеся проблемы, а формируется боль как раз по принципу описанному Wolf.

На что обратить внимание?

В последнее время широкое распространение получила косметическая стоматология. Иметь кривые и небелоснежные зубы — верх неприличия. Между тем, стоматологи настаивают, что эстетические реставрации могут проводиться лишь у пациентов после 18 лет, если до этого возраста не имелось особых показаний.

Под эстетическими реставрациями подразумевается установка виниров, люминиров на зубы. Завышение высоты прикуса, отсутствие должного контакта между зубами антагонистами — одна из основных причин бруксизма, то есть ночного скрежетания зубами.

Появление такого симптома — уже повод посетить стоматолога и провести ряд исследований, позволяющих оценить работу сустава и мышц. В отдаленной перспективе — это одна из причин патологии сустава и, соответственно, головной боли напряжения.

Рекомендации стоматологов

Рекомендации стоматологов

Головная боль напряжения — проблема, требующая внимания и комплексного подхода в диагностике и лечении. Необходимо оценивать все возможные аспекты ее появления. И, как показывают многочисленные исследования, порой именно стоматолог окажется тем специалистом, который поможет избавиться от неприятных и навязчивых симптомов и проявлений.

На приеме, после опроса и обследования юных пациентов, врач назначает ряд дополнительных исследований:

  • миография;
  • тесты, позволяющие оценить работу сустава;
  • оценка прикуса;
  • исключение бруксизма;
  • МРТ и КТ;
  • изучение ортопантомограммы (панорамный снимок);
  • оценка состояния десен, зубов и др.

Эти данные позволят определить причину, которая привела к патологиям ВНЧС, тем более, что если ее не устранить, дисфункция прогрессирует и приводит к еще более серьезным последствиям, которые плохо поддаются лечению.

Лечение

Головную боль напряжения можно назвать полиэтиологическим заболеванием, то есть спровоцировать ее могут несколько причин, порой, одновременно. Это обстоятельство требует комплексного подхода к лечению. Важно устранить не только основную причину, например, патологии ВНЧС, но и те факторы, которые привели к этим изменениям.

В соответствии с этим, тактика плана лечения определяется строго индивидуально. Ключевыми моментами лечения будет:

  • исправление патологий прикуса;
  • методики расслабления мышц головы и шеи при первых признаках начинающейся головной боли;
  • точечный массаж;
  • миогимнастические упражнения;
  • препараты обратного захвата серотонина, благодаря которым удалось снизить частоту приступов более чем на 50%;
  • санация полости рта;
  • оценка состояния пломб, коронок, если таковые имеются;
  • консультация других узких специалистов.

В организме все взаимосвязано, и малейшие изменения в его работе могут приводить к тяжелым последствиям. Родители должны прислушаться к своим детям, если ребёнок часто жалуется на головные боли — это повод посетить врача, а если она появилась на фоне лечения брекетами — нужно незамедлительно обратиться к стоматологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 31.01.2019 19:17, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Новые подходы в лечении хронической головной боли напряжения / Наприенко М.В., Филатова Е.Г. // Рмж 2010 Т. 18 №8

Читайте также

Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Как выбрать стоматолога для ребенка: практические советы
Как выбрать стоматолога для ребенка: советы родителям, критерии выбора.
С малышом – к стоматологу
Визит к стоматологу будет более спокойным и простым, если родители подготовят малыша должны образом к этому мероприятию. Что же надо сделать?
Ребенок кусается? Пора к стоматологу
Ребенок кусается: причины, тревожные проявления, советы родителям от стоматологов.