Хронический гастрит у детей: в чем причина?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заболевания желудочно-кишечного тракта в последнее время распространены не только у взрослых, но и у детей. Примером этого является хронический гастрит: ученые выяснили, что только в России с этим недугом сталкивается каждый сотый ребёнок, а в Америке эта болезнь числится в медицинской карте чуть ли не каждого подростка. Такая статистика заставляет серьезно задуматься, как влияет на здоровье образ жизни. Зачастую культура питания во многом заложена семьей: именно оттуда ребёнок перенимает все пищевые привычки. MedAboutMe попытался разобраться, как же вовремя заподозрить недуг и начать его лечение.

Что такое хронический гастрит и почему он возникает?

Что такое хронический гастрит и почему он возникает?

Хронический гастрит представляет собой воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, который сопровождается явлениями диспепсии. Желудочно-кишечный тракт ребёнка заканчивает свое формирование только к возрасту 6-7 лет. Особенностью пищеварительной системы в это время является меньшая активность соляной кислоты и недостаточная моторно-эвакуаторная функция желудка. Чаще всего заболевание встречается в период от 5 до 7 лет и от 11 до 15 лет. Вопреки распространенным заблуждениям, далеко не все случаи воспаления слизистой желудка связаны с H. pylori, хотя она и является ведущим фактором. В настоящее время специалисты рассматривают несколько основных причин, играющих роль в развитии гастрита:

  • Наследственные факторы

Последние исследования доказывают, что у потомков родителей, страдающих от болезней желудочно-кишечного тракта, риск развития недуга в несколько раз больше. Выделен ген (GN-B3), полиморфизм которого влияет на возникновение подобных патологий.

  • Неправильное питание

Склонность к перееданию, большие перерывы между приемами пищи, а также неорганизованный и однообразный рацион нередко становятся причиной развития патологии. Большой вклад в это вносит культура фаст-фуда и полуфабрикатов: многие родители предпочитают ограничиться ими на обед или ужин, чем заниматься полноценной готовкой.

  • Перенесенные пищевые токсикоинфекции

Наблюдается связь между развитием воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка и перенесенной токсикоинфекцией. Заразиться ей можно при употреблении микробно обсемененных продуктов.

  • Психоэмоциональные факторы

Стресс — это катализатор многих патологических реакций в организме. Он также оказывает негативное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, создавая условия для развития воспаления.

Основные признаки гастрита: чем обеспокоен малыш?

Хронический гастрит вне фазы обострения практически никак себя не проявляет. Однако ребёнок может отставать в физическом развитии от сверстников, быть более бледным и гиподинамичным, что связано с развитием анемии и гиповитаминоза. Нередко наблюдается снижение массы тела, повышенная утомляемость во время умственных нагрузок.

Обострение может быть вызвано нарушением диеты или воздействием стресса. При этом часто страдает общее состояние ребёнка: малыш становится беспокойным, жалуется на появление ноющей или острой боли в верхней части живота (совсем маленькие дети просто держатся за животик и плачут). Также родители отмечают следующие признаки гастрита: появление отрыжки и белого налета на языке. Ребёнок часто отказывается от еды из-за пониженного аппетита, нередко наблюдаются срывы стула, тошнота и рвота непереваренной пищей.

Как организовать питание ребёнка с подобным диагнозом

Как организовать питание ребёнка с подобным диагнозом

При обострении малышу показано дробное диетическое питание. Обычно оно включает нежирные бульоны, супы-пюре, йогурты и перетертые фрукты (кроме цитрусовых). По мере нормализации общего состояния и исчезновения острых признаков гастрита происходит введение в рацион твердой пищи. Родителям следует учитывать, что первое время ребёнок будет крайне негативно настроен против диеты, если он раньше питался преимущественно жареной едой, полуфабрикатами, фаст-фудом и сладким.

Основу рациона должны составлять нежирное мясо и рыба, мясные продукты, крупы, овощи, макароны твердых сортов. Блюда лучше тушить, отваривать или запекать: таким образом получается самая щадящая пища, которая не раздражает поврежденную слизистую оболочку. Специалисты советуют первое время ограничивать карманные деньги, чтобы ребёнок не срывался на запрещенную еду. Крайне важно донести до малыша, что диета благотворно повлияет на его здоровье.

Медикаментозное лечение гастрита

В лечении формы заболевания с пониженной секреторной активностью используют раствор соляной кислоты с пепсином (за 10-15 минут до приема пищи), а гастрит с повышенной секрецией требует приема антацидов и антисекреторных препаратов. Если выявляется H. pylori, назначается специфическая антибактериальная терапия (амоксициллин, кларитромицин), а также показан прием ингибиторов протонного насоса (Омез), пробиотиков и пребиотиков. Впоследствии ребёнку необходимо пройти санаторно-курортное лечение и посетить физиотерапевтические процедуры (электрофорез, иглорефлексотерапию).

Основные ошибки, которые допускают родители

Многие родители не замечают тех огрех, которые допускают в процессе воспитания ребёнка. Зачастую это становится причиной срыва или формирования неправильного пищевого поведения у малыша. Следует учитывать самые распространенные ошибки:

  • «У тебя не может ничего болеть!» — игнорирование симптомов заболевания

Ни для кого не секрет, что дети любят использовать свою богатую фантазию, чтобы улизнуть от похода в школу или на дополнительные занятия. Однако не стоит игнорировать собственного ребёнка: лучше он посетит врача и пройдет несколько обследований, чтобы обнаружить признаки гастрита, чем проблема окажется недиагностированной.

  • Отсутствие поддержки

Гастрит — это повод для серьезных пищевых ограничений. Зачастую ребёнку бывает непросто отказаться от привычной еды, а если родные у него на глазах продолжают уплетать любимые деликатесы, это может и вовсе привести к серьезным расстройствам. Если очень хочется съесть какую-нибудь вредность, лучше делать это вдали от малыша, ни в коем случае не хвастаясь перед ним.

  • Послабление в диете

«Это же совсем немножко!», «От одного раза ничего не будет!» — именно эти фразы чаще всего становятся виновниками внеплановой госпитализации в гастроэнтерологическое отделение. Особенно любят грешить подобным бабушки: их стремление накормить больного ребёнка жирной и жареной пищей может закончиться крайне печально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2019 11:31, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Гастрит у детей: причины развития
Патологии органов пищеварения относятся к лидирующим болезням в детском возрасте, и связаны они с некачественным питанием.
Острый гастрит у детей
Гастрит – это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, обусловленная воздействием различных раздражителей.
Гастрит у детей
Гастрит является достаточно распространенным диагнозом в детской гастроэнтерологии, и при своевременном выявлении легко излечивается.
Острый гастрит у детей: клиническая картина, признаки и лечение
Острый гастрит у детей раннего возраста всегда протекает тяжело. Чем опасен такой вид гастрита?
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?
Распространенные причины гастрита у детей и его признаки
В ритме современной жизни гастрит у детей стал очень частым явлением. Что вызывает это заболевание? Как оно проявляется?